Ruda4nik.ru » Дизайн, ландшафт

Газон на крыше или висячие сады вашего дома

Газон на крыше или висячие сады вашего дома с фото

Содержание

  • 1 Преимущества и недостатки устройства газона на крыше
  • 2 Газон на крыше – классическая технология
  • 3 Как сделать газон на крыше дома своими руками

Преимущества и недостатки устройства газона на крыше

Зеленая кровля с избытком окупает все усилия, потраченные на ее устройство и содержание. Кроме эстетической функции, которую не оспорит никакое штучное покрытие, она исполняет ряд других:

  • Поглощает ? поступающих осадков, возвращая больше половины влаги назад в атмосферу.
  • Создает защитный барьер основного кровельного материала от воздействия ультрафиолета.
  • Летом предохраняет здание от перегрева, а в холодный период способствует сохранению тепла внутри дома, тем самым снижая расходы на отопление.
  • Выступает дополнительным шумоизолирующим фактором.
  • Повышает декоративность не только дома, но и всего приусадебного участка.
  • В ландшафтном дизайне выделяют два направления по созданию «живых» конструкций – интенсивное и экстенсивное. Первое подразумевает формирование целостных цветочных композиций, пышных клумб, мини-парков. Это высокодекоративные сады, которые зачастую обустраивают на кровле дорогих гостиных, ресторанов и административных зданий.

    Установка системы с деревьями, фонтанами и водоемами, обсуждается еще на стадии строительного проекта, так как специалистам необходимо рассчитать все возможные нагрузки. Если озеленение проводить по «полной программе», то предполагаемая нагрузка будет составлять около 500 кг на 1 кв. метр, не считая декоративных элементов. Поэтому конструкцию монтируют осенью, чтобы в холодный, снежный период проверить ее надежность.

    Экстенсивное озеленение – упрощенный вариант создания зеленого покрытия, пользующийся популярностью в кругах садоводов-любителей. Для него максимально прочный каркас не обязателен, подойдет и поддержанная, предварительно отремонтированная кровля.

    Здание  с газоном на крыше доставит немалое удовольствие своим владельцам, будь то разлогий сад с зоной отдыха или обычная зеленая лужайка.





    Газон на крыше – классическая технология

    По стандартной схеме высотная система укладки газона должна состоять из 6-ти слоев:

    • теплоизолирующий;
    • гидроизолирующий;
    • дренажный;
    • фильтрующий;
    • плодородный;
    • растительный.

    Основание под крышу делают из фанерных плит или шпунтованных досок. Стыки между ними «запечатывают» битумным материалом с помощью газовой горелки.

    В инверсионном варианте, вначале устанавливают гидроизолирующий слой, затем теплоизолирующий. Таким образом, водонепроницаемое покрытие будет поддаваться меньшему давлению и прослужит гораздо дольше.

    В роли фильтрующей прослойки чаще всего выступает геотекстильное волокно, препятствующее быстрому засорению дренажа.

    Дренажный слой – сверхпрочный материал (полиэтилен высокого давления или перфорированный вспененный полистирол), который укладывается на корнезащитную пленку. Для отвода воды устанавливают гофрированные или асбестовые трубы со специальными пазами. Если поверхность горизонтальная, для нормального функционирования системы создается уклон 1,5-5 %.

    В случае размещения травяного покрова на кровле с наклоном более 18 градусов, то  дренаж дополнительно комплектуют «когтистой» прослойкой, чтобы не дать субстрату сползти. Для этого используют решетки из ПВХ, арматурную и проволочную сетки, специальную щетинистую ткань.

    На самом дне укладывают теплоизоляционное покрытие – пеностекло. Это вещество обладает влагонепроницаемостью и повышенной устойчивостью к давлению корней. Иногда пеностекло заменяют на экструдированный пенополитирол или минеральную вату.








    Как сделать газон на крыше дома своими руками

    Сад на крыше – это не обязательно громоздкая конструкция, состоящая из нескольких слоев почвы, дренажа и средств герметизации. Обустроить зеленую кровлю под силу каждому, не вкладывая огромных усилий и материальных средств.

    Для создания лужайки у себя над головой вам понадобится:

    • прочная водонепроницаемая пленка;
    • торфяная крошка, удобрения;
    • мелкий гравий.

    Пленка должна быть экологически безопасной и устойчивой к температурным перепадам. Для начала, сооружаем на площадке плоскую выемку. Расстилаем пленку, оставляя края шириной 6-8 см. Удерживая их в таком положении, подпираем с обеих сторон дощечками или камнями. Если территория большая, а пленка маленькая, ее можно изготовить из нескольких отрезков в любом тепличном хозяйстве.

    Сток воды можно обеспечить, не прибегая к установке сложной дренажной системы – достаточно периодически приподымать пленку в одном из углов.

    Для повышения качества субстрата, торфяную крошку смешиваем с комплексным удобрением для растений (3 кг на 1 куб. метр крошки).

    Обеспечить надежное дренирование очень просто, достаточно засыпать по всей поверхности тонкий слой гравия (1 см). Сверху, слоем 5-6 см, укладываем увлажненную плодородную смесь. Затем участок выравнивается и слегка уплотняется. Вот и все, площадка готова! По своему усмотрению, вы можете заселить ее не только газоном, но и цветами, кустарниками, даже карликовыми деревьями.

    Для высотного сада лучше всего подходят растения с мочковатой корневой системой (газонные, стелющиеся, луговые, луковичные). Они должны быть неприхотливы, ведь те условия, к которым им придется адаптироваться, довольно суровые: ветер, сухой воздух, бедная почва.

    Уход за участком будет сводиться к поливу, преимущественно в засуху, и периодическому скашиванию. Некоторые садоводы не рекомендуют косить газон вовсе, чтобы не нарушать теплоизоляцию. Тем более что при правильном подборе компонентов, высота растений не превысит 30 см.

    Для свободного передвижения по траве, зеленую крышу, также как и обычный сад, могут пересекать дорожки из плоских камней и плиток. Укладывать их на мягкий торф нужно так, чтобы не повредить пленку.

    Посев газонных трав происходит следующим образом: заделываем семена в субстрат, слегка уплотняем и увлажняем. В засушливый период участок необходимо ежедневно поливать или опрыскивать. Влажность субстрата должна быть такой, чтобы взяв в руки горсть, из нее можно было выдавить пару капель воды.

    Запаса питательных веществ растениям хватит на первый месяц. После этого потребуется дополнительная подкормка. На каждый кв. метр площади разбросайте 40 г удобрений и проведите опрыскивание травяного покрова чистой водой. Вода смоет прилипшие частицы солей, предотвратит химические ожоги. Через время необходимость вносить удобрения исчезнет: их заменит отмирающая фитомасса.

    Такие зоны отдыха можно устраивать на любой площадке, даже асфальтированной. Главное, чтобы растения были обеспечены светом, теплом и элементами питания.

    «Живая» крыша – оригинальная идея и для загородного дома, и для городских сооружений. Любую незаурядную постройку, будь то балкон, крыша многоэтажки или даже собачья будка, покрытие из настоящей травы превратит в сказочную лужайку.










    Репост
    Наверх