Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Осенняя сирень буддлея

Осенняя сирень  буддлея с фото

Оглавление:

  • Виды и сорта
  • Сорта буддлеи Давида
  • Размножение и посадка
  • Уход
  • Обрезка

Редко когда растению присваивают собственное имя человека, а уж если в растении сочетаются имена двух людей и вовсе уникальное событие. Но именно так произошло в начале восемнадцатого века с растением, присланным из Китая монахом Давидом ботанику Рене Франше. Господин Франше назвал растение в честь уважаемого им коллеги Адама Буддля. Так появилась буддлея.

А название самого красивого ее вида дополнили в честь приславшего образец монаха, теперь она известна всем как буддлея Давида.


Буддлея Давида во всей красе

Отдаленно буддлея напоминает широко распространенную в нашей стране сирень, только цветет она более поздно и продолжительно: с июля по октябрь, оправдывая свое второе название «осенняя сирень».

Среди других имен буддлеи широко известны такие, как: «магнит для бабочек» или «бабочковый куст». Эти эпитеты растение заслужило за то, что во время своего цветения буквально облеплено бабочками и другими насекомыми, слетающимися на ее медовый запах. Кстати, этот запах, привлекающий также и пчел, дал еще одно название буддлеи – «медовый куст».

Виды и сорта

Самая пора рассказать и представить фото видов и сортов буддлеи. Основное распространение в России получили следующие виды Буддлеи:

  • Давида;

  • белоцветковая;

  • японская;

  • очереднолистная;

  • шаровидная.

Самая распространенная из них буддлея Давида, о ней поговорим поподробнее, а сейчас представим менее популярные виды.

Шаровидная

Это полувечнозеленый кустарник с низкой морозостойкостью. Выращивать его сорта можно только в южных регионах нашей страны. Головки соцветий у него круглые, оранжево-желтые.


Буддлея шаровидная

Очереднолистная

Мощное растение высотой до четырех метров более холодостойко, чем шаровидная предшественница. Происходит из районов северного Китая, она не любит сильных ветров из-за поверхностного расположения своих корней.




Буддлея очереднолистная

Японская

Этот вид кустарника несколько уступает другим по декоративности, но значительно опережает всех по скорости роста побегов. В высоту буддлея японская достигает трех метров.




Буддлея японская

Белоцветковая

Оригинальная форма и белый цвет этого вида завораживает взор. Крупные соцветия состоят из множества мелких веточек.




Белоцветковая буддлея

Сорта буддлеи Давида

Самая распространенная буддлея, сорта которой так полюбились нашим садоводам относятся к виду буддлея Давида. Отметим самые известные из них.

Пурпл принц

Буддлея пурпл принц – один из красивейших сортов этого вида. Кустарник высотой в два-три метра, имеющий соцветия в виде фиолетовых султанов.




Пурпл принц

Роял рэд

Красивые соцветия этого сорта дали ему это название. Буддлея Давида Роял ред характеризуется быстрым весенним ростом и восстановлением в случае подмерзания.




Роял рэд

Блэк найт

Черная ночь – кустарник с длинными в 30 сантиметров соцветиями в виде султанов. Буддлея Давида Блэк найт очень хороша в групповых посадках.




Блэк найт

Иль де франс

Буддлея Давида иль де франс отличается длинным, до 50 сантиметров, соцветием с фиолетовыми цветками различных оттенков. Со временем цвет переходит в синюю гамму.

Другие сорта

Перечисление сортов буддлеи Давида закончим упоминанием еще нескольких сортов:

  • Буддлея розовый восторг цветет самыми плотными соцветиями. Красивейший из сортов розового цвета.

  • Сорт буддлея пурпурная цветет разными оттенками красного. Его пурпурные соцветия составляют в длину около двадцати сантиметров.

  • Буддлею Давида флауэр пауэр называют еще «биколор» за сочетание двух оттенков: оранжевого и фиолетового.

  • Буддлея голубая империя имеет цветоносы синего спектра от ультрамарина до индиго.

Размножение и посадка

Размножение, а также посадка буддлеи и уход за ней во многом схожи с выращиванием других цветущих кустарников, но так как это растение попало к нам с других континентов, нужно принять во внимание и некоторые особенности его вегетации.

Размножение

Размножают буддлею Давида выращиванием из семян либо черенкованием. При первом способе семена сеют на рассаду в феврале месяце в одно время с семенами перцев и баклажанов, да и способ посева во многом схож с подобным процессом для овощных культур.

  • В отдельную емкость насыпаем субстрат с добавлением песка и дерновой земли.

  • Хорошо его увлажняем.

  • Раскладываем в стаканы по два-три семечка.

  • Закрываем слоем почвы толщиной в один сантиметр.

  • Накрываем емкость прозрачной крышкой и ставив в место с температурой в 22-25 градусов.

  • Снять крышку можно только при появлении листочков.

  • В июле горшечное растение пересаживаем в рассадную грядку в огороде.

  • На постоянное место пересадку буддлеи осуществляем весной будущего года.

  • Черенкуют «медовый куст» после окончания его цветения, в августе или сентябре в зависимости от сорта. На черенки берут однолетние побеги длиной в двадцать сантиметров с четырьмя почками. Нарезанные черенки на сутки замачивают в активаторе корнеобразования, а затем производится посадка черенков буддлеи в рассадную грядку под пленку.

    Заглубляют черенки в грунт на две почки, через некоторое время, когда образуются корешки и побеги тронутся в рост, пленку можно снять, а грядку замульчировать. На зиму черенки стоит укрыть от подмерзания. На постоянное место саженцы пересаживаем весной следующего сезона.




    Голубая империя

    Посадка

    Конец мая – лучший срок посадки буддлеи в Подмосковье, ведь своевременная и правильная высадка растения затем облегчит и уход за ним. Высаживают «магнит для бабочек» на солнечных, желательно защищенных от сильных ветров, местах.

    Место выбирают сухое без застоя грунтовых и паводковых вод с воздухопроницаемой почвой. Если почва на участке тяжелая, то в посадочную яму кладут сначала дренаж, а затем заполняют ее рыхлой почвенной смесью. Сверху почву мульчируют торфом, сеном или листовым опадом.

    Посадочные ямки располагают на расстоянии, рекомендуемом для определенного сорта, так, чтобы растения не угнетали друг друга.

    Уход

    Уход за посадками буддлеи в Сибири или в средней полосе одинаков. Он заключается в своевременных поливах, подкормках, мульчировании и обрезке кустов.

    Поливают «медовые кусты» смотря по состоянию растений и количества выпавших осадков. Подкормка буддлеи особенно важна весной, она заряжает растение силой на весь сезон. Проводить ее лучше всего сброженной травой с добавкой куриного помета или коровяка. Не забудем внести под куст и горсть древесной золы.

    Мульчировать кусты желательно круглогодично, постоянно подкладывая растительные остатки в прикорневую зону растения.

    Кроме вышеуказанных мероприятий по уходу за буддлеей, в жару очень полезно опрыскать ее по вечерам водой. Это имитирует влажные условия родины растения – тропиков.

    На зиму кусты после обрезки укрывают органическими материалами, лапником, листьями и другими, а снимают укрытия только весной, когда буддлея просыпается после зимы.




    Флауер пауер

    Обрезка

    Внимание! Важнейшим агротехническим приемом при выращивании этого растения является обрезка. Обрезка буддлеи весной направлена на удаление погибших за зиму кустов и прореживание растения.

    Летней обрезкой нужно вовремя удалять отцветшие кисти растения, не давая им завязывать плоды. Этой обрезкой можно значительно продлить время цветения «осенней сирени».

    Осенняя обрезка проводится для лучшей зимостойкости растения. Буддлея на Урале, в Сибири и в средней полосе России порой подвергается значительным перепадам температуры. Поэтому кусты обрезают почти полностью, оставляя 10-15 сантиметров над почвой.

    Репост
    Наверх