Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание дыни в теплице секреты удачного урожая

Выращивание дыни в теплице  секреты удачного урожая с фото

Содержание

  • 1 Основные секреты выращивания дыни в теплице
  • 2 Посев дыни
  • 3 Дыня — выращивание и уход

Основные секреты выращивания дыни в теплице

Вкус выращенной собственноручно дыни будет особенно ярким и сочным, если создать в теплице нужные условия для ее роста:

  • Сорта. Урожайные, скороспелые, с высокими вкусовыми качествами – именно такими качествами должны обладать тепличные сорта дыни. Мякоть должна быть примерно 3 см, а сахаров в ней должно содержаться как минимум 7 %. В нашей стране рекомендованы для выращивания в теплице следующие сорта: Шаренте, Ожен, Десертная, Колхозница, Ранняя. Они лучше других приспособлены к тепличным условиям.
  • Температура. Очень любит тепло. Прорастание семян лучше всего происходит при оптимальной температуре 25-30 градусов. Однако если температура воздуха более 40 градусов, семена прорастают плохо. 15 градусов – это тот показатель, при котором дыня практически не развивается, а при -1 растения гибнут буквально за 2-3 часа. Самой приемлемой температурой, при которой у дыни происходит процесс фотосинтеза, является 30-40 С.
  • Свет. Световые условия очень важны. Для того чтобы растение нормально развивалось, интенсивность освещенности должна быть не менее 5000-6000 лк. Укороченный 12-часовой день приводит к раннему наступлению цветения, а вот 8-часовой —  грозит задержке развитию растений. После появления 4-5 листьев дыня перестает быть чувствительной к длине дня.
  • Влажность. Это достаточно засухоустойчивая культура, хотя транспирационный коэффициент ее достаточно высок – 621. Это говорит о том, что при формировании урожая она потребляет достаточно много воды. Потребность в воде возрастает в период плетеобразования и во время роста плодов.
  • Минеральное питание. Очень важно, чтобы грунт, в который высаживаются дыня, имел глубокий корнеобитаемый слой и хороший дренаж. Самая важная роль в минеральном питании этой культуры отводится калию. Именно он содействует увеличению продуктивности, улучшает химический состав мякоти, способствует болезнеустойчивости. Подкормка калием приводит к большей скороспелости.
  • Борьба с вредителями. К ним относят как естественные их виды (сорняки, насекомые, грызуны), так и приобретенные болезни растения. Для борьбы с ними при малейших признаках проводится опрыскивание специальными средствами. Оптимальные сроки их проведения – до момента цветения дыни.


  • Для дынь отлично подойдут высокие теплицы, которые используют для выращивания огурцов. При этом от высадки огурцов в той же теплице придется отказаться – каприза не терпит соседства с ними, от этого вкусовые качества обеих культур теряются. Несоблюдение этих элементарных правил может погубить будущий урожай или сделать его несъедобным.

    Посев дыни

    Эту бахчевую культуру можно высаживать только когда ночные заморозки остались позади. Лучшее время для этого – начало лета. Впрочем, некоторые сорта, менее прихотливые, можно начинать высаживать и  в середине мая. Получить урожай дыни можно на пару недель раньше, если высаживать уже готовую рассаду. Для этого семена высаживают в горшочки за месяц до начала их высадки в теплицу. Выращивание дыни будет наиболее удачным, если использовать сорт «Колхозница».


    Семена стоит приобретать лишь в проверенных магазинах, иначе все усилия пойдут прахом.

    Желательно, чтобы семена были районированными, то есть приспособленными для тех климатических условий, в которых дыне предстоит расти. Лучше, если семена будут произведены в вашем же регионе. Они должны быть свежими, просроченные обрекут вас на тщетное ожидание всходов. Ростки лучше разводить в отдельных горшочках, при этом семена необходимо заранее замочить в теплой воде. Состав грунта для семян, которые рекомендуют специалисты:

    • Одна часть земли;
    • Три части перегноя;
    • 3 ст. л. удобрения с фосфором;
    • 1 ложка азотного удобрения;
    • 1 ложка удобрения с калием.


    Сажают семена на глубину 2-3 см и укрывают пленкой до появления ростков. Длительность периода освещения в день должна составлять 12-14 часов, недостаток освещения можно компенсировать использованием ламп дневного света.

    Высаживать ростки в грунт можно тогда, когда ночная температура превышает 5 градусов, а дневная составляет 20-25. Необходимо заранее приготовить почву. Для этого верхний ее слой надо снять, заложить траншею сеном и перегноем, засыпать азотным удобрением и залить горячей водой. Сверху вновь укладывается почва и покрывается черным материалом для создания парникового эффекта. Рассада высаживается в ряд, при этом в одну лунку можно сажать два растения сразу. Ямки заполняются перегноем и водой.

    Дыня — выращивание и уход

    Особенно сложно ухаживать за дыней в первые дни после высадки рассады, в дальнейшем же такой уход сократится лишь до проветривания и полива. Выращивание дыни в теплице предполагает соблюдение ряда правил:

    • Температура более 30 градусов может стать губительной для рассады, поэтому в особо жаркие летние дни важно открывать форточки в теплице.
    • Поливать  можно лишь теплой водой, стараясь при этом не попадать на листья.
    • Удобрять  необходимо раз в неделю. Для этого подойдут азотные удобрения, а также аммиачная селитра. Древесная смола способна добавить плодам сладости. Заканчивать подкормку необходимо до созревания плодов во избежание попадания в организм вредных веществ.
    • С появлением пятого листа точка роста дыни удаляется. Когда плоды достигнут размеров слив, необходимо на каждой плети оставить лишь по одной ягоде правильной формы. Подвязывать растение можно уже на десятый день после высадки рассады.
    • Если форточки постоянно открыты, долгое время искусственное опыление не понадобится. Впоследствии растению можно помочь: найдите крупные цветки (мужские), сорвите с них листья и приложите пыльниками к женским, более мелким цветкам. Повторить такую процедуру нужно несколько раз.


    Уход за дынями должен быть правильным и систематическим. Собирать урожай можно тогда, когда у хвостика плодов появятся трещинки в виде колец, а сами дыни начнут источать сладкий аромат. Хранить их длительное время нельзя, они быстро теряют свои вкусовые качества и полезные свойства. Дыни можно снимать недозревшими, они прекрасно дозреют и в помещении.

    Репост
    Наверх