Ruda4nik.ru » Удобрения, подкормки

Органические и минеральные удобрения для осенней подкормки клубники

Органические и минеральные удобрения для осенней подкормки клубники с фото

Оглавление:

  • Органика
  • Минеральные удобрения

Специалисты утверждают, если вы не знаете, как и чем подкормить клубнику осенью, то в следующем году от нее хорошего урожая ждать не стоит. Но какая подкормка будет подходящей для этой культуры и при этом не навредит впоследствии нашему здоровью?


Осенью клубнику подкармливают минералами и органикой

Осенняя подкормка клубники происходит в два этапа – по завершению периода плодоношения и после обрезки кустов. Первый этап приходится на август, и эта процедура является очень важной. За период плодоношения растения сильно истощаются, а правильно приготовленное удобрение быстро восстанавливает утраченные силы. Кроме того, внося подкормку, вы значительно увеличиваете шансы кустарников благополучно пережить зиму.

Сразу же после того как клубника подарила вам свою ароматную ягоду, она начинает образовывать цветочные почки, и будет ли урожай будущего года достойным, зависит только от того, получило ли растение должное питание.

После осенней обрезки клубнику подкармливают второй раз. Этот период приходится на конец октября. В качестве удобрения используют гумат калия, после чего грядку сразу же мульчируют и оставляют в покое до самого марта. После обрезки можно использовать и суперфосфат, так как он относится к подкормкам с продолжительным сроком действия.

Органика

Чем удобрять клубнику осенью? Используйте органические удобрения. Они являются традиционными и применялись издревле. Чаще всего в этой роли выступает навоз и птичий помет. Но при этом следует помнить, что такая подкормка должна быть приготовлена с учетом необходимых пропорций.

Помет

Птичий помет можно приобрести практически в любом садоводческом магазине. В продажу он поступает в сухом виде, и, соответственно, этот концентрат перед использованием необходимо превратить в жидкий настой. Схема довольно проста:

  • на 10 частей воды добавляют 1 часть помета;
  • средство настаивают на протяжении 2-х суток;
  • готовый препарат вносят в почву, стараясь не попадать на зеленую часть растений;
  • смесью поливают бороздки между рядами и кустами.

Если же вы держите курей, то задача упрощается. Вам остается только собрать помет, заполнить им ведро примерно на 1/3, долить доверху воды и оставить на солнце. Через 2 дня препарат будет готов к использованию.

Важно! Куриный помет нельзя использовать в чистом виде! В противном случае вы рискуете «сжечь» корни клубники!

И помните, что птичий помет богат азотом, а большое его количество может плохо отразиться на растениях. Поэтому важно следить за количеством вносимой подкормки и не переусердствовать.


Птичий помет – это концентрированное средство, которое требует соблюдение меры при использовании

Коровяк

Хорошим удобрением для подкормки клубники осенью является настой коровяка. Используют его так же, как и птичий помет. Его разводят в определенных пропорциях обычной водой и разливают между рядами и кустами:

  • на 10 частей воды взять 1 часть сухого коровяка и перемешать;
  • оставить смесь на сутки в тепле;
  • можно также добавить древесный уголь – 1 часть угля на 10 частей настоя коровяка.

Перепревший коровий навоз можно использовать в качестве питательной мульчи. Его укладывают в междурядья и таким образом обеспечивают клубнику питательными веществами на несколько лет.

Важно! Использовать необходимо непременно перепревший навоз! В противном случае существует опасность развития грибковых заболеваний!




Навоз обеспечит культуру необходимыми питательными веществами и убережет от морозови

Навозная жижа

Навозная жижа используется аналогично предыдущим удобрениям:

  • для начала необходимо приготовить раствор, соединив 8 литров воды и 1 литр жижи;
  • смесь настаивают на протяжении двух суток;
  • готовым препаратом поливают грядки, стараясь не затронуть листочки.

Минеральные удобрения

Популярными удобрениями для осенней подкормки являются калийные и фосфорные препараты. Они могут использоваться как в сухом, так и в жидком виде. Но при этом стоит помнить, что сухие удобрения имеют более длительный срок действия, а жидкие лучше усваиваются растениями. По этой причине многие садоводы предпочитают их комбинировать.

Древесная зола

Из древесной золы можно приготовить жидкий раствор либо использовать ее в сухом виде. Сухую золу рассыпают сверху – это защитит растения от нападок вредителей. Жидкое средство используют следующим образом:

  • для начала золу разводят водой и оставляют на несколько часов;
  • средством поливают кусты из расчета пол-литра на одно растение.



Древесная зола способна заменить калийную соль и суперфосфат

Азот

Азот необходим клубнике для того, чтобы она могла давать крупную ягоду насыщенного красного цвета, которая к тому же будет иметь отличные вкусовые характеристики. Азотом богата мочевина и аммиачная селитра.

  • Первая прекрасно растворяется в воде и на 10 литров понадобиться всего лишь одна столовая ложка мочевины. Под каждый куст клубники необходимо внести примерно пол-литра готового раствора.
  • Аммиачную селитру можно использовать только на второй год жизни растения. Не раньше! В противном случае ягоды начнут гнить. Для участка площадью 10 м2 понадобится 100 г аммиачной селитры. Гранулы этого удобрения вносят в бороздки, которые выкапывают между рядами, после чего при помощи грабель эти бороздки закрывают.
  • Использовать селитру можно и в жидком виде. Для этого гранулы разводят водой в соотношении 20-30 г на 10 л и смесью поливают грунт под кустами.



Однако азотом злоупотреблять не следует, так как ягода может потерять сахар

Калий

Калийные удобрения позволяют увеличить лежкость плодов и заметно улучшают их вкус. Явный признак недостатка калия – это бурые концы листьев. Так культура сигнализирует вам о том, что недостаток этого вещества необходимо срочно восполнять. В качестве калиевых подкормок можно использовать:

  • калиевую селитру;
  • древесную золу;
  • калий хлористый;
  • калия сульфат.



Благодаря калию ягода становится сочной и сладкой

Осенняя подкормка клубники в зиму очень важна. Органические удобрения насыщают почву полезными веществами, которых растениям хватит до самой весны, а минеральные позаботятся о высоком качестве будущего урожая.

Репост
Наверх