Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Обустройство рутария в саду

Обустройство рутария в саду с фото
Сад это не только место, где растут плодовые деревья и декоративные растения, но и зона для отдыха. Поэтому в нем обустраивают обеденные и рекреационные участки. Одной из таких зон может стать рутарий.

Рутарий — ландшафтная композиция, подвид альпийской горки. Эта композиция выгодно выделяет зону для отдыха. К примеру, на заднем плане можно обустроить рутарий с красивыми цветами, а рядом установить деревянную скамейку, чтобы можно было любоваться декоративными растениями.

В западных странах рутарий — довольно распространенная ландшафтная композиция, но в России она не получила широкого распространения. Это дизайнерское решение представляет собой подвид альпийской горки, но вместо камней для его обустройства используются:

  • корни;
  • коряги;
  • трухлявые пни.

По сути, рутарий является идеальным решением для сада, который выполнен с использованием большого количества природных материалов.

Плюсы рутария

Рутарий имеет не только декоративное, но и практическое значение для сада. Так как при его обустройстве используются яркие многолетние цветы, в сад с такими ландшафтными композициями можно привлечь большое количество насекомых-опылителей.

Кроме того, рутарий состоит из большого количества трухлявых пней, которые помимо декоративного назначения могут выполнять функцию рассадника грибного мицелия.

Несомненный плюс рутария — компактность. Эту ландшафтную композицию можно разместить на небольшой площади.

Идеальным местом для рутария будет тенистый угол возле дома. Площадь участка для рутария может быть ограничена различными хозпостройками.

Стены этих хозпостроек можно украсить зелеными лианами. Опоры можно сделать из коряг и веток, а рядом с ними посадить вьющиеся растения.

Как обустроить композицию

При обустройстве композиции нужно соблюдать несколько правил. Главное — использовать для рутария максимально природные формы, например древесные спилы или фрагменты корня. Из них можно сделать скульптуры и арт-объекты, которые украшают мхом и другими растениями.

При обустройстве композиции используют также теневыносливые цветы и растения. Идеально подходят цикламены, земляника декоративных сортов и одуванчики.

Из-за того что при обустройстве композиции используются древесные элементы природной формы, каждый рутарий получится уникальным.

Обустройство рутария в саду — видео

Репост
Наверх