Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Норма высева кукурузы при эффективном огородничестве

Норма высева кукурузы при эффективном огородничестве с фото

Несмотря на кажущуюся простоту выращивания, существуют определенные агротехнические приемы, которые влияют на урожайность.

Содержание

  • 1 Норма высева
  • 2 Сроки посева и подготовка почвы
  • 3 Подготовка семян
  • 4 Посев кукурузы

Норма высева

Известно, что часть семян, всходов гибнет во время проведения агротехнических мероприятий и от повреждений вредителями, болезнями. Поэтому опытные агрономы советуют брать на 3-4 % больше посевного материала, чем необходимо.
Количество и качество будущих початков зависит от густоты посевов: загущенность, равно как и изреженность, отрицательно сказываются на ожидаемых результатах. Редко посаженные растения не используют полностью все запасы питания из почвы, даже если отмечается высокая продуктивность отдельно взятого экземпляра. Сильно загущенные растения плохо развиваются, так как затеняют и подавляют друг друга. Кроме того, они больше склонны к заболеваниям и поражению вредителей.

Оптимальная густота зависит от множества факторов:

  • погодных условий;
  • состояния почвы;
  • особенностей возделываемых сортов;
  • ухода и поливов.

В среднем, густота стояния в засушливых районах колеблется от 60 тыс. до 80 тыс. растений/гектар, в регионах с достаточным увлажнением или поливами — от 80 тыс. до 90 тыс. Для высевания обычно используют квадратно-гнездовой способ с расстоянием между лунками 70 ? 70 сантиметров.

Семена должны быть откалиброваны по форме и размеру, что позволяет снижать трудовые затраты по уходу. По данной схеме получается 40,8 растений на гектар: это примерно 15,3 кг зерен на 20,43 тыс. лунок. Также применяется пунктирный способ высевания культуры с расстоянием междурядий 70 см (используются сеялки Оптима, УПС, СУПН).







Сроки посева и подготовка почвы

Кукурузу можно сеять, когда в глубине пахотного слоя земли установится температура +12 оС. В южных областях это конец апреля, в центральных регионах — середина мая, на севере — начало июня. Задержка с севом вредит урожайности, потому что интенсивное формирование початков начинается наряду с характерной для этого периода засухой. По народному календарю, сроки сева определяют по началу цветения черемухи и черешни.

Лучшие предшественники — картофель, зернобобовые, озимые культуры, гречка. Не стоит выращивать царицу полей  после подсолнечника и свеклы, так как они обладают свойством глубоко иссушать грунт. Чтобы максимально подготовить землю под посадку, ее еще осенью вспахивают на 10-сантиметровую глубину и вносят органику. Весной достаточно будет легкого рыхления для уничтожения сорняков.










Подготовка семян

В период зимнего хранения семена регулярно проверяют на предмет всхожести, так как ближе к весне она снижается. В идеале она должна составлять от 97 до 99 % в оставшемся объеме. Подготовка семян к посеву очень важна, и напрямую способствует высоким урожаям. Повысить энергию прорастания помогает тепловая обработка и предварительное замачивание:

  • зерна прогревают на солнце около 5 дней, затем выдерживают в теплой воде около часа, просушивают;
  • зерна сразу замачивают в воде 45-градусной температуры, держат полтора часа, потом сушат.

При этом перед посадкой семена опудривают гексахлораном (на 1 кг посевного материала 10 грамм дуста 12 %-го) или обрабатывают гранозаном (на 1 кг — 1 г препарата), меркураном (2 г). Такие меры предупреждают заражение молодых всходов различными заболеваниями, вредителями.










Посев кукурузы

Для обеспечения равномерных дружных всходов почва на участке должна быть выровненной. При оптимальной температуре ростки появляются через неделю. А вот неожиданно испортившаяся погода может задержать прорастание до трех недель. Опоздание со сроками сева на 10 дней снижает урожайность кукурузы с 1 га на 8 центнеров.

Итак:

  • как только грунт прогрелся, делают лунки: на малых участках квадратно-гнездовым способом, на больших площадях — с помощью сеялок пунктирного сева. Как правило, на агрегаты устанавливают диски с отверстиями в диаметре 5,5 мм для крупных семян или 4 мм — для средних.
  • в лунки раскладывают по 1-2 зернышка и сразу же засыпают. Оптимальная скорость посева сеялками 6 км/час, чтобы семена распределялись равномерно. Ориентировочно на одном метре в строке получается 5-6 зерен.  Глубина сева на плодородных легких почвах равна 6 см, склонных к затвердеванию верхней корки, — 8 см,  суглинистых — 4 см;
  • после посевных работ землю укатывают гладкими с боронами или кольчатыми катками. Этот прием увеличивает контакт зерен с почвой и разравнивает поверхность участка.
  • Культура очень отзывчива на подкормки и благодарит хорошим урожаем. Внесение минеральных удобрений в фазе 3 листьев дает прекрасные результаты: на гектар понадобится  1,5 центнера селитры, а также 2  центнера суперфосфата. Овощ довольно засухоустойчив в начале вегетации, однако нужно помнить: дефицит влаги в период выбрасывания метелок плохо отражается на качестве початков.










    Репост
    Наверх