Ruda4nik.ru » Советы

Как сделать вентиляцию в погребе без лишних трат

Как сделать вентиляцию в погребе без лишних трат с фото

Содержание

  • 1 Какие требования выдвигаются?
  • 2 Для маленьких помещений
  • 3 Пассивная (естественная) вентиляция
  • 4 Монтаж вытяжки и притока
  • 5 Принудительная (механическая) вентиляция

Какие требования выдвигаются?

Погреб можно считать нормально сделанным, когда:

  • Внутри темно – нет окон, свет – от лампочки и только когда нужно что-то взять.
  • Невысокая температура – обязательна для продолжительного хранения вещей и продуктов, иначе «прошла любовь, завяли помидоры». Буквально.
  • Постоянная циркуляция воздуха, приток свежего и вывод застоявшегося.
  • Влажность около 90 % — не много и не мало. Достаточно для сохранения свежести без гниения или пересыхания.


  • Если строение не соответствует перечисленным требованиям, стоит задауматься о необходимости качественной вентиляции. Для создания такого воздушного цикла используется 2 типа вентиляции – пассивная и механическая.

    Для маленьких помещений

    При заложении фундамента в цокольной части над погребом оставляют отдушины. Их перекрывают железными решётками – так внутрь не попадут домашние животные, вредители и мусор (листья, ветки, макулатура). С началом заморозков поверх решетки кладется плотная ткань для утепления и придавливается железным листом. При верной проектировке погреб даже зимой сохранит допустимую для хранения продуктов температуру.
    Это самый простой способ обустройства, но он не предоставляет достаточно хорошую вентиляцию, а выпадающие осадки (снег, дождь) в любом случае будут попадать в отдушины и скапливаться.

    Если нет возможности сделать две раздельные отдушины – можно разделить пополам одну. Первая часть с ветроулавливателем направляет свежий воздух в помещение, вторая – чуть прикрыта от параллельного задува и послужит вытяжкой.

    Пассивная (естественная) вентиляция

    Погреба больших размеров уже не получится качественно проветривать одними только нишами – тут необходима циркуляция воздуха. Но можно довольно быстро и без больших затрат сделать вентиляцию в погребе своими руками, а полноценная система продува позволит в дальнейшем хранить любые вещи без опасности порчи.

    Существенным минусом естественной вентиляции является зависимость от погодных условий. При полном отсутствии ветра приток воздуха крайне слабый, потому её можно считать промежуточным решением и «каркасом» для механической.

    Для начала нужно определиться с диаметром труб, рассчитать объём камеры и необходимое количество воздуха для нормальной циркуляции, после чего составляется схема вентиляции погреба. Формула довольно проста: 1 см диаметра трубы – это 13 кв.см. сечения. На 1 кв.м погреба нужно 26 кв.см сечения. То есть при погребе 10кв.м. диаметр рассчитывается так: 10 кв.м (площадь)* 26 (необходимое сечение на метр): 13 (сечение на 1 см диаметра).


    Проще говоря, площадь множится на 2 – получается диаметр трубы. Если воздуховод прямоугольной формы – берём расчёт 1 кв.м. площади комнаты = 26 см.кв. площади воздуховода (в данном случае площадь 230 кв.см. = воздуховод размером 10х23 см). Вентиляция погреба в гараже делается по тому же принципу, но с учётом особенностей конструкции – её не всегда можно вывести напрямую.

    Так как гараж используется в основном для хранения более устойчивых к температуре и влаге продуктов – зависимость от вентиляции меньше, но для автомобиля все же нужна циркуляция воздуха для предотвращения скопления конденсата.

    После этого замеряется необходимая длина, и можно приступать к монтажным работам.

    Монтаж вытяжки и притока

    Воздуховод через потолок в углу погреба выводится на крышу, обязательно выше уровня здания – иначе тяга будет нестабильной и зависеть от направления ветра. Внизу крепится заслонка для регулировки, а сверху ставится сетка (от птиц и мусора) и «грибок» от дождя. Нельзя ставить впритык, иначе воздух не будет попадать свободно, но слишком высокий «гриб» бесполезен по умолчанию, так как дождь и снег редко падают по вертикали, и ветер будет задувать их в трубу. Если над погребом уже есть перекрытие (бетонная стена, плиты, кирпичи) – можно вместо одного большого прохода сделать несколько меньших, но равнозначных по общей площади/диаметру. Правильная вентиляция погреба зимой сохранит продукты от обледенения и вполне допускает «деление» труб.

    Приток располагается диаметрально вытяжке – в противоположном углу на расстоянии не меньше 0,5 м от пола. Размер приточного канала можно сделать чуть больше вытяжки для надёжности и лучшей подачи воздуха. Аналогично вытяжке, выводится на крышу и так же оборудуется сеткой и защитой от дождя. Важно, чтобы приточная труба была ниже вытяжки хотя бы на 0,5 м, иначе система замкнётся, и воздух не будет поступать из-за одинакового давления в обоих каналах.


    После установки необходимо проверить тягу.

    Никаких датчиков – достаточно поднести к вытяжному отверстию горящую зажигалку на 5-10 секунд. Если пламя горит равномерно и «втягивается» в канал – всё в порядке. Тухнет – значит, воздух не поступает или не выводится. В таком случае пламя по очереди подносится к каждому каналу для проверки. Возле притока оно должно дрожать от потока ветра, если горит идеально ровно – труба либо забилась, либо неправильно установлена. Поменяйте высоту, увеличьте диаметр – это должно решить проблему.

    Принудительная (механическая) вентиляция

    В отличие от пассивной, механическая вентиляция подвала в частном доме не зависит от погоды, силы/направления ветра и прочих деталей. Более того, уже существующая пассивная вентиляция послужит основой для создания принудительной циркуляции. Собственно, основные принципы конструкции не отличаются – обе трубы расположены диаметрально, обе выводятся наверх, обе защищаются от мусора и осадков. Принудительная вентиляция оборудуется двумя способами.

    • При помощи вентиляторов

    На вытяжку монтируется электровентилятор, выдувающий воздух из помещения. В результате образуется небольшой вакуум внутри, который сам будет втягивать наружный воздух. Альтернатива – вентилятор на притоке для лучшей закачки воздуха, но нагрузка на него будет слегка повышена при недостаточно широкой вытяжке. В идеале следует поставить вентиляторы с регулировкой скорости на оба канала и выставить им равную скорость.


    Так как в подвалах влажность выше, чем в обычных условиях, лучше использовать вентиляторы небольшого напряжения и дополнительно изолировать провода и контакты и предварительно проконсультироваться с профессионалами, как сделать вентиляцию в подвале своими руками.

    • Немеханическая

    Альтернатива – дефлекторы. Они ставятся на вытяжку вместо колпака и разреживают воздух в трубе, создавая повышенную тягу. Ещё один вариант – турбины. Усилие ветра вращает вал, он передаёт усилие на вентилятор, тот улучшает отток воздуха. Оба варианта не требуют электричества, но при их установке нужно регулировать тягу.


    Минус дефлекторов и турбин лишь в одном – они тоже зависимы от ветра и в его отсутствии много пользы не принесут. лучше усилить вытяжку вентилятором на такие случаи.

    Лучше понять все детали поможет видео вентиляции погреба своими руками – визуальное восприятие значительно эффективней любого текста.

    Репост
    Наверх