Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Сбалансированный комбикорм для кроликов залог здоровья ваших зверюшек

Сбалансированный комбикорм для кроликов  залог здоровья ваших зверюшек с фото

Содержание

  • 1 Особенности пищеварительного тракта кроликов
  • 2 Кролики — кормление и уход, основные составляющие рациона
  • 3 Готовые комбикорма

Особенности пищеварительного тракта кроликов

http://www.youtube.com/watch?v=oGmlnchCX5A

Многих начинающих животноводов пугают некоторые специфики ухода за кроликами. Ведь эти зверьки требуют деликатного и внимательного подхода из-за особенностей организма и подверженности заболеваниям. И действительно, неправильное питание часто приводит к  расстройству пищеварения, которое сначала сказывается на здоровье отдельных особей, а впоследствии и на всем поголовье. В таких случаях, если срочно не принять меры, последствия могут быть летальными.

Поэтому, чтобы понять, как правильно кормить кроликов, необходимо предварительно ознакомиться с тонкостями организма этих животных, их потребностями и образом жизни.Попадающая в желудок пища постепенно продвигается в тонкую кишку, в которой  происходит  ее расщепление на сахара и различные аминокислоты. Дальше частички направляются в толстую кишку, где содержащаяся в них излишняя влага всасывается организмом, а остальное выводиться с пометом. Но особенность желудка кроликов состоит в том, что он имеет очень слабую мускулатуру, которая медленно продвигает пищу по пищеварительному тракту. А стимулировать такую деятельность можно только постоянным пополнением желудка твердой пищей и водой. Вот это и объясняет необходимость частых, дозированных кормлений этих пушистых зверьков.


Еще одна специфика питания кроликов — это поедание собственного помета. Как бы неприятно такое занятие ни выглядело, но оно является важным элементом в обеспечении нормального функционирования системы пищеварения этих зверьков. Дело в том, что перерабатывая твердую пищу, организм кроликов тратит энергию, но из-за быстрых процессов метаболизма, часть полученных питательных веществ теряется, выходя с испражнениями. Таким образом, поедая ночной помет, зверьки пополняют свой рацион уже переработанной пищей и насыщают организм витамином В. Кроме этого, находящиеся в фекалиях микроорганизмы и бактерии поддерживают специальный микроклимат в системе пищеварения, дополнительно стимулируя ее деятельность.


Теперь, зная такие особенности кроличьего организма, можно составить оптимальный режим кормления животных и правильно подобрать все элементы их питания.

Кролики — кормление и уход, основные составляющие рациона

Сбалансированность рациона и оптимальная дозировка каждого вида корма позволяет вырастить здоровых животных с хорошим весовым приростом и красивой, качественной шерсткой. Все разнообразие кормов для кроликов можно разделить на несколько групп, которые помогут правильно подбирать питание и зимой и летом: сочные корма, грубые,готовый комбикорм и вода.

  • Сочные корма

К ним относятся свежие овощи и фрукты, в которых содержится большое количество влаги. Занимаясь разведением кроликов на собственном приусадебном участке, есть возможность обеспечить своих животных достаточным количеством свежей пищи на протяжении всего года. Богатые витаминами и клетчаткой овощи становятся важным элементов в питание подрастающих крольчат уже с четырехмесячного возраста. Но вводить сочный корм для кроликов в рацион следует аккуратно и в малых количествах, так как фрукты и овощи могут вызывать кишечные расстройства, чем ухудшают самочувствие и аппетит кроликов. Заметив такие последствия нужно на время отказаться от использования сочных кормов.

Наиболее полезными для роста и развития кроличьего поголовья считают овощи, содержащие максимальное количество витамина А. Из огородных культур это морковь и петрушка. Также кролики предпочитают любые виды капуты, зелень салата, укропа, сельдерея. Они хорошо едят яблоки, от зеленцов до падалицы, кабачки, тыквы, арбузы. Содержащий большое количество крахмала картофель становится одним из наиболее питательных элементов в рационе кроликов. Тоже можно сказать и о сахарной и кормовой свекле. Но эти овощи следует включать в питание кроликов с большой осторожностью как ботву так и сами корнеплоды, потому они чаще остальных вызывают сбои в пищеварительной системе животных, сопровождающиеся жидкими испражнениями.




Важно! Любые виды столовой свеклы абсолютно не пригодны для кормления  кроликов, так как неизменно приводят к расстройству пищеварения.

Выращивая овощи и фрукты на своем участке самостоятельно, вы можете обеспечить животных достаточным количеством сочного корма при минимальных денежных затратах. Плоды можно предлагать животным целиком или в измельченном виде  добавлять в силос. Лучше и быстрее усваиваются организмом кроликов отварные овощи, в особенности это касается корнеплодов. Такое питание помогает решить вопрос, чем кормить кроликов зимой и как разнообразить их рацион в холодное время года.

  • Грубые корма

Они представляют собой растительные волокна с большим содержанием клетчатки. Такая пища очень полезна для стимуляции деятельности пищеварительного тракта кроликов и реализации их жевательного рефлекса. Они способствуют тонизированию мышц желудка и кишечника, а также обеспечивают выведение из организма проглоченных кусочков шерсти.

Наиболее распространенный вид грубого корма – травяное сено. Этой пищей кормят кроликов в течение всего года, но в летние месяцы его успешно заменяют повядшей на солнце травой. Закупая готовое высушенное сено или заготавливая его самостоятельно важно знать, что участки травы под покос не было обработаны химическими препаратами, а также исключить попадание любых ядовитых растений. При правильном хранении качественно подготовленное сено может сберегаться в течение длительного времени, но для кормления кроликов, все же, лучше использовать свежие заготовки.




Среди всего разнотравья кролики предпочитают клевер, одуванчик, подорожник, мать-и-мачеху, осот и другие. Весьма полезны для здоровья пушистых зверюшек трава тысячелистника, пижмы, крапивы, ромашки аптечной и полыни. Заготавливать большинство трав рекомендуется до наступления цветения или во время его. Так в растениях сохраняется максимальное количество полезных веществ и микроэлементов. Обычно эти сроки приходятся на первую половину лета, когда жаркое июнь солнце хорошо высушит сено и подготовит его к хранению.

Совет! Не следует накладывать сразу много сена в кормушки. Зверьки насытившись, могут просто испортить корм, вытоптав его и смешав с пометом.

В список ядовитых и вредных для кроликов трав, наиболее распространенных в нашей местности, включаются:

  • ландыш;
  • вьюнок;
  • чистотел;
  • белена;
  • лютик ядовитый;
  • наперстянка;
  • молочай;
  • болиголов и другие.

Наевшись подобных растений, кролики могут страдать судорогами и расстройством пищеварения. Нередко появляется учащенное дыхание, слабость и другие симптомы отравления, в результате которого животное тяжело более и может даже погибнуть.

Чем можно кормить кроликов кроме травы? К грубым кормам относят и молодые веточки  деревьев или кустарников, которые в подвяленом состоянии добавляют в кормушки летом и в высушенном  заготавливают на зимний период. Наиболее пригодные для кроликов ветки рябины, клена, березы, рябины или осины. Листья и веточки дуба обладают скрепляющими свойствами и прекрасно помогают лечить кишечные расстройства. А вот бузина, ракитник и ветви кустов волчьей ягоды могут стать губительными для пушистых зверят, поэтому такую растительность полностью исключите из их рациона.

Следующий вид грубых кормов, без которых не обходиться ни одно кроличье хозяйство – это семена злаковых и бобовых. Такое питание очень калорийно, оно меньше вытаптывается животными (в отличие от сена и травы), не портиться (в отличие от свежих овощей) и редко замерзает зимой (в отличие от приготовленных мешанок). Чаще всего для откорма кроликов используют зерна овса, ячменя или пшеницы. Наиболее питательными считаются зерна чечевицы, кукурузы и гороха. Весьма полезными для пищеварения животных станут семена льна, добавляемые к общему корму.

  • Вода

Независимо от того чем питаются кролики, в поилке у них всегда должна быть свежая вода. Это очень важный и необходимый элемент в питании, без которого пищеварительная деятельность организма животного невозможна. Летом важно следить за тем, чтобы вода в поилке не застаивалась, и в ней не размножались болезнетворные бактерии. А зимой, во время заморозков, в качестве питья используют чистый снег или кусочки льда.




Готовые комбикорма

Такой элемент питания кроликов очень удобный и практичный. Он позволяет обеспечить животных всеми необходимыми питательными веществами и витаминами для успешного роста и развития.

Важно! Гранулированные или сыпучие корма особенно важно включать в рацион животных зимой. Удобнее их добавлять в теплые мешанки вместе с другими кормами.

Сейчас на рынках и в магазинах легко найти готовые корма, производимые с учетом особенностей и потребностей как молодых крольчат, так и взрослых животных. Правильно подобранные варианты прикорма помогают вырастить здоровое поголовье с максимальным привесом мясных пород кроликов или качественной шерсткой зверков, разводимых ради пушистого меха.

Так как питательность комбикорма очень высока, применять их рекомендуется не в качестве постоянного питания, а как прикорм для внесения разнообразия в рацион и обеспечения животных витаминным комплексом. Перед покупкой комбикорма необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, чтобы понять для кроликов какого возраста и породы он рекомендован, и в каком количестве.

Сбалансированное питание, частое и дозированное кормление и правильный уход приносят прекрасные плоды. Здоровые кролики хорошо растут, быстро прибавляют в весе, размножаются и дают крепкое потомство. В итоге вы получите, как говориться, «не только ценный мех, но и три-четыре килограмма диетического, легкоусвояемого мяса»!

Репост
Наверх