Ruda4nik.ru » Советы

Средство для чистки дымоходов выбираем самое лучшее

Средство для чистки дымоходов  выбираем самое лучшее с фото

Содержание

  • 1 Почему нужно прочищать дымоход?
  • 2 Очиститель дымоходов – что выбрать предпочтительнее?
  • 3 Удаляем сажу с помощью народных методов

Почему нужно прочищать дымоход?

Состояние конструкции определяет безопасность людей, проживающих в доме. Углекислый газ невидим и не обладает запахом, однако весьма токсичен – его воздействие на человека может привести к летальному исходу. Качество работы камина либо печи напрямую зависит от состояния дымохода в доме, особенно если вы делали его своими руками. С течением времени площадь просвета канала, через который выходит дым, начинает уменьшаться, понижая силу тяги. Если просвет станет слишком маленьким, это может привести к нарушению работы камина.

Существуют и другие причины  почему дымоход нужно обязательно прочищать. Прежде всего, со временем стены конструкции начнут разрушаться, в том числе, из-за высокого температурного режима и химических реакций. Из-за большого количества сажи вы вряд ли сможете вовремя среагировать на появление дефектов на стенах. Сажа на поверхности также препятствует хорошей тяге, в результате чего значительно увеличивается время прогрева. Это в свою очередь приводит к перерасходу топлива.

Если сажи внутри дымохода много, возникают язычки пламени – это может стать причиной возгорания. Теперь вы знаете, почему работы по удалению сажи и других инородных предметов из дымохода нужно проводить регулярно. И сейчас мы расскажем, какое средство для очистки дымоходов лучше приобрести, а также поделимся народными «советами» очистки.


Очиститель дымоходов – что выбрать предпочтительнее?

Истина гласит – лучшим средством от болезни является ее профилактика. Регулярное применение химических средств и препаратов позволит вам избавиться от довольно сложной работы по очистке труб. Вещества добавляются вместе с дровами и под воздействием горячих температур разрушают структуру сажи, оставаясь при этом абсолютно безопасными для человека. Существует немало таких средств, однако наиболее популярными считают следующие препараты:

  • Чешское средство Коминичек. Продается в небольших упаковках – в каждой по 5 пакетиков с 14 г средства (хватит примерно на три месяца). Коминичек без труда удалит слой сажи и копоти до 2 мм. При применении средства происходит реакция, в результате которой налет превращается в оксид – это вещество сгорает, не образуя пламени. Использовать Коминичек очень просто: добавьте пакетик во время горения на дрова и прикройте дверь.
  • Противонагарная химическая композиция (ПХК) – специальный порошок, предназначенный для борьбы с налетом. Примерный расчет средства: около 200 г на тонну топлива.
  • Полено для чистки дымохода (полено-трубочист). Средство выпускается в виде брикетов и брусков. Во время сгорания препарат выделяет летучие вещества, которые вызывают осыпание отложений сажи на поверхности. Полено-трубочист лучше всего подходит для профилактики – его использование снижает уровень риска образования отложений на стенках дымохода, предупреждает возгорание сажи. Благодаря этому можно значительно увеличить срок службы дымохода. Наиболее эффективно использовать трубочист для удаления сажи из дымоходов, сделанных из кирпича. Если вы нечасто пользуетесь камином, то использовать брикет нужно в среднем раз в 6 месяцев, а вот если вы пользуетесь печкой ежедневно, то средство для прочистки дымохода нужно применять два раза за отопительный сезон. К слову, выделившиеся во время сжигания полена-трубочиста для чистки дымохода вещества будут активны еще около двух недель – на протяжении всего этого времени сажа будет опадать со стенок. Все, что от вас потребуется в течение этого времени – осмотреть дымоход, убрать опавшую сажу и почистить топку. Прежде чем использовать полено, нужно обязательно убедиться в том, что в дымоходе нет мусора и иных предметов. А чтобы добиться максимальной эффективности, положите средство поверх углей.


  • Какое бы средство вы не купили, нужно сначала внимательно ознакомиться с инструкцией и рекомендациями производителя – там вы найдете всю необходимую информацию по применению химических препаратов в разнообразных отопительных приборах.

    Удаляем сажу с помощью народных методов

    Но, что делать, если у вас нет возможности поехать в магазин за химическими препаратами для удаления остатков горения? В этом случае можно воспользоваться народными средствами, которые уже не первое десятилетие показывают свою эффективность при очистке дымохода. Наиболее простой вариант – использование каменной соли. Нужно просто посыпать топливо (дрова или угли) в процесс горения. Правда, соль лучше рассматривать в качестве профилактики – при удалении отложений она не очень эффективна.

    Намного лучше справляются с сажей и налетом на стенках очистки от картофеля. Процесс их применения очень прост: хорошо протапливаем печь и бросаем в огонь ведро очистков, можно даже кусочки картофеля. Сажа под воздействием образующегося пара будет разлагаться – мелкие частицы улетят вверх, а те, что побольше, останутся внутри. Все, что вам нужно будет сделать – удалить их остатки.




    Отличное средство в борьбе с налетом в дымоходе – осиновые дрова. Чтобы удалить сажу, следует просто сжечь несколько охапок дров. Правда, в этом случае вам нужно быть аккуратными, поскольку очищение с помощью дров приводит к образованию высокой температуры, вследствие чего сажа начнет воспламеняться.




    Проводить очистку дымохода можно только при условии надежности дымохода – вы должны убедиться, что трубы не начнут разрушаться при такой нагрузке.

    Мы познакомили вас с основными средствами и методами очищения сажи из дымохода. Надеемся, наши рекомендации пойдут вам и вашему камину на пользу.

    Репост
    Наверх