Ruda4nik.ru » Болезни и вредители растений

Болезни крыжовника и их лечение

Болезни крыжовника и их лечение с фото
Как и иные растения, крыжовник может подвергаться влиянию насекомых-вредителей. Также существуют разные болезни крыжовника. Очень важно вовремя реагировать на любые их проявления и предупреждать негативные воздействия на растения.

Состояние растения важно контролировать на протяжении всей его жизни. При возникновении болезней или появления на нем насекомых следует незамедлительно принимать лечебные меры. Если игнорировать эти негативные факторы, можно потерять урожай, а в дальнейшем и сам куст. Заболевания крыжовника быстро распространяются, поскольку все они имеют грибковую природу.


Что касается насекомых – они наносят не меньше вреда, нежели грибковые заболевания. В основном это гусеницы и мелкая тля. Распространяются по растению также очень быстро. Такая ситуация наносит растению губительный ущерб.

Бывают ситуации, когда влияние насекомых переплетается с наличием болезней. Спасать куст нужно незамедлительно. Болезни крыжовника и их лечение нужно определить первоочередно.

Основными болезнями крыжовника являются:




  • Септориоз. Болезнь характеризуется быстрым распространением по листьям растения в виде пятен. Самым опасным для инфицирования периодом является начало июня. Вначале развития заболевания проявляются признаки пятен серого оттенка с темно-бурой каёмкой. С дальнейшим развитием на пятнах появляются чёрные точки. Такое течение болезни вызывает преждевременное высыхание и опадание листвы. Даже после опадания грибки продолжают жить в опавших листьях. Потому их нужно сразу убирать и сжигать. Можно посмотреть на фото болезни крыжовника.



  • Сферотека ( мучнистая роса). Это одно из самых опасных заболеваний для растения. Ее коварность заключается в том, что она поражает не отдельные органы, а все растение целиком. Благоприятный период развития болезни – конец весны — начало лета. Первые признаки развития заболевания проявляются с нижней части листков в виде небольшого белого налета. Со временем, если не лечить болезнь, она перерастает в более запущенную фазу, для которой характерны появления коричневых грубых уплотнений. При наступлении такой фазы, спасти растение очень сложно. К тому же, оставлять его в таком виде не рекомендуется, поскольку споры легко разносятся насекомыми и ветром.



  • Ржавчина столбчатая или бокальчатая. Это болезнь листьев растения. Прогрессирует в конце мая — начале июня. Такое заболевание крыжовника проявляется внешними симптомами – появление желтых споров в виде пятен неправильной формы. С развитием болезни, места инфицирования превращаются в форму бокальчиков на листве. Заболевание способно влиять на рост и деформацию плодов, в результате чего они могут опасть еще зелеными. Если не начать лечение, можно потерять весь урожай.



  • Антракноз. Также является болезнью, которая проявляется на листьях растения. Поражая участки листвы, болезнь провоцирует их быстрое опадание. Проявляется в виде темно-бурых пятен. В более поздних стадиях болезни листки покрываются шершавой, сухой коркой коричневого цвета. Если не начать своевременное лечение, листва опадает, и рост растения прекращается.

Наличие болезней крыжовника не единственная опасность при их росте и развитии. Есть еще и насекомые – вредители крыжовника, которые могут испортить весь урожай. Пагубно они влияют на листву, корневую систему и плоды.




Крыжовниковый пилильщик бледный. Это небольшие насекомые в виде личинок зелёного цвета. Взрослые особи достигают 6-сатиметровых размеров, имеют темную окраску со светлыми пятнами. Они могут нанести непоправимый вред растению. Личинки пилильщика очень быстро развиваются. Они способны за один или два дня уничтожить весь куст. После их пагубного влияния из листьев остается лишь жилистая структура, вся поверхность листка уничтожается и растение прекращает свой рост.




Крыжовниковый пилильщик желтый. Личинка имеет голубовато-зеленый окрас. Ее тельце покрыто небольшими бородавками. Взрослые особи красно-желтого цвета. Большой вред наносят именно они, обгрызая листья целиком. При обнаружении этого вредителя, необходимо принять меры.

Борьба с вредителями крыжовника:

  • Первоначально нужно опрыскать растение настойками на основе горькой полыни, тысячелистника, табака или махорки.
  • Также эффективным средством для уничтожения личинок является раствор мыла и древесной золы. Использовать его нужно около 0,5 кг/куст.
  • Хороший эффект дает применение инсектицидов.

Осенью, после сбора урожая, нужно рыхлить почву вокруг куста. Можно использовать вилы. Вскапывать надо на глубину не менее 10 см. Это позволит уничтожить всех насекомых, которые спрятались на зиму.




Крыжовниковая огневка. Первым признаком наличия насекомого в растении является опутанные паутинкой плоды и кисти. В цветки, взрослыми особями откладываются яйца, из которых вылупливается гусеница яркого зеленого цвета с черной головкой. В этом случае плоды заражаются еще на этапе роста и формирования, так и не созрев. Они начинают гнить и сохнуть.

Чтобы предотвратить эти неблагоприятные обстоятельства, необходимо:

  • Для уничтожения коконов насекомого, нужно тщательно перекапывать грунт осенью.
  • Под куст нужно вносить торф или компост (мульчирование).
  • Поздней осенью крыжовник нужно окучивать.
  • Во время цветения необходимо опрыскивать крыжовник настоями махорки, лука, пижмы, горчицы, древесной золой. Эти же меры повторяются еще два раза с интервалом в 14 дней.
  • После процесса цветения, на этапе образования плода, нужно обработать крыжовник лепидоцидом или битоксибациллином.

Если обнаружились признаки опутывания паутиной, необходимо удалить эти участки растения и уничтожить.




Щитовка ивовая. Это вредное насекомое в большинстве случаев встречается в областях с холодным климатом. Щитки насекомых похожи на брызги известкового раствора. Под пеленой этих образований находятся самки и яйца красно-фиолетового цвета. На зиму личинки отмирают, а оживают в момент цветения крыжовника. Кормятся они из сока растения через длинный хоботок.

Чтобы избавиться от этого паразита, необходимо:

  • Обрезать сильно поврежденные побеги с дальнейшим их уничтожением (можно сжечь).
  • Осуществлять побелку коры кустарника гашеной известью ранней весной.
  • После периода цветения крыжовника нужно опрыскать куст медно-мыльным составом.
  • Щеткой нужно очищать кору веток от личинок.



Побеговая крыжовниковая тля. Они проявляются в основном на молодых побегах. Имеют вид маленьких зелёных, чёрных и серых жучков, которые обильно облепляют ветку, уничтожая растение. Побеги, под влиянием паразитирующих существ деформируются, а листья становятся скрученными и тусклыми.

Основным средством борьбы с тлей является раствор хозяйственного мыла, воды и кальцинированной соды. Пропорции следует выдерживать следующие: на 10 л воды нужно 0,7% кальцинированной соды и около 40 грамм хозяйственного мыла. Применяют раствор посредством полива или обильного опрыскивания растения.

Самыми надежными препаратами для опрыскивания растений крыжовника являются “Искра”, “Фитоверм”, “Карбофос”.

Болезни и вредители крыжовника проявляются в основном в момент активного роста и развития крыжовника. Садоводу нужно быть очень внимательным именно в этот период (ранняя весна и рубеж мая/июня).

Как бороться с болезнями крыжовника?

Болезни крыжовника нужно быстро лечить, иначе куст можно полностью потерять, и все усилия, предпринятые для его выращивания, будут напрасными. Как бороться с болезнями крыжовника?

В случае обнаружения первых признаков болезни необходимо применять следующие вещества:


  • Хлорокись меди и железа, а также бордоская жидкость. В результате опрыскивания крыжовника симптомы болезни притупляются, а сама болезнь отступает.
  • Для борьбы с септориозом нужно использовать сернокислый марганец, цинк и бор. Эти вещества повышают устойчивость к возникновению болезни.



  • Чтобы вылечить крыжовник от антракноза, необходимо при первых ее признаках обработать листья раствором медного купороса. Приготовить его можно из 10 л воды и 40 грамм вещества. Сильно пораженные листки лучше обрезать.



  • Победить бокальчатую ржавчину можно бордоской жидкостью. Нужно обработать листья один раз перед распусканием почек, затем через 8-10 дней второй раз.
  • Чтобы избавиться от мучнистой росы, нужно внести в почву вокруг куста растворы бора, цинка, сернокислого марганца и меди.

Болезни крыжовника в картинках можно увидеть в предыдущем разделе статьи.

Видео: защита крыжовника от тли и смородиновой огневки

Как вырастить здоровый крыжовник (борьба с тлей, мучнистой росой и др.) видео

 

Репост
Наверх