Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Семена картофеля — нелегкий путь к отборному урожаю

Семена картофеля — нелегкий путь к отборному урожаю с фото

Содержание

  • 1 Как вырастить картофель из семян или этапы долгого пути
  • 2 Подготовка миниклубней картофеля из семян
  • 3 Календарный график
  • 4 Трудное лето или семена картофеля своими руками

Как вырастить картофель из семян или этапы долгого пути

На вопрос «Как вырастить картофель из семян?» наиболее верный ответ – хлопотно и долго. Полный цикл от замачивания семени до получения урожая занимает два года. Процедура приблизительно такая же, как у чеснока: на первый год из семечек вырастают миниклубни, на второй год получаем полноценные кусты с картошкой отличного кулинарного качества.

Отдельные фирмы по выращиванию экзотического и редкого картофеля продают сразу мини клубни, по 100 рублей за штуку – как за мешок обычного семенного картофеля. Даже с учетом высокой урожайности и значительного размера картофелин себестоимость получится очень высокой. Так что есть смысл постараться и проверить, за что  люди платят такие деньги.

Выращивание картофеля из мини-клубней проводится традиционным способом. По отзывам любителей и специалистов, картошка вырастает более крупной, урожай поражает воображение, а сами растения проявляют завидную устойчивость к болезням.

Следует иметь в виду, что для получения отборного сорта картошки  при выращивании семенного материала сомнительные ростки и слабая рассада должны беспощадно отбраковываться. Помните: мы растим супер-суперэлитный картофель, и жалость здесь неуместна.





Подготовка миниклубней картофеля из семян

Шаг 1Выбор семян

Нельзя сказать, чтобы семена картошки продавались на каждом шагу. В продажу поступает не более дюжины сортов, из них наилучшей всхожестью отличаются: Ассоль, Императрица, Гилрой, Реванш, Илона.  Очень вкусен красный картофель сорта Краса, но всхожестью не радует. Надежен и устойчив к болезням, как и все гибриды, сорт Золушка F1, однако рассчитывать на дальнейшее воспроизводство не стоит. Размножение картофеля из гибридных семян нецелесообразно из-за расщепления наследственных свойств: следующее поколение будет уже не гибрид, и не Золушка.

Шаг 2Посев

Семена картофеля на вид похожи на семечки кунжута, но более мелкие и мраморно-бурого цвета. Перед высаживанием их замачивают с небольшим количеством органического удобрения на 3-4 дня. Проклюнувшиеся семена высаживают в лоток с землей. Глубина посева семян 0,5 см.

Можно не замачивать, поскольку семена мелкие, а сразу высаживать в очень влажный грунт, прикрыв полиэтиленовой пленкой. Через два дня пленку следует надрезать в нескольких местах. На этом этапе земля может быть любая, пригодная для рассады.

     Совет от Зои Бухтеевой:  в современных домах с подоконниками 15 сантиметров в качестве лотков удобно использовать металлизированные пакеты из-под стерилизованного молока со срезанной боковиной.

Шаг 3Рассада

Через 2-3 недели мелкую поросль из лотка пересаживают в торфяные горшочки диаметром 10 см. Грунт для рассады должен быть очень рыхлым, чтобы дать возможность корням насытиться кислородом. Опытные картофелеводы используют комбинированную смесь: внизу плодородный субстрат, затем торф и сверху слой опилок.

Рассада картофеля очень медленно растет, получается более хилой и тонкой, чем у  ближайшего родственника – помидора. Для укрепления молодой поросли ростки картофеля освещают лампами дневного света и при необходимости опрыскивают стимулятором роста. К маю месяцу рассада обычно достигает высоты 15 см.

Шаг 4Высадка в грунт

Высаживать в грунт следует только те растения, которые набрали 5-6 настоящих листочков. Закаливать, то есть выставлять на солнышко на балкон, на улицу, как советуют некоторые любители, не стоит, ведь картофель все равно будет высаживаться в парник. В условиях климата средней России, в частности,  Подмосковья, сажать картофель-первогодку прямо на грядки означает  загубить все затраченные усилия. Если совсем мало места на участке, можно подсадить картофель к огурцам, но ни в коем случае не к помидорам или перцам.

В парнике растения располагают гуще, чем при обычной посадке, на расстоянии 20 см. друг от друга. Рассаду следует заглубить так, чтобы на поверхности оставались ростки в 10 см.

     Совет от Зои Бухтеевой: перед посадкой торфяные горшочки с рассадой размачивают в теплой воде.

Шаг 5Уход

Уход за картофелем-первогодкой в течение лета традиционный: окучивание, полив,  мульчирование, подкормка, прополка. Опрыскивать от фитофторы не надо, поскольку картофель-первогодка практически не болеет.

Если окучивание в парнике затруднительно, под стебли подсыпается перегной, перемешанный с торфом, золой, а также с песком (на глинистых грунтах). Подкормка проводитсядва раза: в конце весны коровяком с золой и перед цветением любым калийным удобрением («Азофоска», «Нитрофоска» и др.). Полив теплой водой раз в день.

     Совет от Зои Бухтеевой: Мульчировать лучше не прошлогодней листвой – непременным рассадником всей садовой заразы, а сосновой или дубовой корой.

Шаг 6Сбор семенного картофеля

Осенний сбор должен принести большой урожай мини клубней. При правильном соблюдении технологии верхний слой почвы в парнике будет весь заполнен сплошным ковром круглых картофелин размером с голубиное яйцо. Вот здесь внимательно: если попадаются кусты с полупустыми корнями, клубни с них лучше уничтожить, например, съесть, но не оставлять в качестве семенного материала.

При закладке на хранение посевной материал иногда подвергают яровизации, но для мини клубней это не обязательно, поскольку в отличие от обычного мелкого картофеля они замечательно хранятся.








Календарный график

     Первый год

  • Март – высеять семена в лоток с рыхлой землей;
  • Апрель – рассадить подросшие всходы по торфяным горшочкам;
  • Май – высадить рассаду в защищенный грунт;
  • Июнь-июль – окучить, подкормить, мульчировать;
  • Сентябрь-октябрь – собрать картошку-севок и заложить на хранение.

     Второй год

  • Конец апреля  – выложить на яровизацию;
  • Май – посадка в открытый грунт;
  • Июнь-август – традиционный уход: окучивание, подкормка мульчирование.
  • Сентябрь-октябрь – сбор урожая.

 Следующие три года картофель можно сажать клубнями, он не потеряет элитных качеств, а на четвертый год выращивание картофеля семенами придется повторить.








Трудное лето или семена картофеля своими руками

В промышленных масштабах картофель из семян не выращивают, слишком трудоемкая задача. Да и зачем, когда вокруг такие просторы?

Другое дело на дачном участке, в Московской или Ленинградской области, где сотка земли стоит как мини-комбайн. Здесь имеет смысл постараться, чтобы, посадив весной кастрюлю миниклубней с  нерастраченным репродуктивным потенциалом, собрать по осени восемь ведер крупного картофеля.  Кроме того, картошка из семян меньше подвержена риску вирусных и других заболеваний, устойчива к фитофторозу.

Пытливые умы последователей Мичурина смогут насладиться созданием уникальных сортов с задуманными свойствами.  Размножение картофеля собственными семенами подарит незабываемое лето, наполненное заботой о ценных растениях. В строгой изоляции от окружающего мира в парнике высотой 120 см, накрытом нетканым материалом, кусты картофеля подкармливают и поливают. Окучивать нельзя! Пчелы и бабочки внутрь не допускаются во избежание нежелательного переопыления. Опыляем сами, когда картошка зацветет, с помощью кисточки. Спелые картофельные «помидоры» снимаются, разрезаются. Семена картошки выкладываются на просушку (я подкладываю туалетную бумагу) и, после проверки на всхожесть, закладываются на хранение. При необходимости плоды картофеля доводятся до созревания в доме, подобно помидорам.

Создание своих суперэлитных сортов картошки из семян, постоянное обновление семенного клубневого фонда  интересно, познавательно и практично.








Репост
Наверх