Ruda4nik.ru » Советы

Замерзшие трубы: как разморозить и предохранить коммуникации от обледенения

Замерзшие трубы: как разморозить и предохранить коммуникации от обледенения с фото
Замерзание труб – это одна из самых неприятных проблем, с которыми может столкнуться владелец загородного дома. Мы поделимся советами о том, как бороться с этой бедой и заставить лед таять.

Обледеневшие коммуникации могут дать течь, т.к. замерзшая вода расширяется, вызывая трещины на медных трубах. Помимо того, что проходимость воды может уменьшиться до минимума, или вовсе прекратиться, вы рискуете столкнуться с необходимостью серьезного ремонта трещин, когда трубы оттают.

Как предотвратить замерзание труб


Во-первых, все водопроводные трубы следует располагать в дали от внешних стен, чтобы холодная зимняя погода не влияла на них. Если иного пути, кроме как установить трубы на внешней перегородке, нет, то позаботьтесь об их хорошей изоляции. Наилучшие материалы для этого – резина или стекловата.

Трубы следует утеплить также во всех неотапливаемых помещениях (погреб, подвал, чердак и гараж). Найдите источники сквозняков (отверстия для кабелей, вентиляционные шахты, окна) и обеспечьте изоляцию труб в этих местах.




Перед началом зимы перекройте главный вентиль, отвечающий за подачу воды по остальным линиям труб. Затем откройте кран каждой линии и дайте вытечь остаткам воды, пока жидкость не перестанет капать. После этого закройте краны.

Как защитить трубы от образования льда при низких температурах




Всегда держите гаражные ворота и входные двери закрытыми. Любые источники сквозняков следует герметизировать.

Приоткройте горячий и холодный краны чтобы начала сочиться маленькая струйка. Это обеспечит постоянное движение воды по трубам, не дав образоваться льду.

Установите термостат на поддержание температуры не ниже +13?C и днем и ночью. Если дом утеплен не очень хорошо, то обогрев лучше усилить. Все двери держите открытыми чтобы позволить теплу заполнить весь дом и согреть трубы в стенах.

Откройте шкафы под раковинами в ванной и на кухне. Таким образом теплый воздух из комнаты будет циркулировать вокруг расположенных там сантехнических соединений.

Убедитесь, что чистящие средства и прочие химические вещества находятся в недоступном для детей и животных месте.

Сверяйтесь с прогнозом погоды чтобы быть в курсе предстоящих заморозков.

Что делать, если трубы замерзли. Как заставить лед оттаять




Если вода перестала течь из крана, или еле идет, то, скорее всего, труба закупорена образовавшимся льдом. Проверьте все краны, чтобы определить, замерз ли весь водопровод. Если да, то перекройте главный вентиль, все краны оставьте открытыми и вызывайте сантехника.

Если замерзла только одна труба, откройте соответствующий кран чтобы помочь воде начать движение, как только она оттает. Найдите ближайший к затору вентиль и не перекрывайте его, пока не убедитесь, что труба действительно треснула.

Попробуйте трюк с феном. Сначала найдите область, где образовался лед. Затем, начиная от водопроводного крана и двигаясь по трубе до замерзшей зоны, прогревайте феном сверху и снизу. Делайте это до тех пор, пока полное давление воды не будет восстановлено в открытом кране. Затем уменьшите напор до небольшой струйки и дайте ей протечь, пока лед полностью не растает.

Когда работаете феном, следите, чтобы он не соприкоснулся с водой, которая может начать течь из трещины в трубе.

Если вода потекла во время прогрева, немедленно выключите фен и закройте ближайший запорный клапан. Кран при этом держите открытым. После этого вызывайте водопроводчика чтобы исправить повреждение трубы.

Если до проблемной зоны феном не добраться, то следует также перекрыть вентиль подачи воды, а водопроводный кран оставить в открытом положении.

Разморозка пластиковой трубы в трудно доступном месте — видео

Репост
Наверх