Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Тетравит: инструкция по применению для птиц, состав, показания и отзывы

Тетравит: инструкция по применению для птиц, состав, показания и отзывы с фото

Нехватка витаминов в организме домашней птицы становится причиной снижения сопротивляемости защитных сил к различным инфекциям и замедления обмена веществ. В таких случаях ветеринары назначают комбинированный препарат Тетравит, который в особенности рекомендуется для птиц с ухудшением жизнеспособности и плодовитости.

Содержание статьи

  • 1 Состав и форма выпуска средства
  • 2 Показания к применению
  • 3 Какие есть преимущества
  • 4 Инструкция по применению и дозировка для птиц
  • 5 Для молодняка других разновидностей
  • 6 Взаимодействие с другими препаратами
  • 7 Противопоказания и побочные действия
  • 8 Аналоги препарата
  • 9 Отзывы о средстве от фермеров и заводчиков птицы

Состав и форма выпуска средства

Препарат Тетравит выпускается в форме прозрачного масляного раствора светло-желтого оттенка, предназначенного как для инъекционного введения, так и для перорального применения. Средство для внутримышечного введения расфасовывают в стерильные стеклянные герметичные флаконы по 20, 50 и 100 мл. Тетравит для перорального употребления выпускается в полиэтиленовых бутылках по 500, 1000 и 5000 мл.


В 1 мл препарата Тетравит входит:

  • 50 000 МЕ ретинола (витамина А);
  • 25 000 МЕ колекальциферола (витамин Д3);
  • 20 мг токоферола (витамина Е);
  • 5 мг витамина F.

Внимание! На каждой единице фасовки должна быть маркировка, отражающая название витаминного комплекса, инструкцию по применению, количество средства во флаконе, доля действующего вещества, условия хранения, данные об изготовителе и его товарный знак, дату изготовления, номер партии и сроки хранения. На пузырьке должны быть надписи «стерильно» и «для животных».

Показания к применению


Тетравит является стимулятором иммунитета у молодых птиц.

Применение препарата Тетравит необходимо для:

  • повышения выносливости в условиях стресса;
  • предупреждения и лечения гиповитаминозов и авитаминозов;
  • нормализации воспроизводительных функций, при плохой яйценоскости кур;
  • лечения рахита, ксерофтальмии, остеомаляции, энцефаломаляции, дерматитов разного характера, токсической дистрофии печени, тетании;
  • быстрого заживления ран и язв, катаральных воспалений слизистых оболочек;
  • улучшения плодовитости и жизнеспособности молодых особей;
  • восполнения недостаточности витаминов в связи с дополнительными нагрузками;
  • вспомогательной терапии при инфекционных и инвазионных заболеваниях;
  • при смене привычного рациона;
  • при транспортировке птиц;
  • в реабилитационный период после хирургических вмешательств и травм;
  • при задержке роста и недостаточных привесах;
  • при проведении ветеринарных мероприятий, прививок и дегельминтизации.

Какие есть преимущества




Мультивитаминный состав Тетравита является основным достоинством препарата.

Главным преимуществом препарата Тетравит является его сбалансированный по полезности состав:

  • В рецептуре препарата присутствует витамин А, который благотворно воздействует на рост и развитие организма, а также повышает его стойкость к инфекционным заболеваниям. Подобная защита вырабатывается в результате регулирования функций регенерации и строения эпителиальных тканей.
  • Витамин Д3 отвечает за нормализацию обмена фосфорной кислоты и кальция в организме пернатых, способствует росту молодых птиц и обладает противорахитным действием.
  • Витамин Е обеспечивает хорошую плодовитость, регулирует развитие плода и является неким усилителем для всех остальных витаминов в рецептуре средства Тетравит. Дефицит витамина Е способствует снижению плодовитости у кур, нарушению функций размножения, поражению центральной нервной системы, дистрофии мышц и торможению роста.
  • Витамин F имеет особенность снижать уровень холестерина в крови, а также принимает активное участие в жировом обмене.

Важно! Прием витамина А в больших количествах может спровоцировать снижение массы тела у птиц, поскольку именно этот витамин отвечает за ускорение обмена веществ.

Среди других достоинств витаминного комплекса Тетравит можно выделить:




Добавление в кормушку птиц Тетравита повышает выводимость и жизнеспособность цыплят.
  • совместимость с другими лекарственными средствами и кормовыми добавками;
  • незначительный список противопоказаний;
  • отсутствие побочных действий при правильном применении согласно инструкции;
  • возможность свободного использования продукции птицеводства при применении препарата;
  • отсутствие местнораздражающего, мутагенного и сенсибилизирующего действия;
  • возможность введения внутримышечно и перорально;
  • дозировка препарата имеет строгие рамки для каждого вида птиц;
  • птичий организм легко переносит компоненты Тетравита;
  • средство не только восстанавливает нехватку витаминов, но и накапливает их в тканях.

Инструкция по применению и дозировка для птиц




Тетравит добавляют в корм индюшатам при клеточном содержании.

Согласно инструкции по применению, в профилактических целях препарат вводят внутримышечно  1 раз в две-три недели или перорально 1 раз в неделю. В качестве лечебного средства Тетравит дают 1 раз в 7-10 дней до исчезновения симптоматики заболевания. В случае необходимости применение Тетравита повторяют спустя месяц.

При пероральном применении средство дается птицам вместе с кормом в тех же дозировках. При групповом способе добавку вводят в комбикорма и кормовые смеси, используя существующие в кормовых цехах технологии смешивания. При индивидуальном методе препарат смешивается в кормушке. В лечебных целях при приеме Тетравита вместе с кормом продолжительность терапии длится около 2-3 недель, ежедневно.

Дозировка для птиц рассчитывается в зависимости от вида домашней птицы. Для кормления цыплят яйценосных пород оптимальной дозой считается 8,7 мл на 10 кг корма, для цыплят бройлеров  — 14,6 мл, для индюшат – 8,4 мл, а для гусят – 7,3 мл.

В инструкции к препарату написано, что вводить его желательно внутримышечно, однако многие ветеринары не советуют этого делать. При введении средства некоторым птицам и животным ощущается сильный болевой эффект, а масляная составляющая Тетравита плохо всасывается.




Тетравит добавляют в готовую мешанку для цыплят.

Некоторые инструкции предлагают смешивать препарат с питьевой водой. Однако стоит учитывать, что витамины А, Д3, Е и F являются жирорастворимыми и с водой полностью не смешиваются. Препарат будет находиться на поверхности воды и достанется лишь тем птицам, которые первыми займут место у поилок.

Внимание! При попадании лекарства в глаза их необходимо тщательно промыть водой. Также следует знать, что пустые флаконы нельзя использовать в столовых целях.

Для молодняка других разновидностей




Утятам Тетравит добавляют в пищу с целью профилактики заболеваний.

Согласно инструкции препарат можно применять и для утят мулардов при домашнем выращивании. В целях профилактики его также добавляют в корм 1 раз в неделю, а в качестве терапии используют каждый день. Дозировка для утят в возрасте от 15 до 60 дней составляет  7,3 мл на 10 кг корма.

Взаимодействие с другими препаратами

Средство Тетравит совместимо с другими лекарственными комплексами и кормовыми добавками. Однако следует знать, что при оральном приеме масляные слабительные препараты и ацетилсалициловая кислота существенно ухудшают всасывание витаминов. Запрещен контакт лекарственного средства Тетравит с дезинфицирующими средствами. Также в период приема препарата не рекомендуется применять другой витаминный комплекс.

Противопоказания и побочные действия

Из противопоказаний препарата следует выделить гипервитаминоз и повышенную чувствительность домашних птиц к компонентам лекарственного препарата. При соблюдении всех правил использования Тетравита побочные явления не возникают.

Аналоги препарата




Тривит отличается от Тетравита процентным содержанием витаминов.

Популярными аналогами препарата Тетравит считаются витаминный комплекс Тривит и препарат Тривитамин. Они характеризуются идентичным составом, а единственным различием является разное количество витамина Д3 и Е. Если в Тетравите содержится 25 000 МЕ витамина Д3 и 20 мг токоферола, то в Тривите эти показатели достигают 15 000 МЕ и 10-20 мг, а в Тривитамине лишь 1500 МЕ и 15 мг.

Еще один аналогичный препарат для обеспечения быстрого восполнения нехватки жирорастворимых витаминов в организме домашней птицы – это Аквимаг. Он представляет собой водорастворимый комплекс ретинола (витамина А), колекальциферола (витамина Д3) и альфа-токоферола (витамина Е). В данном препарате содержится наибольшее количество витамина А – 70 000 МЕ.

К аналогам Тетравита также относятся препараты Аминовит, Биоцефит, Аминор, Викасол, Иммунофор, Интровит, Гамавит, Гелабон, Дуфалайт, Ганасупервит.




Ттетравит и его аналоги назначают птицам всех видов.

Отзывы о средстве от фермеров и заводчиков птицы

Светлана. Имеем большое хозяйство, поэтому без использования витаминов никак не обойтись. Тетравитом пользуется уже долгое время, когда вижу, что птица плохо набирает вес или на теле имеются какие-либо повреждения, которые долго заживают. Тетравит является базовым комплексом самых важных веществ, без которых невозможно вырастить здоровое поголовье. Поэтому в целях профилактики всегда даю это средство своим курочкам, хватает одного раза в неделю.

Андрей. Неоднократно пользовался этим замечательным препаратом. Впервые познакомился с ним, когда перевозил свое пернатое семейство в совершенно новую местность. Знакомый посоветовал дать им эти витамины, чтоб легче пережить стресс после транспортировки. С тех пор регулярно пользуюсь Тетравитом: для профилактики после перенесенных инфекций, при недостаточном привесе, а также для улучшения жизнеспособности птиц.

Репост
Наверх