Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Нерине Боудена, виды, особенности ухода, размножение

Нерине Боудена, виды, особенности ухода, размножение с фото

Нерине Боудена – красивое растение, давно полюбившееся садоводам. Оригинальное и яркое, оно станет украшением любого сада или подоконника, при условиях правильного ухода.

Содержание:

  • Нерине Боудена - что за растение
  • Виды и особенности
  • Как правильно ухаживать
  • Правила посадки и размножение
  • От каких болезней и вредителей может пострадать, как сними бороться
  • Нерине Боудена - что за растение

    Нерине Боудена – относится к луковичным, широко распространенным среди садоводов. Отличается морозостойкостью и может быть использовано как садовое. Статья расскажет о его видах, особенностях ухода и способах размножения.


    Происходит этот луковичный цветок из Южной Африки, но, благодаря красоте быстро распространилась по всему миру в качестве садовой культуры.

    Нерине Боудена или Лилия-паук, как ее еще называют - это цветок с линейными узкими листками темно-зеленого цвета. Стебель растений достигает в высоту пол метра. На конце голого стебля располагается соцветие, похожее на зонтик, которое образуется одновременно с листьями.

    Зонтик соцветий Нерине представлен парой воронкообразных цветков белой, красной, розовой или даже насыщенно малиновой расцветки.

    Луковичка растений составляет 3 – 5 см диаметре.

    Период цветения занимает начало сентября и октябрь. В зависимости от климатических условий, может выращиваться как в качестве комнатного, так и садового.

    Виды растения и его особенности

    В природе существует несколько разновидностей цветочной культуры. К распространенным относятся следующие.

    Нерине Сарнейская

    Вид-прародитель множества гибридов. Отличается красными, белыми и оранжевыми цветками. Лепестки узкие, закрученные на верхушке стеблей.




    Нерине Извилистая

    Редкий вид. Цветки представлены соцветиями светлых колокольчиков, которые располагаются на концах удлиненных стеблей. Период цветения – осень.

    Нерине Стыдливая




    Луковичка круглая, составляет 3 см в диаметре. Листков от четырех до шести, цвет – сизо-зеленоватый. На одном стебле может быть от четырех до шести цветков;

    Нерине Изогнутолистая




    В Европу завезена из острова Зеленого Мыса. Листья цветка лентовидно-линейные и появляются полностью только после того, как цветок отцветет. Цветки большие, похожи на лилии. Цвет – красный.

    Существует много гибридных видов, однако наиболее примечательной является Нерине Боудена. Холодостойкое и крепкое растение куда менее прихотливо, чем собратья.

    Как правильно ухаживать

    К главным принципам ухода относятся:

    • Поддержание яркого непрямого света;
    • Поддерживание температуры 23-25°С в период покоя луковичек и 8-10°С после того, как Нерине отцветет. Последнее важно, так как при превышении этой нормы растение не будет цвести на следующий год;
    • Оптимальный полив. Так после того, как растение отцветет, полив нужно сократить, к весеннему периоду уменьшить еще, вплоть до полного прекращения до периода следующего прорастания;
    • Обязательное наличие периода покоя – с мая месяца по август. Растение в этот период не нужно подкармливать. Снова высаживать цветок можно в начале последнего месяца лета;
    • Подбор максимально подходящей для высадки почвы – смесь песка, глины и перегноя в равном соотношении. Подкормку можно проводить жидкими удобрениями по одному разу в неделю в период цветения и по два раза в месяц после окончания;
    • Правильная пересадка – сажать луковички стоит в горшок не больше 13 см в диаметре. Помещать луковичку стоит без закапывания головки.

    Важной особенностью является его холодостойкость.




    Так у Нерине Боудена посадка и уход в открытом грунте основывается на таких правилах:

    • Высадка возможна только в мягком климате;
    • Высаживать цветок рекомендуется на солнечных, умеренно увлажненных участках с наличием защиты от ветров;
    • Высаживать в открытую почву рекомендуется в начале июля-августа;
    • Расстояние между луковичками – 7-10 см;
    • После высадки, почву сверху нужно засыпать слоем опилок или травяной резки, которая сохранит от промерзания.

    Нерине Боудена может выдерживать холода до – 8°С, однако важно помнить, что чрезмерное увлажнение может привести к загниванию луковицы, а слишком влажные зимы к ее вымерзанию.

    Правила посадки и размножение




    К основным правилам посадки относятся:

    • Нельзя обрезать зеленые листки растения;
    • Диаметр горшка не должен превышать 13 см;
    • Обильный полив до прорастания не рекомендован;
    • Не стоит пересаживать Нерине чаше, чем один раз в четыре года;
    • На дне горшка обязательно должен быть дренажный слой;
    • Важно регулярно проветривать помещение, где стоит цветок.

    При точном исполнении всех этих правил цветок точно проживется и будет радовать хозяев цветением.

    Существует несколько способов размножения цветка.

    Размножение через семена

    Семена перед высадкой смешивают с песком. В роли питательной среды может выступать увлажненный вермикулит. Смесь засыпают в ящик и оставляют на две-три недели при температуре 22°С. После того, как семена взойдут температуру нужно понизить до 14-18°С. Разведение Нерине из семян проводиться в течении трех лет без перерыва на время покоя.




    Размножение через деток

    Для этого, при весенней пересадке достаточно отделить от больших луковиц растения маленькие и высадить в отдельную емкость. Через три-четыре года молодое растение зацветет.




    Не смотря на кажущуюся хлопотность выращивания Нерине, это растение стоит затраченных усилий. Оно станет прекрасным дополнением коллекции любого садовода.

    От каких болезней и вредителей может пострадать, как сними бороться

    Нерине редко страдает от заболеваний и вредителей. Впрочем, от загнивания луковички растение не застраховано. Для того, чтобы этого не произошло рекомендовано контролировать полив.

    Нередко, впрочем, цветок может пострадать от нападок тли. В этом случае стоит немедленно обработать растение специальными химическими препаратами. Если после первой обработки вредители не исчезли, процедуру стоит повторить через несколько дней.

    Нерине Боудена – многолетний цветок. Отличается холодостойкостью, то есть Нерине Боудена в открытом грунте чувствует себя неплохо.

    Луковица растения большей частью располагается над почвой. Цветков на одном стебле может быть от шести до двенадцати.

    Дополнительная информация об особенностях растения и рекомендации по его выращиванию - на видео:

    Репост
    Наверх