Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Как привить сливу на сливу или как получить новый сорт?

Как привить сливу на сливу или как получить новый сорт? с фото

Содержание

  • 1 Зачем вообще прививают деревья?
  • 2 На что лучше проводить прививку?
  • 3 Когда предпочтительнее проводить процедуру?
  • 4 Прививка сливы – выбираем подходящий способ

Зачем вообще прививают деревья?

Прививкой называют разновидность вегетативного размножения растений. Иными словами – это способ получения нового сорта растения путем соединения одной его части с частью другого растения. При этом нет необходимости покупать новый саженец, тратя деньги – достаточно просто иметь под рукой небольшой черенок дерева. Но зачем проводят прививку?

Просто представьте: вы купили участок, где уже растут плодовые деревья. После сбора урожая осенью вы понимаете, что качество плодов могло быть значительно лучше. Что делать в данном случае – садить новые деревья? Но урожай они начнут давать только через много лет.


И прививка станет идеальным вариантом, поскольку урожай с привитых деревьев можно собирать уже примерно через 3 года.

Кроме того, эта процедура поможет омолодить деревья, сделает их более устойчивыми ко многим заболеваниям без использования подкормок или каких-либо средств для борьбы с заболеваниями. Это касается всех плодовых деревьев, включая сливу.

На что лучше проводить прививку?

Прежде чем начать прививку деревьев, следует запомнить несколько важных правил. Прежде всего, для выполнения этой операции нужно брать только здоровые черенки, подвои для сливы также должны быть здоровыми. Стоит помнить про совместимость пород. Лучше всего проводить работы с деревьями одного сорта, то есть сливу желательно прививать на сливу. В этом случае велика вероятность быстрого срастания подвоя и черенка. А это значит, что сохранятся полезные свойства сливы и дерево начнет быстро развиваться.


Однако многих начинающих дачников волнует, что можно привить на сливу кроме сливы? Как утверждают биологи, сливу получили путем скрещивания алычи и терна – это доказали проведенные эксперименты и исследования. Таким образом, можно скрещивать сливу с алычой. Подойдет для прививки и абрикос, но тут очень важно грамотно выбрать место на подвое – оно не должно быть поражено трутовиками. В обратном случае операция по прививке провалится.

Вообще, совмещать различные сорта плодовых деревьев не рекомендуется, поскольку вероятность нормального срастания и получения урожая в таком случае минимальна. Так, например, ни при каких обстоятельствах у вас не получится скрестить между собой сливу с любыми сортами черешни и вишни.

Когда предпочтительнее проводить процедуру?

Для удачного проведения такой процедуры очень важно брать во внимание временной фактор, поскольку сроки прививки играют не последнюю роль в получении результата. Каждый сезон имеет свои особенности:

  • Прививка сливы весной наиболее популярна, поскольку в этот период движение соков находится на высоком уровне. При обеспечении плотного соприкосновения подвоя и привоя срастаемость между ними обеспечена. Если же по каким-либо причинам этого не произошло, операцию можно повторить повторно в этом же сезоне.



  • Летом проводят работы только в том случае, если весной вы не успели этого сделать. Высока вероятность, что черенки в данном случае все равно приживутся и окрепнут. Именно потому не стоит откладывать процедуру на последние месяцы лета – желательно привить деревья в июне.
  • Осуществлять прививки осенью крайне нежелательно. Следует учитывать, что заморозки могут ударить в любой момент – из-за этого молодые черенки просто не приживутся.

Прививка сливы – выбираем подходящий способ

Существует несколько вариантом прививки плодовых деревьев, однако мы расскажем вам о наиболее популярных, позволяющих достичь хорошего результата в быстрые сроки..

Способы прививки:

  • Прививка в расщеп. Данный способ используется в том случае, когда привой больше диаметра черенка в 2-3 раза. На месте прививки нужно сделать ровный срез и образовать посередине расщеп на глубину около 5 см. После этого туда аккуратно вставляют черенок, а место прививки обмазывают садовым варом и заматывают.
  • Прививка почвой. Этот способ считают самым простым: на привое и подвое делают разрезы одинакового размера, после чего соединяют их и плотно связывают. Данным методом лучше соединять молодые растения.



  • Прививка черенком. По своему проведению этот способ напоминает прививку почкой, одно отличие в том, что черенок подвоя должен быть равным по диаметру ветке привоя.



Кроме того, нужно помнить, что после прививки садоводам нужно обязательно провести ряд мероприятий, направленных на быстрое срастание привоя и подвоя. Так, вам нужно будет:

  • Обмотать привитые черенки изолентой, которая должна прикрыть порезы.
  • Все пустоты и щели замазать садовым варом.
  • Если вы проводите работы весной, наденьте на привитый черенок бумажный пакет, который спасет молодой побег от солнечных лучей.



  • Теперь вы знаете, как привить сливу на сливу, что позволит вам не только получать вкусные и богатые урожаи, но и защитить свой плодовый сад от многих болезней.

    Репост
    Наверх