Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Чем кормить вьетнамских поросят, чтобы их разведение было рентабельным

Чем кормить вьетнамских поросят, чтобы их разведение было рентабельным с фото

Разведение поросят породы вьетнамская вислобрюхая — выгодное мероприятие, так как порода относится к числу неприхотливых, свинки отличаются завидным аппетитом и быстро растут. Поросята разводятся на откорм или на племя, и рацион составляется в соответствии с целями выращивания. В чем выгода разведения вьетнамских свинок? У них большой выход мяса. Поросенок начинает уже при весе 35 кг обрастать салом, а к 10-месячному возрасту его масса может достичь 110 кг. Практически это уже взрослое животное. В быстром наращивании мяса и сала и есть выгода вьетнамский породы свиней.

Содержание статьи

  • 1 Рацион питания вьетнамских поросят
    • 1.1 Чем кормить новорожденных вьетнамских поросят
    • 1.2 Сколько раз кормить вьетнамских поросят: рацион молодняка от 1 до 6 месяцев
  • 2 Чем кормить свиней зимой
  • 3 Как и чем лучше кормить вьетнамских свинок: состав рациона
  • 4 Чем нельзя кормить вьетнамских поросят и свиней
  • 5 Советы и рекомендации от фермеров по откорму вьетнамских поросят

Рацион питания вьетнамских поросят

Весь процесс откормки поросят этой породы можно условно разделить на 3 этапа, на каждом из которых меню меняется:


Рацион вьетнамских поросят меняется по мере их роста.
  • Молочный период — это первые 4 недели откормки. Так как это период, когда поросят отлучают от матки, в рационе обязательно должно присутствовать коровье или козье молоко.
  • Период доращивания — это следующие 4 месяца, в течение которых животному должны быть обеспечены условия для роста мышц и костей. Поросят в этом возрасте кормят молодой и нежной травой. В этом возрасте важно получать максимум витаминов для обеспечения нормального роста.
  • В период откорма в рацион активно вводятся овощные отходы, можно картофельные очистки, которые вызывают усиленный рост сальной прослойки.
  • Чем кормить новорожденных вьетнамских поросят

    Для новорожденных поросят нет лучше корма, чем материнское молоко. Однако после 1-ой недели жизни количество молока у матери уменьшается, а поросята начинают интенсивно расти, что диктует необходимость введения прикорма. Месячных поросят нужно полностью отнимать от матери.

    Если поросят вовремя не отучить от соска, то они будут потом плохо есть кашу. Поэтому с 1-ой недели жизни подкормку начинают давать в корытцах. В качестве первой прикормки дают обжаренные зерна пшеницы, ячменя, кукурузы. Зерна чешут десны и уменьшают неприятные ощущения во время прорезывания зубов. В рационе поросят обязательно должна присутствовать жидкая овсянка или молочная ячменная кашка. Для поросят 2 недель кашка готовится на обрате. После отъема от матки основным кормом должно стать молодое сено , трава и иные сочные корма.

    Сколько раз кормить вьетнамских поросят: рацион молодняка от 1 до 6 месяцев

    Вьетнамские поросята неприхотливы и кушают практически то же самое, что и другие породы свиней.


    Поросенка в возрасте 2 месяцев кормят 3-4 раза в день.

    Рацион питания по месяцам различается:

    • До достижения 2-х месячного возраста сколько кормить поросенка? Его нужно кормить не меньше и не больше 7 раз в день, что гарантирует бесперебойное пищеварение. В кормлении молочных поросят очень важна регулярность. Если молодняк кормить в одно время, то к этому моменту уже начинает вырабатываться желудочный сок, благодаря которому еда усваивается лучше.
    • В 2 месяца поросенку рекомендовано 3-х разовое питание. В состав рациона необходимо ввести отварную свеклу, картошку, тыкву. Полезны будут рожь и пшеница. В день на одну особь норма корма должна составлять приблизительно 3 кг. Полезной будет и смесь, состоящая из крапивы, бобовых, молочной сыворотки и 10 г соли.
    • В 3 месяца начинает формироваться мышечная и костная масса. Поэтому поросятам необходимо повышенное количество белка. Рацион в этот период должен достигать уже 4 кг на одну особь.
    • В 7 месяцев ежедневный рацион поросенка увеличивается до 6 кг.
    • В 8 месяцев поросенок начинает набирать жирок. С этого времени животное можно начинать кормить горохом, кукурузой, овощами и фруктами. Чтобы получить быстрый прирост можно использовать гранулированные, влажные и рассыпные корма.



    Овощи включают в рацион вьетнамских поросят после того, как им исполнится 2 месяца.

    Чем кормить свиней зимой

    В процессе откармливания вьетнамских свинок у начинающего фермера может возникнуть вопрос: как правильно кормить поросят в холодный сезон. Зимой увеличивается количество кормежек с двух до трех. Трава заменяется сухой ботвой и сеном. Так как в зерновых белка мало, животных нужно докармливать жмыхом, зернобобовыми, дрожжами, рыбной мукой и обезжиренным молоком. 20% от общего рациона должно быть зерно и желуди. В холодный сезон нужно увеличить количество комбикорма и делать мешанки с отрубями.

    Важно. По возможности вводить нужно в меню дополнительные премиксы, минеральные добавки и витамины. Взрослой свинке в кашу нужно добавлять Липрот из расчета 4 ст.л. на ведро. Растущий поросенок нуждается в добавке Прелака в соответствии с инструкцией. Обязательно нужно вводить 2 ст.л. рыбьего жира на ведро хотя бы 10 дней в месяц.

    Как и чем лучше кормить вьетнамских свинок: состав рациона

    Конечно, порода вьетнамских свинок известна своей всеядностью. Они съедят все то, что найдут у себя в кормушке и около неё. Однако далеко не всё в качестве корма им подойдет. Вьетнамская порода считается беконной, что означает, что корма, способствующие активному отложению жира для них нежелательны.




    Грубые корма лучше заменять на свежую траву.

    Есть у этих свинок и, свойственные только их породе, особенности пищеварения. Объем желудка вьетнамских меньший, чем у других пород, а также они имеют более тонкий кишечник. В результате пища быстрее движется по пищеварительному тракту и имеет меньше времени для усваивания. Однако из-за маленького объема кишечника, по сравнению с традиционными свинками, грубые корма перевариваются в организме вьетнамок плохо, гораздо лучше подойдут для кормления — зелень, клевер, люцерна и пр.

    Чтобы корм хорошо переваривался в желудках у вислобрюхих, он должен быть хорошо пережеван. Поэтому для питомцев противопоказана жидкая еда. Гораздо полезнее для них густое варево, сырые овощи, сочные фрукты (любят хрюшки яблоки и груши). Смело можно кормить свинок очистками, отходами с хозяйской кухни, размолом и вареным картофелем. Главное — предлагать разнообразную еду в небольших количествах.

    Прекрасный вариант для кормления — комбикорма для свиней самостоятельно изготовленные или, если доступны, промышленные. Лучше комбикорм перемешивать с отрубями, чтобы он лучше усвоился. Зерно также подойдет не все: ячмень, пшеница и рожь — самые легкоусвояемые. Однако и их нельзя предлагать в цельном виде, а требуется запаривать до состояния густой кашки. Например, порцию концентрированных кормов нужно засыпать в ведро, а затем залить водой из расчета 4 л. на 8 л. кипятка. На одно такое ведро нужно засыпать одну вторую десертной ложки соли. Ведро нужно накрыть и поставить настаиваться на 12 часов.

    Перед убоем рацион питания хрюшек практически не изменяется. Лучших показателей роста свинки и увеличения качества мяса можно достичь грамотным сочетанием зеленых кормов с комбикормами.




    Отличный рацион вьетнамских свинок — сочетание зеленых и комбинированных кормов.

    Идеальный вариант — следующая смесь:

    • ячмень — 40 процентов;
    • пшеница — 30 процентов;
    • овес — 10 процентов;
    • горох — 10 процентов;
    • кукуруза — 10 процентов.

    Справка. Чем дешевле будут корма, тем рентабельнее процесс воспроизводства свинок. В домашних условиях процесс выращивания хрюшек на покупных кормах сложно назвать высокорентабельным. Поэтому необходимо сразу задуматься о возможности самостоятельного выращивания зерновых или возможности их покупки из первых рук по доступной цене в количествах, необходимых для содержания свинок.

    Чтобы получить продукцию достаточного качества с низкой себестоимостью, можно самому научиться готовить кормосмеси.

    Чем нельзя кормить вьетнамских поросят и свиней

    Нельзя кормить вислобрюхую породу только овсом и кукурузой. Вышеперечисленные культуры способствуют излишнему отложению жира, а это портит качество мяса и негативно влияет на здоровье питомцев. Количество зерна в комбикорме не должно быть больше 10%. Животными плохо усваиваются, в силу физиологических особенностей, кормовая свекла и солома.




    Зерно в рационе вьетнамских вислобрюхих поросят не должно превышать 10%.

    Советы и рекомендации от фермеров по откорму вьетнамских поросят

    Конечно, экономически целесообразно до 5-месячного возраста откармливать поросят качественными комбикормами, все равно их расход не превышает 400 г на одну особь в сутки. Из трав поросята предпочитают клевер, люцерну, молодую крапиву, эспарцет и лебеду.

    После набора 30 кг поросята начинают уже жиреть, а рост существенно замедляется. При этом уменьшается и расход кормов, потому что вислобрюшке нужно не много кормов для обычной жизнедеятельности. Кормить вволю рекомендовано только поросят вес которых еще не достиг 20 кг,. А содержание взрослых животных обходится намного дешевле, чем молодняка до 5 месяцев. А уже в 5 месяцев молодые свинки готовы к первому покрытию.

    Это интересно. Если вы хотите получить отменного вкуса сало, откорм нужно продлить до 7-8 месяцев. До 25-30 кг свинки этой породы быстро растут и не жиреют. Поэтому в интересах хозяина как можно быстрее добиться веса у подопечных 20-30 кг. Вислобрюхие очень отзывчивы на условия содержания и на качество кормления.




    Вьетнамские поросята начинают наращивать жир после 4-5 месяцев.

    Что же касается взрослых свинок, то разными специалистами даются различные рекомендации по оптимальному суточному количеству корма. Одна рекомендуют кормить кормом в количестве от 2% до 2,5% от массы тела . Другие ежедневно предлагают давать 1 стакан корма (или 250 г), если вес хрюшки не превышает 50 кг. Это обобщенные принципы, а владельцы вьетнамских вислобрюхих должны индивидуально определять рацион для питомцев в зависимости от целей выращивания.

    Важно. Еще один нюанс, на который необходимо обратить внимание — цистит, который является самым частым заболеванием мочеполовой системы породы. Постоянное наличие воды для питья в свободном доступе, поможет предотвратить повышение уровня рН мочи. Излишек углеводистой пищи также может привести к развитию цистита.

    Многих фермеров волнует вопрос — можно ли кормить свиней сырой картошкой: ведь это недорогой и доступный вид корма.




    Для сального откорма в рацион свинок вводят хорошо проваренную картошку.

    Для мясо-сального откорма более пригоден вареный картофель. В сыром картофеле содержится токсичное вещество соланин, которое при варке переходит в воде. Поэтому как картофель, так и его очистки нужно проварить перед использованием в пищу.

    Еще один часто встречающийся вопрос у начинающих фермеров: чем кормить поросят весной? Ранней весной, как и в осеннее время года поросятам к обычному рациону обязательно вводят прикорм: рисовую мучку. В теплый сезон — весной и летом животные должны получать пищу в виде зерна и комбикорма, смешанного с отрубями. Одна порция должна содержать такой смеси 0,7 литров. За сутки в среднем хрюшка вьетнамка должна скушать 300 г. зерновых. Такого количества достаточно для поддержания хорошей упитанности и высокого иммунитета. Кормлений в теплое время года должно быть 2. Травами, овощами и фруктами поросят можно кормить постоянно.

    Рацион вьетнамских свинок должен быть качественным, свежим и хорошо сбалансированным. Только при этом условии можно ожидать хороших привесов у свинок.

    Репост
    Наверх