Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Секреты успешной посадки клубники осенью

Секреты успешной посадки клубники осенью с фото
Большинство дачников предпочитают сажать клубнику именно осенью. И правильно делают, ведь тогда получить первый урожай сочной и ароматной ягоды удастся уже в следующем сезоне. Сегодня мы поговорим о том, как и когда сажать клубнику осенью, чтобы кустики успели адаптироваться на новом месте и успешно пережить морозную зиму. Содержание

  • 1 Сроки осенней посадки
  • 2 Подготовка и удобрение почвы
  • 3 Правила посадки
    • 3.1 Усами
    • 3.2 На агроволокно
  • 4 Советы и дальнейшие действия
  • 5 Видео «Все о выращивании клубники»
  • Сроки осенней посадки

    Наиболее правильной считается посадка земляничных и клубничных кустов в конце августа или в начале сентября – это период, когда садовые вредители уже не проявляют активности, а значит, молодые саженцы от них не пострадают. В это время еще стоит теплая погода, которая благотворно влияет на адаптивный процесс. Кроме того, за 1–2 месяца до прихода декабря или наступления холодов растения успеют прижиться на новой грядке. Разумеется, можно посадить культуру и позже, но здесь нужно учитывать климатические условия вашего региона.


    Подготовка и удобрение почвы

    Перед тем как посадить садовую землянику осенью, обязательно подготовьте грядку. Сделать это нужно примерно за месяц до того, как будете садить клубнику. Культура не отличается капризностью, но как и большинство растений, предпочитает плодородную почву. Не стоит формировать клубничную грядку на участке с болотистым или глинистым грунтом – собранный с нее урожай вас вряд ли порадует. Оптимальным вариантом станет супесчаная земля или чернозем.

    Под подготовкой грунта понимают насыщение земли питательными веществами, улучшение ее аэрации. Культура хорошо себя чувствует на том месте, где ранее росли бобовые, зелень или капуста.

    На каждый квадратный метр грядки следует внести порядка 8 кг перегноя. Нельзя вносить те удобрения, в состав которых входит азот – правильная посадка клубники осенью обходится без этого компонента, так как растениям необходим покой во время зимних холодов.


    Правила посадки

    Посадка клубники или земляники осенью будет успешной, если все манипуляции вы сделаете так, как нужно, и подберете качественный посадочный материал. Обращайте внимание на развитость корневой системы саженцев, на количество листочков – на каждом кусте должно быть не менее 5–6 штук. Высаживать клубнику стоит только в хорошо увлажненную почву, лишние листочки с саженцев удаляют.

    Усами

    Для этого способа подойдут клубничные кусты с собственной грядки, которым исполнилось 2 года. Когда плодоношение закончится, прикопайте в стаканчик с землей 1 или 2 усика от каждого куста. Как только они достаточно укоренятся, отрастающий ус можно отщипнуть и посадить по осени полученный саженец, который к тому времени разовьет нормальную корневую систему.

    Для этого метода не стоит выбирать те растения, которые подарили вам богатый урожай: как правило, за один сезон куст может осчастливить нас либо ягодами, либо качественными саженцами.




    На агроволокно

    Посадка клубники осенью на агроволокно применяется с целью повысить урожайность и уменьшить трудозатраты. Укрывной материал надежно защищает грядки от сорняков, препятствует излишнему испарению влаги, предохраняет от переохлаждения, беспрепятственно пропуская при этом воздух и воду для полива.

    Используя этот метод, старайтесь формировать клубничную грядку таким образом, чтобы стандартная полоса агроволокна ее полностью накрывала. Важно качественно прорыхлить землю, ведь вам не придется ее трогать ближайшие несколько лет. Не забудьте также и про удобрение.

    Подготовьте шпильки – куски проволоки длиной около 70 см, которыми вы будете крепить укрывной материал. Агроволокно расстилают на грядке, надежно закрепляют по периметру. Если участок получился широким, можно настелить «тропинки» из досок, чтобы был доступ к каждому кустику.

    Теперь намечаем мелом места, где будут посажены саженцы, делаем крестообразные надрезы, отгибаем материал и формируем лунку. Высаживать клубнику следует обычным способом, не слишком глубоко заглубляя кустики.




    Советы и дальнейшие действия

    После посадки уход за клубникой будет заключаться в рыхлении земли и мульчировании грядок опилками (в том случае, если метод с агроволокном не использовался). Можно укрыть посадки на зиму еловым лапником или накрыть листвой, чтобы защитить от морозов.

    Как видите, правильно посадить клубнику совсем несложно. Стоит хорошо потрудиться осенью, чтобы уже на будущее лето лакомиться вкусными и ароматными ягодками.

    Видео «Все о выращивании клубники»

    Из этого видео вы узнаете о том, как сажать и выращивать клубнику.

    Репост
    Наверх