Ruda4nik.ru » Советы

Почему опадают цветы у баклажан в теплице

Почему опадают цветы у баклажан в теплице с фото
Произрастая в теплице, многие растения получают безопасные условия, устойчивый климат, а также все необходимые питательные вещества для стабильного и здорового развития. Некоторые культуры не требуют специального ухода, другие, наоборот, достаточно привередливы и на любое изменение реагируют довольно остро — к таким относится баклажан. Почему опадают цветы и увядают листья баклажан в теплице, а также как с этим бороться, вы узнаете в этой статье.

Содержание

  • 1 Причины
  • 2 В чем нуждаются баклажаны
  • 3 Видео «Почему опадают цветы у баклажанов»

Причины

В поисках источника такого странного поведения растения следует обратить внимание на его базовые потребности. Баклажаны требуют очень много света, и если в стеклянной теплице доступ к солнечным лучам ничем не ограничен, то с покрытием из пленки или поликарбоната все немного сложнее ввиду их пониженной светопропускной способности. Неблагоприятное затенение могут создавать и листья растения, особенно если вы не проводите пасынкование и прищипывание.

Не в последнюю очередь опадают цветы баклажан из-за полива. Казалось бы, что может быть сложного в том, чтобы полить грядки в теплице? Однако и здесь кроется масса подводных камней.


Во-первых, многие садоводы не следят за температурой воды, которой поливают куст. У почвы и воздуха в теплице устойчивая температура, которая незначительно колеблется в течение суток и находится она в пределах +25—35 °С. При этом температура воды должна быть не ниже +20 °С, чтобы не причинять растению неудобств.

Корни баклажанов очень чувствительны к перепадам температур, поэтому старайтесь следить за тем, чтобы вода была теплой.

Более того, полив холодной водой нередко приводит к тому, что ослабленное растение становится предельно уязвимым к грибковым заболеваниям, которые довольно сложно лечить.

Во-вторых, спрашивая, почему баклажаны сбрасывают соцветия, редко кто задумывается о схеме полива. С одной стороны, зачастую садоводы поливают грядки слишком часто, так что куст просто не может больше впитывать влагу, а значит «плавает» в воде и начинает гнить. С другой стороны, поливы могут быть бессистемными, попеременно то оставляя растение без воды надолго, то поливая чуть ли не каждый день. Оба варианта приводят к одному ответу на вопрос, почему листья и цветки вянут — недостаток и избыток влаги нарушают вегетативные процессы баклажанов.


Иногда цветки опадают из-за высокой влажности воздуха. В период цветения и опыления овощу нужна предельно сухая внешняя среда (за исключением увлажненной почвы), чтобы пыльца не оседала внутри бутона. Под тяжестью влажной и набухшей пыльцы соцветия покидают куст. Чтобы избежать такого развития событий в период цветения, обустройте вентиляцию в теплице. Это окажет положительный эффект не только на соцветия, но и на листья баклажан.

Если же вы соблюдаете условия полива, следите за влажностью воздуха и освещением в теплице, но соцветия продолжают украшать землю, а не куст, внимательно осмотрите листья растения. Если на них появились обесцвеченные точки, то в теплице поселился паутинный клещ — один из самых назойливых врагов баклажан. Чем дольше насекомое живет на растении, тем серьезнее изменяются листья — покрываются мраморным рисунком и паутиной по нижней части листа. Для борьбы с паутинным клещом куст и стены в теплице необходимо обрабатывать препаратом «Фитоверм».




В чем нуждаются баклажаны

Итак, обозначив несколько «почему» стоит внимательнее рассмотреть, чего еще могут хотеть синенькие для нормального формирования и опыления соцветий. В первую очередь, это, конечно же, хорошее освещение, регулярный полив теплой водой и отсутствие сорняков на грядке. Тогда и листья, и соцветия, и завязи останутся на своих местах до положенного срока. Отслеживайте также температуру внутри. Для комфортного роста синеньким нужно +25 °C днем и не менее +15 °C в ночное время суток. Низкая температура — еще одна причина, почему растение может сбросить соцветия.

Не стоит упускать из виду наличие или отсутствие минералов в почве. Ни одно растение не может самостоятельно выработать достаточно минеральных соединений, чтобы обеспечить себе и рост, и цветение, и плодоношение. Три ключевых элемента для любого растения: фосфор, азот и калий.

Первые недели жизни саженцам нужен фосфор, чтобы развить крепкую корневую систему, выпустить листья и сформировать упругий стебель. Более того, фосфорные удобрения помогают синеньким поддерживать нормальный обмен веществ и распределять полученные микроэлементы по всему организму.




Азот способствует набору зеленой массы. Именно при насыщении этим элементом вырастают большие листья, которые могут впитывать больше солнечной энергии. Его наличие особенно важно в первой половине роста овоща, тогда как в период цветения лучше прекратить азотные подкормки.

Калий необходим для формирования крупных бутонов и больших плодов. Его нехватка — одна из причин, почему вянут и осыпаются соцветия. Также необходим бор для ускорения роста, железо и марганец для насыщения плодов полезными микроэлементами.

Посадив рассаду в теплицу, подкормите ее жидким коровяком или вытяжкой куриного помета, можно также использовать дрожжевой раствор. Обязательно добавьте в смесь по столовой ложке фосфора, калия и азота. Накануне появления соцветий внесите фосфор и калий, смешанный с вытяжкой куриного помета и древесной золой. Наконец, последняя подкормка проводится в период плодоношения, применяя ту же смесь.

Соблюдая эти нехитрые правила, вы сможете выращивать культуру без проблем.

Видео «Почему опадают цветы у баклажанов»

Когда баклажаны содержатся в закрытом помещении, в связи с отсутствием насекомых может не наступить опыление, и цветы опадут. Что делать в таком случае, смотрите это видео.

 

Репост
Наверх