Ruda4nik.ru » Советы

Полезные свойства клевера

Полезные свойства клевера с фото

Народная здравница знает тысячи растений, которые можно использовать как лекарство в тех или иных случаях. Одни из них – редкие, другие растут просто под ногами. Но и любые травы нужно использовать осторожно, предварительно изучив их свойства и посоветовавшись с хорошим фитотерапевтом.

Луговой клевер или кашка – распространенное в наших краях многолетнее растение из рода бобовых. Чаще всего его используют как корм для домашнего скота, но это еще и прекрасный медонос. Культура богата витаминами и микроэлементами, эфирными маслами и органическими кислотами, углеродами и белками, а также другими веществами, которые могут быть полезными или вредными для человека. Поэтому его используют и в народном целительстве. Но если вы засушили клевер, а он потемнел – то к использованию эта трава уже не пригодна.

Главные полезные свойства клевера: противомикробное, противосклеротическое, противоопухолевое, вяжущее и отхаркивающее, противогрибковое (если это корни). Это растение укрепляет стенки сосудов, из него готовят препараты для лечения простудных заболеваний, атеросклероза и малокровия. В комплексе с другими средствами клевер используют против опухолей, при нарушениях работы сердечнососудистой системы, болезнях печени и кровотечениях. Он заживляет раны и снимает воспаления, утоляет боль .

Не рекомендуется принимать лекарство на основе клевера, если у вас повышена свертываемость крови, есть варикоз или тромбофлебит, был перенесен инфаркт или инсульт. Не стоит рисковать также в случае беременности.

Репост
Наверх