Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Алоэ столетник сто лет здоровья и красоты

Алоэ столетник  сто лет здоровья и красоты с фото

Посмотрим, что же это за чудо-растение, и каким образом в одном горшочке может поместиться целая кладовая полезных веществ.

Содержание

  • 1 Столетник в истории и современности
  • 2 Целебные свойства
  • 3 Разновидности суккулента в природе

Столетник в истории и современности

Родиной растения алоэ считается Африка. На стенах египетских усыпальниц найдены его изображения, датируемые 4 тыс. до н.э. Египтяне использовали столетник в ритуале погребения фараонов, а также в лечебных целях. По некоторым преданиям, это растение, в качестве омолаживающего средства, применяли царицы Нефертити и Клеопатра. Во времена Александра Македонского, солдаты вырывали растение с корнем и брали его с собой в походы, чтобы лечить раненых.

Древние африканские племена верили в мистическую природу растения. С его помощью они защищались от злых духов, подвешивая пучки столетника над входом в свои хижины. Эта традиция до сих пор существует у жителей современного Египта, только его подвешивают уже не для защиты, а для привлечения везения и удачи.

В 8 ст. н.э. арабский лекарь Разес подробно описал лечебные свойства и использование  суккулента в комплексе с другими растениями для лечения различных заболеваний. Так, гнойные раны на коже он советовал присыпать ароматической пудрой, в состав которой входит алоэ, ладан и лепестки роз. При кровотечениях назначал смесь из Алоэ вера и яичного белка, а для профилактики глазных заболеваний – водный раствор.

Сейчас производство медицинских и косметических препаратов на основе столетника имеет мировой масштаб. Его используют для лечения кожных и простудных заболеваний, язв различного происхождения, ран, ожогов и других повреждений, а также для укрепления десен, волос и ногтей.









Целебные свойства

Несмотря на некоторое сходство с кактусом, алоэ ничего общего с ним не имеет, так как принадлежит к семейству лилейных. Его родство с луком, чесноком и репой наиболее ярко проявляется во время цветения. Трубчатый цветок  этого растения по форме очень напоминает длинноцветковую лилию.

Его неспроста считают символом терпения. Если   с корнями вырвать из земли, суккулент не погибнет, а продолжит расти. При этом увядают только внешние листья, которые свой сок передают к центру, давая жизнь новым росткам. В таком состоянии, без почвы и воды, растение может находиться до семи лет!

Включает в себя два очень ценных компонента: желе, которое видно не вооруженным глазом, и, собственно, лекарственное вещество. Его получают из клеточного сока, находящегося в нижней части растения, а уже из этого вещества делают сабур – горькую твердую массу, содержащую смолы, гликозиды, фитонциды и другие природные соединения. В народной медицине сабур веками использовали как слабительное средство. Стакан сока, разведенного с водой, прекрасно очищает организм от шлаков и токсинов.

Желе или гель  – одно из приспособлений растения к засушливым условиям. В нем содержится огромный запас воды, который и служит основным источником питания для суккулента в случае необходимости.

В его состав входят почти все важные для человека аминокислоты, триглицериды, витамины и микроэлементы. Но сила этих веществ не в количестве, а в комплексном воздействии на организм. Алоэ способно стимулировать иммунную систему, излечивать язвы, защищать от бактерий, вирусов и грибков.

Комнатное алоэ называют «растением первой помощи». Благодаря ему легко заживляются любые порезы и царапины, проходят прыщи и угри. Листок алоэ, приложенный к ране, уменьшает боль и припухлость кожи, снимает воспаление и ускоряет процесс заживления.










Разновидности суккулента в природе

На сегодняшний день насчитывается около 350 видов, происходящих из рода лилейных, но наиболее широкое распространение получило именно Алоэ вера, «алоэ настоящее». Этот вид признан самым богатым целебными веществами и наиболее полезным для здоровья.

Он представляет собой травянистую культуру с множеством боковых побегов и мясистыми, отороченными, шиповидными листьями разных оттенков: от серо-сизого до ярко-зеленого.

Отличается нестандартным цветением, которое может начаться спонтанно в любое время года. Его цветки имеют высокую декоративность: красные и желтые бутоны на длинных гнущихся стебельках очень похожи на свечи в подсвечниках. Но судить о том, как цветет алоэ, имея перед собой только картинку – невозможно. Его выращивание в домашних условиях позволяет и любоваться им, и лечиться одновременно.












Для промышленного и домашнего выращивания наиболее часто используют следующие виды алоэ:

  • Древовидное, более известное как столетник. Имеет неветвящийся ствол с мечевидными темно-зелеными листьями, заостренными на верхушке. Восковой налет на них защищает  от испарения. Корневая система имеет поверхностное расположение. Цветет редко, но красиво. Цветки крупные, с оранжевыми наружными лепестками, и такими же, но более светлыми внутренними. Растение достигает высоты 3-4 метров.
  • Дихотомическое. Толстый древовидный ствол в природе вырастает до 9 метров в высоту и 1 метра в диаметре. Крона обильно ветвящаяся. Листья голубовато-зеленые, линейно-ланцетной формы, с маленькими шипами по краям. Цветки с лепестками светло-желтого цвета.
  • Пестрое или тигровое. Невысокое растение (до 30 см) с коричневато-зелеными листьями, покрытыми белым полосатым и пятнистым рисунком. Летом выбрасывает оранжевые цветки с огненно ярким оттенком красного.
  • Красивенькое. Из прикорневой розетки растут узкие, шершавые, темно-зеленые листья. Шершавость им придают маленькие бородавки по всей поверхности и крошечные шипы по краям. Цветонос неветвящийся, с колокольчатовидными коралловыми цветками.
  • Ммыльное. Травянистый вид с коротким стеблем, или вовсе без него. На многочисленных побегах расположены ланцетные темно-зеленые листья с белыми пятнами. Края листьев «вооружены» коричневатыми шипами. В зависимости от разновидности, окраска цветков изменяется от ярко-розовой до рубиновой.
  • Aloe остистое. Бесстебельное травянистое растение с толстыми, узколинейными листьями в белую крапинку. Каждый листок заканчивается длинной белой остью. Цветки оранжево-желтые, в виде  слабоветвистой кисти.
  • Веерное. Вечнозеленый кустарник, вырастающий до 5 метров. Листья линейные, с округлыми концами. Располагаются в одной плоскости, параллельно друг к другу, образуя правильной формы веер. Летом растение выбрасывает трубчатые пурпурные цветки.
  • Приземистое. За счет обильного ветвления, образует плотные группы из линейно-ланцетных листьев серо-зеленого цвета. Нижняя поверхность листьев усеяна мелкими, колючими сосочками. Цветки оранжевые и кораллово-красные.
  • Родина этих видов , большинство из которых стали комнатными – тропические и субтропические страны, где они и выработали те приспособления, за которые их теперь так ценят.

    Конечно, это не панацея от всех болезней, как не раз можно встретить в разных источниках, да и особыми эстетическими качествами оно не отличается. Но вот иметь на подоконнике горшочек с живой аптекой, думаю, не откажется никто. Тем более что взамен это растение ничего, кроме хорошего освещения и полива не требует. Не зависимо от того, какому виду вы отдадите предпочтение.












    Репост
    Наверх