Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Посадка саженца туи в открытый грунт

Посадка саженца туи в открытый грунт с фото
Туи – красивые хвойные деревья. Их высаживают на участке для того, чтобы наслаждаться хвойным запахом. Туя вырастает до 9 метров в высоту, поэтому хорошо защищает участок от ветра. Деревья используют для формирования живой изгороди. Чтобы туя быстро принялась на новом месте посадки, необходимо подобрать правильный состав почвы и сделать глубокую посадочную яму.

Выбор саженца

На новом месте посадки лучше приживется саженец с закрытой корневой системой, поэтому нужно приобрести его в питомнике. Поинтересуйтесь у продавца, каким способом был выращен саженец. Сортовые особенности туи сохраняются только в том случае, если саженец выращен из черенка. Туи, выращенные из семян, не сохраняют свойств материнского дерева. Качественный саженец должен иметь, как минимум, три междоузлья, а его ствол быть высотой не менее 30 см.

Состав почвы и подготовка посадочной ямы

Для хорошего роста туи нужна легкая плодородная почва. Лучше всего подойдет супесчаная почва с добавлением дерновой земли и минеральных удобрений. В почвенную смесь необходимо добавить нитроаммофоску и комплексное минеральное удобрение. На месте посадки выкапывают посадочную яму глубиной и диаметром 50 см. На дно ямы необходимо насыпать дренаж. Можно использовать битый кирпич, гальку или мелкие камни. Затем на дренажный слой насыпают песок для дополнительного отвода воды. В общей сложности толщина дренажного слоя должна составлять 10 см. В посадочную яму насыпают 20 см почвенной смеси, грунт хорошо проливают. Когда почва просохнет, её поливают еще раз. Такое увлажнение нужно для лучшей приживаемости корневой системы туи.

Во второй раз полейте почву пурпурным раствором перманганата калия. Чтобы прогреть землю, раствор должен быть горячим. После того как вода впитается в почву, можно будет высаживать тую в открытый грунт.

Саженец помещают в посадочную яму так, чтобы корневая шейка дерева была на уровне почвы. Затем яму засыпают почвенной смесью. После посадки саженец туи необходимо замульчировать. Для этого подойдет еловый лапник, опавшие листья или древесные опилки.

После посадки туи в открытый грунт, дерево поливать не нужно. Вместо поливов регулярно проводите дождевание и опрыскивание растения. Для хорошего развития и быстрого роста корневой системы саженца почву приствольного круга время от времени рыхлят, но не глубже чем на 10 см, иначе есть риск повредить корни.

Репост
Наверх