Ruda4nik.ru » Болезни и вредители растений

Мучнистая роса яблони - так ли страшна?

Мучнистая роса яблони - так ли страшна? с фото

Садоводам, которым участок с плодовыми деревьями достался, к примеру, по наследству, следует знать, что большая часть растений подвержена многочисленным заболеваниям. Возникновение бугорков, темных пятен или отмирание коры, гнили на плодах все это может быть вызвано не только чрезмерным поливом или жарким климатом.  Одним из самых распространенных заболеваний является мучнистая роса яблони и других растений.

Содержание

  • 1 Что такое мучнистая роса?
    • 1.1 Симптомы
    • 1.2 Ареал распространения
    • 1.3 Чем вредна
  • 2 Профилактика
  • 3 Меры борьбы
  • 4 Видео «Мучнистая роса яблони»

Что такое мучнистая роса?

Мучнистая роса яблони – это грибковое заболевание, вызываемое  грибами мучнисторосянными  (Erysiphales), опасными паразитами для многих растений.  Существует так называемая ложная мучнистая роса, болезнь не только деревьев и кустов, но и других растений.  Ее возбудителями являются паразитические грибы класса фикомицетов. Как правило, данная болезнь поражает зеленую часть растения, преимущественно лист.

Сумчатый гриб образует грибницу, которая прикрепляется аппрессориями непосредственно к питающим органам растения, от которых заходят гаустории в глубь тканей. На таких поверхностных грибницах в весенний и летний период развивается обильное конидиальное спорошение, после чего формируется стадия клейстотеции с сумкоспорами и сумками.
 У большей части возбудителей грибница зачастую однолетняя, она отмирает совместно с зараженной частью растения. Однако, она может быть многолетней, сохраняясь под корой, в корнях и других зимующих органах.  Гриб быстро с помощью конидий распространяется очень быстро между растениями, вызывая новые заражения.  Инкубационный период появления характерного налета с конидиями зависит от онтогенетического состояния растения-хозяина и составляет 4-10 дней. Развитие спороношения длится, в среднем, 50-90 дней, в редких случаях больше.  Отмечено, что при более жаркой погоде деревья менее устойчивы к мучнистой росе яблони.

Симптомы

Мучнистая роса яблони обнаруживается в ранний весенний период, когда почки только начинают распускаться (фаза обособления бутонов) и в самом начале образования первого листа.  Она почти одновременно появляется на листьях и побегах.  На соцветиях появляется плотный белый налет, они сильно деформируются, увядают, не образуя плодов, а часть отпадает.  Пораженные побеги и плоды можно увидеть на фото ниже.


Побеги покрываются вначале белым, а позже коричнево-серым налетом, который со временем темнеет,  на нем образуются клейстотеции гриба, имеющие вид черных точек. На черешках и листьях, как правило, с нижней их стороны появляется беловато-серый налет, который впоследствии приобретает рыжий оттенок.  Пораженные листья прекращают свое развитие, закручиваясь в лодочку по основной жилке.

На плодах эта болезнь проявляется в виде белесого налета в начале их формирования. Такой налет быстро исчезает и на поверхности остается, так называемая, ржавая сеточка, напоминающая по своей структуре пробковую ткань, которая возникает в результате различных механических повреждений.

Примечательно, что в начале болезни мучнистые пятна на листьях и соцветиях легко стираются механическим путем, но после вновь появляются, увеличиваясь в размерах и меняя цвет на насыщенный серый либо фиолетовый. Со временем грибница уплотняется, становясь почти бурой.  Рост растения замедляется или прекращается вовсе, листья постепенно вянут, засыхают и опадают, осыпаются цветки и бутоны. Данное фото иллюстрирует белесый налет на листьях – явный признак начала болезни.


Ареал распространения

Согласно материалам специалистов-исследователей данная болезнь широко распространена на территории стран бывшего СНГ и стран Балтии. Ее высокая вредоносность (процент поражения 60-90%) наблюдается в Алма-Атинской зоне плодоводства Средней Азии и Казахстана, Закавказья, в районах Северного Кавказа, Азербайджана, Украины, России, Белоруссии, Латвии, Молдавии и Армении. К среднему развитию заболевания (процент поражения 40-60%), относятся Краснодарский край, отдельные области Грузии, Кыргызстана, Закарпатья. В слабой степени заболевание (процент поражения 20-40%) проявляется центральных районах  Прибалтики, Черноземной полосы, а также  Поволжья.

Чем вредна

При сильном развитии мучнистой росы, ее вредоносность может быть очень большой. Листья, которые поражены недоразвиваются и опадают, а инфицированные побеги продолжают свой рост и их верхняя часть усыхает. Осыпаются и сформировавшиеся завязи. Данное заболевание может снизить уровень урожайности на 40-60%.

Помимо этого,  значительно снижается зимостойкость яблонь. Погибают в первую очередь пораженные почки и побеги. Однако вместе с ними зачастую отмирает грибница, чем объясняется значительное снижение инфекции после суровой зимы. Особенно опасна эта болезнь в питомниках, когда она может поразить большое количество растений.

Профилактика

Для профилактики и защиты от данного заболевания проводят трехкратное опрыскивание фунгицидами или бордоской жидкостью. Также помогает опыление серой не менее трех раз в летний период. Подкормка деревьев калийными и фосфорными удобрениями в значительной мере повышает сопротивляемость заболеванию, а вот перекорм азотистыми удобрениями повышает риск инфицирования, особенно в период бутонизации.

Помещение с саженцами следует проветривать как можно чаще, соблюдая режим влажности и избегая сквозняков.




Меры борьбы

Настоящий и особо действенный метод лечения мучнистой росы это опрыскивание яблонь через каждые 3-4 дня специальными препаратами, а также хлорокисью меди, коллоидной серой, марганцовкой или же смесью кальцинированной соды с мылом.

Положительный и динамичный эффект в лечении дает препарат Топаз, защищая от болезни все органы дерева.  Данный фунгицид позволяет значительно сократить затраты на удаление и вырезку зараженных побегов и снизить существенно вредоносность вторичного заражения.  Чтобы подавить первичную инфекцию возбудителя обработка Топазом проводится в начале вегетации согласно инструкции. При появлении первых признаков заболевания обработки проводятся с интервалом в 6-12 дней. В основной период болезни, начинающийся в период цветения, проводят сразу 2-3 опрыскивания. За сезон следует проводить не более четырех опрыскиваний данным фунгицидом. Обработку следует прекратить после приостановки вторичного роста яблони.

Также выделяют еще такие меры борьбы, как районирование и подбор устойчивых сортов яблонь. Удаление и вырезка ранней весной или осенью побегов, которые поражены болезнью. А также искореняющая химическая обработка в осенний период, когда листья опадут полностью. Обильный, но не чрезмерный полив, поддержание постоянно влажной почвы, сделают дерево более сильным и выносливым.

Видео «Мучнистая роса яблони»

Данное видео расскажет о химической обработке яблонь, как методе борьбы с мучнистой росой.

Репост
Наверх