Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Вишня Молодёжная: плюсы и минусы сорта, особенности ухода

Вишня Молодёжная: плюсы и минусы сорта, особенности ухода с фото

Сорт Молодёжная полюбился садоводам за компактность, самоплодность, вкусные ягоды, нетребовательность к погодным условиям и уходу. Но любой вишне нужна профилактика болезней и вредителей. Кроме того, культура любит рыхлые и нейтральные почвы, хорошо растёт на западных склонах. С момента плодоношения, чтобы раскрыть весь потенциал сорта, Молодёжную поливают и подкармливают.

Содержание

  • 1 Описание вишни Молодёжная
  • 2 Особенности посадки
  • 3 Уход
  • 4 Защита Молодёжной от болезней и вредителей — таблица
  • 5 Сбор урожая
  • 6 Отзывы садоводов

Описание вишни Молодёжная

Сорт широко распространён в Центральной России, на Урале, Украине и в Беларуси. Молодёжная относится к позднеспелым: цветёт во второй половине мая, плоды созревают к середине июля. Дерево выглядит очень привлекательно — похоже на раскидистый куст со склоняющимися к земле ветвями. Максимальная высота — 2.5 м. Такая компактность облегчает уход за вишней и сбор ягод.


Молодёжная больше похожа на раскидистый куст, чем на дерево

Цветы Молодёжной устойчивы к заморозкам, первые вишенки появляются на деревьях в возрасте 4–5 лет. Средняя урожайность — 10–12 кг с одного растения. Сорт самоплодный, ему не нужны пчёлы и опылители. Мало того, это дерево является прекрасным опылителем для растущих по соседству вишен и слив.

Ягода отличается десертным сладкокислым вкусом, средний вес — 4–5 г. Мякоть плотная, но сочная, косточка отделяется легко, отрыв плодоножки — сухой. Всё это указывает на высокие товарные качества сорта. Плоды Молодёжной можно хранить, перевозить, использовать в свежем виде и для промышленной переработки.


Сорт урожайный, даёт крупные и вкусные ягоды

Преимущества и недостатки сорта — таблица

Преимущества Недостатки
Хорошая зимостойкость Крона сильно зарастает, нужны регулярные обрезки
Высокая урожайность при компактности дерева Требуются профилактические обработки от грибковых заболеваний
Товарный вид плодов и десертный вкус Плодоносящему дереву нужны подкормки
Самоплодный плюс хороший опылитель Хорошо растёт только на лёгких воздухопроницаемых почвах
Устойчив к монилиозу и коккомикозу

Особенности посадки

Сроки посадки и критерии выбора саженца

Вишня хорошо приживётся, если она посажена весной, до распускания почек, или осенью, после листопада, то есть на деревце не должно быть листьев. В противном случае саженец будет долго болеть и может погибнуть. Ошибочно стремление садоводов покупать мощные и красивые растения с листвой и даже цветами и плодами. Продавцы учитывают это и перекармливают саженцы азотными удобрениями, чтобы те выглядели роскошно. Но попав в обычный сад, такие вишни гибнут. Поэтому при выборе саженца не надо гнаться за красотой и размерами. Быстро адаптируется и пойдёт в рост маленькое и скромное деревце, выращенное в естественных условиях.

Признаки качественного саженца вишни Молодёжная:

  • молодое однолетнее (70–80 см) или двухлетнее (100–110 см) деревце;
  • кора гладкая, шелковистая, коричневая без зелёных вкраплений, свидетельствующих о том, что растение перекормлено азотом;
  • корень разветвлённый, со множеством мелких корней, не обрубленный;
  • побеги и корни упругие, живые.



Идеальный вариант саженцев: почки ещё спят, корневая система закрыта

Саженцы следует покупать те, что выращены в зоне проживания садовода, то есть районированные. Привезённые из других регионов не гарантируют характерного для сорта урожая, могут не пережить суровую зиму или, например, засушливое лето.

Выбор места и подготовка почвы

Вишня любит рыхлые воздухопроницаемые почвы без застоя воды. В тяжёлых и сырых глинистых грунтах корни не развиваются, могут загнить и деревце погибнет. Крона тоже должна хорошо дышать и продуваться ветром. Лучшее место для Молодёжной — небольшой солнечный пригорок или западный и юго-западный склон, расстояние до ближайших деревьев, стен, заборов — 3–5 м.




Вишни хорошо растут на пригорках или склонах, обращённых на запад и юго-запад

Неплодородный глинистый участок готовят заранее, то есть перекапывают, добавив удобрения и рыхлящие материалы на 1 м?: перегной (1–2 ведра), торф (1 ведро), песок (0.5 ведра), резаную солому и т. п. Кроме того, вишня не терпит кислых почв, поэтому осенью по поверхности земли перед перекопкой рассыпают известь пушонку. Но если почва перекапывается непосредственно перед посадкой, то лучше использовать более щадящие раскислители — доломитовую муку или золу (1–2 стакана на 1 м?).

На лёгких и плодородных почвах достаточно за 2–3 недели подготовить посадочную яму (40х40х60 см) по стандартной технологии: верхний питательный слой в одну сторону, нижний с глиной и камнями — в другую. Удобрения вносятся при посадке.

Видео: Рекомендации по выбору саженца и места для его посадки

Этапы посадки

  • Вынутую из посадочной ямы почву верхнего слоя перемешать с перегноем (1:1) и 0.5 л золы.
  • Насыпать полученную почвосмесь на дно ямы в виде холмика.
  • Забить в середину колышек высотой 1–1.5 м.
  • Расположить саженец на вершину холмика (с южной стороны от колышка), расправить корни.
  • При этом корневая шейка (место откуда отходит самый верхний корень) должна располагаться на уровне грунта. То есть посадить нужно на ту же глубину, на какой саженец рос раньше.
  • Засыпать корни оставшейся плодородной почвой, слегка утрамбовать, привязать вишню к колышку, сформировать лунку.
  • Вылить в лунку ведро воды и замульчировать.
  • Видео: Посадка вишни

    Уход

    Полив

    Сорт засухоустойчивый, но требователен к поливам сразу после посадки и в пору плодоношения. Почву под только что высаженным деревцем содержат влажной, пока оно не приживётся и не появятся новые листочки и веточки. Далее можно довериться погоде, которая щедра на дожди. Гораздо важнее содержать землю рыхлой и свободной от сорняков. Приствольный круг рыхлят после каждого полива или дождя на глубину 5–8 см. Если лето засушливое, 1–2 недели стоит жара, нет дождя, то деревце нужно полить одним-двумя вёдрами воды.

    Плодоносящую вишню поливают 2–3 раза за сезон: сразу после цветения, в начале роста завязей и после листопада (зарядковый). В каждом случае в приствольный круг выливают по 3–6 вёдер. Норма зависит от возраста дерева и количества осадков. Почва должна быть увлажнена на глубину 50 см. Зарядковый полив делают только засушливой осенью. Вишню поливают под корень, дождевание оправдано только в засуху, когда риск возникновения грибковых заболеваний, любящих сырость и прохладу, сведён к нулю.




    Вишню поливают лейками или вёдрами, почву содержат всегда рыхлой

    Подкормки и опылители плодоносящей вишни — таблица

    Сроки внесения Удобрения и нормы внесения Способ внесения
    Осенью 150–200 г суперфосфата и 60–80 г калийных удобрений плюс раз в 2 года 2 ведра органики (навоз, перегной, компост) рассыпать по приствольному кругу и перекопать на глубину 15–20 см
    Ранней весной при первом рыхлении 50–70 г мочевины или аммиачной селитры рассыпать под деревом и прорыхлить, смешивая удобрения с почвой
    Сразу после цветения подкормка органикой: 1 часть навоза + 5–6 частей воды + 1 л золы, настоять неделю

    минеральная подкормка: 15 г мочевины, 15 г хлористого калия и 25 г суперфосфата растворить в 10 л воды

    расход на 1 куст: 5 л подкормки, следом вылить 2 ведра чистой воды
    Через 2 недели после предыдущей

    Жидкие подкормки вносят в канавку глубиной 8 см, вырытую по окружности кроны.




    Жидкие подкормки вносят в канавку по периферии кроны

    Молодые саженцы до вступления в плодоношение не нуждаются в подкормках. Того питания, что вносили при перекопке и непосредственно в посадочную яму, вполне хватает на 2–3 года.

    Видео: Уход за плодовыми деревьями плюс хитрость, как полить из шланга по норме

    Обрезка

    Если для семечковых культур важно правильно сформировать крону, то косточковым необходимо прореживание. Кроме того, любому дереву необходима санитарная обрезка.

    Какие ветки нужно вырезать у вишни Молодёжная:

    • сломанные, вымерзшие, поражённые болезнями;
    • загущающие: растущие внутрь кроны (к стволу), перекрещивающиеся, трущиеся;
    • жирующие — растущие вертикально вверх от основных ветвей;
    • кривые;
    • слишком большие однолетние приросты (более 50 см), их укорачивают на треть.

    Обрезку проводят ранней весной. Срезы больше 1 см в диаметре обрабатывают садовым варом, специальной пастой, масляной краской, пластилином.

    Видео: Обрезка вишни ранней весной

    Подготовка вишни к зиме

    Кроме упомянутых уже осенних полива и подкормки, в подготовку к зиме входят: побелка и укрытие ствола и скелетных веток. Обычная известь в большой концентрации может сжечь нежную кору молодых деревьев, поэтому для побелки лучше купить специальную садовую известь, которая продаётся в магазинах для дачников. Белый цвет хорошо отражает солнечные лучи, кора будет защищена от ожогов, не появится камедетечение, вишня не заболеет. Белят ствол до первой скелетной ветки, а также нижние скелетные ветви на треть длины.

    Молодёжная вишня устойчива к морозам, но не к грызунам, поэтому штамб от земли и на высоту снежного покрова, а также ветви, которые могут достать мыши и зайцы, обвязывают лапником, обматывают капроновыми колготками или воздухопроницаемым укрывным материалом. Весной эту защиту нужно снять сразу после таяния снега.

    Видео: Как защитить плодовые деревья от грызунов

    Защита Молодёжной от болезней и вредителей — таблица

    Проблема Описание Профилактика и лечение
    Клятероспориоз или дырчатость Болезнь проявляется весной, прогрессирует в течение всего сезона, поражает все части растения. На листьях видны жёлтые или бурые пятна с яркой каймой. Пятна выкрашиваются, оставляя дыры, листья засыхают и осыпаются среди лета. На плодах появляются бурые увеличивающиеся пятна. Позже в этом месте ягода усыхает от косточки, вытекает камедь. На ветвях также образуются пятна с каймой, они расплываются, кора растрескивается, появляется камедь. Почки на поражённых участках чернеют и усыхают. Возбудитель болезни живёт в опавших листьях, камедных ранах, в поражённых почках.
    • Убирать всю опавшую листву и перекапывать приствольные круги.
    • Вырезать больные ветви.
    • Собрать и сжечь все повреждённые плоды.
    • Камедные раны зачистить до здоровой древесины, обработать 1% медного купороса и замазать варом.
    • До распускания почек опрыскать 1% раствором медного купороса (100 г на 10 л воды).
    • Сразу после цветения обработать бордосской жидкостью (1%), повторить через 2–3 недели.
    Антракноз Грибок поражает плоды и может уничтожить до 80% урожая. Первые симптомы часто остаются незамеченными: на ягодах появляются тусклые пятнышки. Позже они превращаются в уплотнения с розовым налётом. Плоды на дереве усыхают.
    • Своевременно убирать урожай.
    • Осенью собрать и сжечь листву, перекопать приствольный круг, побелить ствол.
    • Во время распускания почек опрыскать растворами: Абига-Пик (мл на 10 л воды), ХОМ (40 г на 10 л).
    • В фазе бутонизации обработать Хорусом (2–3 г на 10 л воды).
    Парша На листьях и плодах появляются быстро разрастающиеся бурые бархатистые пятна. Ягоды могут растрескиваться и в дальнейшем поражаться гнилью. Парша часто переходит от рядом растущих заражённых яблонь, с картофельного поля.
    • До распускания почек опрыскать весь сад раствором пасты Нитрафен (200 г на 10 л воды).
    • По зелёному конусу (в начале распускания почек), через 20 дней после цветения и после сбора урожая обработать бордосской жидкостью (100 г на 10 л воды).
    Тли На вишне обычно селятся чёрные тли. Мелкие насекомые живут колониями на обратной стороне листа или молодых побегах. Листья скручиваются, засыхают, побеги не развиваются. За лето рождается и вырастает 15–20 поколений, поэтому для борьбы применяют и химию (в начале лета), и народные средства (перед сбором урожая).
    • Уничтожить в саду все муравейники. Тлю по деревьям часто разносят муравьи.
    • В ведре воды растворить кусок хозяйственного мыла, добавить стакан растительного масла. Обрабатывать каждые 2–3 дня, пока тли не погибнут.
    • Опрыскивать химическими препаратами: Искра (1 таблетка на 10 л воды), Командор (2–5 мл на 10 л), Фитоверм (4 мл на 1 л воды).
    Вишнёвая муха Этот вредитель является причиной червивой ягоды, с особым удовольствием селится на вишнях среднего и позднего сроков созревания. К ним и относится Молодёжная. Размер вишнёвой мухи — до 5 мм, крылья полосатые. Насекомое зимует в почве, с наступлением тепла (+18 ?C) вылетает и начинает питаться пядью тлей, а также соком плодов. В них же муха откладывает яйца. Личинки съедают мякоть, вишни темнеют, становятся мягкими со впадинками и загнивают.
    • Осенью, с приходом заморозков, убирать с приствольного круга опавшую листву и перекапывать почву.
    • С наступлением тепла опрыскать Искрой, Молнией (2 мл на 10 л воды), Актарой (2 г на 10 л воды). Повторить через 10–15 дней. Последняя обработка за 2 недели до сбора урожая.

    Фотогалерея: Болезни и вредители вишни




    Антракноз способен уничтожить 80% урожая


    Дырчатость одно из проявлений клятероспориоза, который также поражает плоды и побеги


    Парша — «всеядная» болезнь, развивается на вишнях, яблонях, грушах, картофеле и других плодовых и овощных культурах


    Тли питаются соком растения, разносят вирусные заболевания


    Маленькая вишнёвая муха может лишить садовода большого урожая


    Личинки вишнёвой мухи съедают мякоть вокруг косточки

    Сбор урожая

    К уборке урожая Молодёжной приступают в середине лета. Вишни могут висеть на ветках очень долго, не осыпаются, но не стоит этим злоупотреблять. Ягоды могут высохнуть или стать кормом для птиц. Лучшее время для уборки — солнечная погода, первая половина дня, когда роса уже высохло, а солнце не успело нагреть ягоды. Вишня, собранная в дождливую погоду, часто бывает водянистой, кислой, долго не хранится, поэтому её сразу отправляют на переработку.

    Если вишню планируется транспортировать и хранить, то ягоды срывают вместе с плодоножкой. Вишня не дозревает после сбора, поэтому срывать её нужно спелой. Молодёжная хранится свежей в холодильнике до 10 дней. Замороженные ягоды после оттаивания не дают сок, сохраняют форму. Кроме того, плоды этого сорта хороши в вареньях и компотах.

    Перед приготовлением зимних заготовок из вишни рекомендуется удалять косточки, в которых содержится вредная для здоровья синильная кислота.




    С невысокой вишни Молодёжная урожай могут собирать даже дети

    Отзывы садоводов

    Поспела (или почти поспела..) вишня молодежная. Очень понравилась! Ягоды кисло-сладкие, даже больше сладкие (те, кому удалось дозреть до темно-красного :P ) Я очень довольна! А уж как сынуля доволен! жаль, что вишенка всего пол-метра высотой. И уже такая лопухастая стоит!

    Молодежная Самоплодный низкорослый сорт 2–2.5м. Отличается высокой зимостойкостью дерева и цветковых почек .С крупными плодами очень хорошего вкуса, которые могут долго оставаться на ветвях пока не засахарятся (или пока другие любители ягод их не поклюют)).

    Сорт вишни «Молодежная»Данный вид был получен благодаря скрещиванию вишни «Владимирской» и вишни Любской. Деревья не растут очень высокими и достигают в высоту всего 2–2,5 м. Крона кажется немного пониклой, но это даже хорошо, ведь плоды собирать будет куда проще.сорт скороплодный, морозостойкий, ежегодно дает плоды, среднее созревание.

    Сортов множество бывает, мне неплохо знаком такой сорт как «Молодежная» думаю это то, что вы хотите от вишни. Сорт очень урожайный и самоплодный. Созревает вишня довольно поздно и при этом хорошо устойчива к морозной зиме. Плоды очень крупные, округлые, темно-бордовые. Мякоть для вишни очень сладкая с приятным вкусом. Еще заметил, что плоды очень долго висят на дереве.

    Вишня Молодёжная нетребовательна в уходе. Сорт подходит и для новичков, и для профессиональных садоводов. Всего несколько подкормок и пара поливов обернутся хорошим урожаем. Молодёжная устойчива к засухам и морозам, куст — невысокий, удобно собирать ягоды. Есть один существенный минус — крона быстро зарастает, требуются регулярные и основательные обрезки. Как и в любом саду, в вишнёвом нужна профилактика болезней и вредителей.

    Репост
    Наверх