Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Болгарский перец - выращивание и уход

Болгарский перец - выращивание и уход с фото

Перец – то растение, которое при коротком дне (световом) начинает плодоносить. Для нашего региона это очень удобно – так как с середины лета световой день становиться меньше, тем самым, убыстряя процесс созревания вкусных перчиков.


Выращиваем рассаду

Если посадка перца невозможна в теплицу, то саженцы нужно выращивать через рассаду. Для начала посева идеально подходит середина или конец февраля. До пересадки в открытый грунт должно пройти порядка 100 дней. Перец – это то растение, которое совсем не любит пикировку. Именно поэтому его нужно сажать сразу в отдельные горшочки. Диаметр горшочков не должен быть меньше 10 см. Но также не стоит брать большие емкости – корневая система перца растет не активно, так что среднего горшочка будет достаточно.

Земля для рассады должна быть легкой. Нужно смешать 2 части перегноя (конского или коровьего) и по одной части песка и обыкновенной земли. В получившуюся смесь нужно добавить золу, из расчета – 1 ст.л на килограмм земли.


Перед посадкой семена перца нужно в течении шести часов продержать в воде, для того, чтобы они набухли. Затем их нужно переместить на влажную ткань на 2-4 дня. Когда семена проклюнуться – их пора сажать. После такой процедуры всходы появятся на первый или второй день.

После того как семена посеяны, их нужно хорошенько пролить водой и накрыть пленкой или целлофановым пакетиком. Идеальная температура для выращивания рассады перца – от 28 до 15 градусов тепла. Поливать нужно аккуратно – ведь от недостатка влаги саженцы завянут, а от избытка —  загниют. Поливать нужно водой комнатной температуры, так как от холодной воды перец может заболеть. Первую неделю желательно использовать воду 30-32 градуса. Когда появятся первые 2-4 листочка, растения нужно регулярно опрыскивать теплой водой. Делать это нужно каждые 2 дня.




Сажаем в грунт

Перед посадкой почву нужно перекопать и добавить в нее большое количество органического удобрения. Отлично подойдет перегной, компост или навоз. На один квадратный метр нужно добавить по 50 грамм фосфора и калия. За месяц до высадки в грунт можно сдобрить каждый кв.м. 50 граммами аммиачной селитры. За пару дней до высадки землю нужно пролить водой с раствором купороса или марганца.

Высадку в почву лучше всего производить в конце мая или начале июня. Расстояние между кустиками нужно оставлять достаточно большое – в пределах 40 см. Не стоит сильно заглублять рассаду – слой земли должен быть примерно на 1 см выше того, который был в рассадных горшочках.

Если планируется посадка нескольких видов перца – то стоит учесть то, что это растение очень легко переопыляется. Так что расстояние между сортами должно быть не меньше пяти метров.

Ухаживаем

Первая подкормка растений должна проходить тогда, когда на кустике появились 2-4 настоящих листочка. Для оптимальной подкормки нужно на один литр воды взять 1 грамм калийного удобрения, 3 грамма суперфосфата и 0,5 грамма аммиачной селитры. В таком же составе нужно будет сделать и вторую подкормку. Ее нужно делать не раньше, чем через 15 дней после первого удобрения.

Перец очень любит крапивную подкормку. Для этого килограмм крапивы нужно залить 10 литрами воды, закрыть емкость крышкой и оставить преть под солнышком на два дня. Полученным раствором нужно пролить каждый кустик в расчете литр на одно растение.

Во время цветения перец хорошо переносит подкормку нитрофоской. Ее нужно добавить в количестве одной столовой ложки на стандартное ведро воды. Если листики растения начали скручиваться – стоит подкормить перчик калийными удобрениями.

Репост
Наверх