Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Как вырастить киви в домашних условиях: советы для новичков

Как вырастить киви в домашних условиях: советы для новичков с фото

Родиной киви считается Китай, именно там она была замечена впервые, оттуда распространилась по всему миру. Киви можно выращивать и как декоративное растение, поскольку его побеги визуально очень напоминают сочную лозу, и ради вкусных и сочных плодов.

Растение легко можно вырастить в домашних условиях из простой семечки, а обеспечив ему все необходимые условия, оно будет еще и регулярно плодоносить. Какие именно условия нужно обеспечить растению, и какой уход ему просто необходимо разберемся в статье.

Содержание:

  • Подготовка к посадке киви
  • Как прорастить семена киви?
  • Тонкости ухода за растением 

Подготовка к посадке киви

Очень важно правильно произвести подготовку к посадке, чтоб получить тот исход, на который вы рассчитываете. Подготовка включает в себя несколько этапов. Для начала попытайтесь найти необработанный плод киви. Только в таком случае вам удастся получить семена, которые, в дальнейшем, прорастут. Обратите внимание на степень его спелости – плод не должен быть недозрелым.

Лучше если киви будет очень спелым, даже мягким, но не испорченным. Для посадки вам понадобится небольшая кружка или специальный горшочек, в котором семена будут проращиваться. Пригодятся также пластиковые тарелки, бумажные полотенца, и пластиковый контейнер.

Из этих нехитрых принадлежностей можно соорудить отличную теплицу.

Подготовьте почву для растения. Для того чтоб киви чувствовало себя максимально комфортно нужно смешать в равных частях торф, перлит, вермикулит и органические удобрения. Посаженный в такую почвосмесь растение отблагодарит вас быстрым ростом и обильным урожаем.

Для прорастания киви потребуется много солнечного света. Если его не хватает, растение может и вовсе не взойти. Поэтому, если вы высаживаете киви в зимнее время, обеспечьте его дополнительной подсветкой.

Как прорастить семена киви?

Внутри плода есть огромное количество мелких семян, которые практически не заметны, и всегда съедаются вместе с плодом. Но, из них можно вырастить красивое большое растение, если соблюдать правильную последовательность действий. Для того чтоб отделить семена, не повреждая их, нужно аккуратно размять мякоть плода, и развести его в стакане с водой комнатной температуры. Перемешайте. Семена при этом всплывут наверх, их нужна аккуратно собрать, и просушить.

Вторым этапом идет проращивание семян. Для этого возьмите небольшую чашку, налейте совсем немного теплой воды, и всыпьте туда сухие семена. Влага – это единственное что нужно, чтоб из семян проклюнулись небольшие ростки.

В воде семенам нужно пробыть около 7 дней. Этого срока хватит для того, чтоб семена напитались влагой, и были готовы к прорастанию. За эту неделю нужно 2-3 раза заменить воду свежей, чтоб не разводить дополнительных бактерий. Когда семена начнут открываться, их следует переместить в небольшую теплицу.

Для этого возьмите бумажное полотенце, смочите его водой, и положите на дно пластиковой или обычной тарелки. Сверху на мокрое полотенце переложите семена, и сверху накройте их пластиковым контейнером. Таким образом вы создадите имитацию небольшой теплицы, и семена начнут расти еще быстрее. Поместите теплицу на солнечное место, и уже через несколько дней семена начнут активный рост, и будут готовы к полноценной посадке.


Возьмите подготовленную почвосмесь, немного увлажните ее, наверх осторожно высыпьте семена, и присыпьте сухой почвой буквально на несколько миллиметров. После посадки киви нужно аккуратно полить. Рекомендуем делать это с помощью пульверизатора, который поможет избежать перелива, и увлажнит землю равномерно по всей площади.

Дальше поставьте судок в теплое и солнечное место. Помните, киви родом из теплых стран, поэтому нужно создать ей максимально похожие условия. Как только на поверхности появятся первые листочки, киви нужно рассадить по отдельным горшкам, где они и будут обитать первое время.

Не следует отдавать предпочтение средним или большим горшкам в надежде, что вам дольше не придется пересаживать растение. Такое мнение ошибочно, если горшок большой и почвы много, начинает активно развиваться корневая система, а внешняя часть растения практически не растет. Поэтому очень важно подбирать горшок под стать размеру растения.

Тонкости ухода за растением

Есть еще несколько тонкостей, которые обязательно нужно знать при выращивании киви в домашних условиях. Для того, чтоб растение плодоносило нужно иметь растения женского и мужского пола. Исключением является единственный сорт, под названием «Дженни».

Видео о выращивании киви из семян:

Растение не любит сухой грунт, потому нужно внимательно следить за уровнем увлажненности земли в горшке. В то же время перелив и образование болота могут привести к загниванию корневой системы, и гибели растения.

Многие хозяйки любят на лето выносить растения на улицу или на балкон. Помните, киви не терпит ветров. К тому же резкое снижение температуры, которое часто наблюдается по ночам, может погубить растение. Поэтому нужно внимательно следить за температурой окружающей среды, чтоб растение не почувствовало себя плохо.

Для того чтоб лоза киви всегда была здоровой и красиво выглядела, нужно регулярно подкармливать растение с помощью органических удобрений. Подкормку рекомендуется делать весной, 2-3 раза, чтоб растение получило максимальное количество питательных веществ во время вегетации растения, и не удобрять киви во время формирования плодов.

Собирать плоды можно тогда, когда они с легкостью отделяются от лозы – это главный признак того, что они созрели. Рекомендуется также наносить вокруг растения слой мульчи в виде скошенной травы, соломы или коры деревьев. Это значительно снизит количество сорняков вокруг киви, и улучшит дренаж растения.




Как понятно из статьи, вырастить киви из семечки в домашних условиях совсем не сложно. Для этого достаточно придерживаться определенных правил ухода за растением и правильно подготовится к его посадке.

Репост
Наверх