Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Глисты у кур: чем вывести паразитов и как не допустить заражение

Глисты у кур: чем вывести паразитов и как не допустить заражение с фото

Гельминтоз – распространённое заболевание, которому подвержены все виды птиц. Паразиты проникают в организм птицы и селятся в кишечнике. Некоторые виды глистов поражают другие органы. При обнаружении глистов у кур лечить их нужно начинать незамедлительно, чтобы не допустить их чрезмерного размножения и оказания вредного воздействия на организм.

Содержание статьи

  • 1 Кто такие глисты и чем они опасны
    • 1.1 Способы заражения
  • 2 Симптомы и признаки поражения глистами
    • 2.1 Признаки заражения яиц
  • 3 Как вылечить кур от глистов
  • 4 Противогельминтные препараты
    • 4.1 Противопоказания к применению препаратов
  • 5 Народные средства от глистов
  • 6 Меры профилактики

Кто такие глисты и чем они опасны

Глисты (гельминты) – паразиты, живущие во внутренних органах птиц и животных, а также проникающие в яйца.  Глисты живут в лёгких, зобе, дыхательных путях, яйцеводе кур. Но чаще всего местом их локализации является кишечник птиц. От паразитов страдают стенки внутренних органов, при большом скоплении даже может произойти разрыв кишечника.


Глисты (черви) живут во внутренних органах куриц.

Домашние птицы чаще всего подвергаются нападениям аскарид и гетеракисы. Аскариды  — черви веретенообразной формы  от 3 до 12 сантиметров в длину, вызывают инфекционное заболевание аскаридоз. Гетеракисы – тонкие черви от 0,6 до 1,5 сантиметров, селятся в тонком кишечнике. Вызывают заболевание слепой кишки гетеракидоз.

Реже куры заражаются плоскими червями трематодами. В основном инвазии этих червей происходят в случае свободного выгула птицы на открытых пространствах.  Но вызываемое этими гельминтами заболевание простогонимоз протекает тяжелее и в запущенной стадии вызывает неизменную гибель птицы.

Все виды гельминтоза опасны для здоровья как самих заражённых кур, так и для хозяина, который может получить инвазию паразитов через мясо, яйца и при контакте с больными птицами.  Особенно опасны куриные глисты для людей, которые любят есть яйца, не прошедшие термическую обработку.


Глисты могут быть в яйцах, которые не прошли термообработку.

Куры, заражённые глистами, теряют вес, снижают яйценоскость. При сильном заражении птица погибает.  Глисты служат источником интоксикации организма птицы. В результате у их носителей нарушается пищеварение, практически не усваиваются питательные вещества. Токсины  оказывают вредное влияние на нервную систему птицы.

Способы заражения

Зачастую глисты у кур появляются при нарушении гигиены их содержания. Непосредственная инвазия (проникновение в организм) птицы происходит при проглатывании яиц и личинок. Яйца могут находиться в некачественном корме, у которого есть контакт с грызунами. Также личинки и яйца могут находиться в грязной воде.

Яйца глистов попадают в окружающую среду с помётом заражённых кур и других животных. Во время выгула кур на открытых участках риск заражения повышается. Куры поедают улиток, червей, с которыми в организм попадают яйца глистов. Реже глистами заражаются  породы кур, которые в основном содержатся в закрытых вольерах ( бройлер Кобб-500 и другие,  бентамки , феникс , плимутрок).




Переносчиками глистов являются мыши и другие грызуны.

Важно. Если хозяева позволяют курам возиться в навозных кучах, у птиц обязательно появятся глисты. Навоз – главный источник попадания в пищу кур червей, питающихся органикой и служащих переносчиками яиц гельминтов!

Симптомы и признаки поражения глистами

Независимо от пути заражения курицы глистами, своевременная помощь поможет предотвратить размножение паразита и избежать неприятных последствий для здоровья птицы.

Понять, что птица заражена, можно по следующим симптомам:

  • снижение аппетита;
  • тенденция к снижению веса;
  • неопрятный внешний вид, загрязнение перьев вокруг анального отверстия;
  • уменьшение количества яиц;
  • анемичность кожи, синюшность гребешка;
  • малая подвижность, вялость;
  • нарушение координации движений, потеря ориентации в пространстве.

Явным признаком глистной инвазии служит расстройство пищеварения. У птицы начинается понос, а в помёте можно обнаружить червей или их яйца.

Гельминты резко снижают иммунитет птицы, и на его фоне появляется риск проявления многих заболеваний. Если куры начали болеть, в первую очередь необходимо проверить наличие в их организме глистов и провести противопаразитарную обработку.

Признаки заражения яиц

Когда глисты селятся в яйцепроводе, они начинают проникать в яйца. Явный признак заражения яиц глистами – мягкая скорлупа. Происходит это в связи с нарушением процессов обмена витамина А, который не усваивается организмом несушки.   Скорлупа яиц вследствие этого истончается.

Кроме истончения скорлупы, о наличии в яйце паразитом могут говорить сгустки внутри него. Иногда паразиты настолько большие, что их видно даже невооружённым глазом. Употреблять такие яйца можно только после глубокой термической обработки. Но лучше вообще отказаться от их употребления, вплоть до полного излечения кур.

Как вылечить кур от глистов

Лечение кур от глистов необходимо начинать незамедлительно при появлении первых признаков заражения. Дегельминтизацию должны пройти все особи, независимо от их состояния, так как при контакте здоровых птиц с носителями глистов заражение происходит обязательно.




Многие фермеры для лечения кур используют препарат Альбен.

Препараты для лечения можно приобрести в ветеринарной или обычной аптеке, поскольку по своему действию они практически сходны. Лекарства выпускаются в виде растворов, суспензий. Порошков или таблеток. Используются в дозах и по рекомендуемой на упаковке  схеме.

Важно. Нарушать дозировку как в большую, так и в меньшую сторону нельзя! Маленькая доза приведёт к снижению эффективности препарата, и глисты не погибнут. Слишком большая доза вызовет дополнительную интоксикацию организма самой птицы.

Дегельминтизацию стада проводят групповым способом. До лечения куры не должны получать корм в течение 10 часов. Необходимое количество лекарства добавляют в корм из расчёта на килограмм веса птиц. Обработанный противоглистным препаратом корм оставляют до полного съедания. Никакой дополнительной еды во время лечения птица получать не должна!

По инструкции препараты можно добавлять в питьевую воду. Но по свидетельствам птицеводов, такой способ малоэффективен. Часть воды расплёскивается птицами, и действие вещества ослабляется.




После курса лечения стены и пол курятника обрабатывают раствором едкого натра.

После дегельминтизации в курятнике обязательно проводят генеральную уборку. Подстилка сжигается, а стены и пол обрабатываются раствором карболовой кислоты, едкого натра или хлора.

Противогельминтные препараты

Современная фармацевтическая промышленность выпускает множество препаратов, для уничтожения глистов. Все они основаны на парализующем действии на нервно-мышечную ткань паразитов. Гельминты теряют способность передвигаться и удерживаться во внутренних органах кур и выходят наружу.

Наибольшей популярностью и эффективностью отличаются следующие противоглистные препараты:

  • Флубенвет. Препарат произведён в Великобритании. Действующее вещество – флубендазол. Выпускается в виде порошка, который рекомендуется смешивать с комбикормом (3г на 1 кг). Действует на глисты и яйца в любом жизненном цикле. Лечение препаратом проводят в течение 7 дней.


    Для дегельминтизации используют препарат Пиперазин.
  • Левамизол-плюс. Жидкое лекарственное средство, которое добавляется в поилку (1 мг на 250 мл). Мясо и яйца кур можно употреблять не ранее чем через 8 дней после лечения.
  • Пиперазин. Препарат добавляется в комбикорм из расчёта 1/3 таблетки на килограмм веса птицы. Смесь скармливается курам натощак 2 дня подряд. Спустя 7 дней курс лечения повторяют.
  • Пирантел. Препарат предназначен для лечения гельминтоза у человека, но может применяться и для птиц. Препарат даётся курам три раза с интервалом в 6 дней. После применения пирантела мясо кур нельзя есть 2 месяца, яйца – 4 дня.
  • Альбенмикс. Действует на взрослых особей глистов. Применяется из расчёта 1,0 г. на 10 кг всеа птицы. Добавляется в утренний корм.
  • Ивермектин. Противопаразитарное средство широкого спектра, убивающее внутренних и внешних паразитов.

Противопоказания к применению препаратов

Все противоглистные препараты основаны на действии отравляющих веществ. Рекомендуемые дозы губительно действуют на глистов и не оказывают токсического воздействия на организм самой птицы. Однако, если курица сильно истощена, применение лекарства для неё не безопасно. Также противопоказанием является наличие у птицы сопутствующих инфекционных заболеваний.

Все вышеперечисленные препараты(кроме Флубенвета) нельзя применять для лечения глистов у молодняка.

Народные средства от глистов

Альтернативой химическим препаратам являются народные средства от глистов.




Для профилактики и лечения глистов курам скармливают лук и чеснок.

Опытные заводчики рекомендуют в качестве профилактики добавлять их в еду птицы периодически. Это позволит предотвратить заражение кур глистами и избавит их от уже проникших в организм паразитов.

В пищу и воду добавляются следующие ингредиенты:

  • толчёный чеснок;
  • зелёный лук;
  • семечки тыквы;
  • косточки граната;
  • ягоды брусники, черемши.

Эффективно добавление в питьевую воду 3-4 раза в месяц отваров ромашки, хвои, берёзовых почек, щавеля.

Меры профилактики

Соблюдение гигиены в курятнике и вольере – главное условие предотвращения заражения птиц глистами. Следует регулярно очищать пол от куриного помёта и менять подстилку. Гнезда, кормушки, поилки также рекомендуется периодически промывать и обрабатывать антисептическими растворами. Использование в качестве подстилки полыни или пижмы также поможет уничтожить в курятнике глистов.

Вновь приобретённым курам стоит устраивать карантин или проводить для них профилактическую дегельминтизацию. Траву в месте выгула кур нужно регулярно скашивать, чтобы уничтожить яйца гельминтов, задержавшиеся на ней.

На видеоролике фермер рассказывает о мерах профилактики и лечения гельминтоза у кур и цыплят.

Правильная организация питания кур также поможет защитить их от кишечных паразитов, так как повысит иммунитет. В еде должны присутствовать все необходимые витамины, минералы.

Любую форму гельминтоза легче предотвратить, чем затем лечить. Внимательно следите за состоянием птицы и своевременно оказывайте им помощь, чтобы предотвратить размножение паразитов.

Репост
Наверх