Ruda4nik.ru » Удобрения, подкормки

Минеральные удобрения для цветов своими руками

Минеральные удобрения для цветов своими руками с фото

Регулярные подкормки декоративных растений, особенно комнатных, являются основой их успешного выращивания. Такие растения имеют ограниченное пространство для роста. Кроме того, объем почвы также небольшой, и со временем запасы питательных веществ в ней исчерпываются. Поэтому так важно пополнять запасы микроэлементов, используя минеральные подкормки.

В специализированных магазинах существует большой выбор готовых минеральных удобрений для цветов, однако при желании питательные смеси и растворы возможно приготовить собственноручно. По качеству и принципу действия они ничем не отличаются от магазинных удобрений, ведь основные компоненты приобретаются там же.

Главное условие при изготовлении своими руками минеральных удобрений – придерживаться точной дозировки, чтобы не навредить растениям.

Питательный раствор для цветущих растений


Во время цветения домашние подоконные любимцы особо нуждаются в дополнительном питании. В этот период им больше всего нужны фосфорные подкормки.

Для приготовления подкормки понадобится:

  • суперфосфат – 1,5 г;
  • сернокислый аммоний – 1 г;
  • калийная соль – 1 г.

Все ингредиенты соединить с 1 л воды, хорошо перемешать. Использовать для полива цветущих растений под корень раз в 7 дней.

Минеральная смесь для декоративных цветов

Для корневых подкормок лиственных культур один раз в 7-10 дней хорошо использовать такое соотношение микроэлементов на литр воды:

  • суперфосфат – 0,5 г;
  • аммиачная селитра – 0,4 г;
  • калийная селитра – 0,1 г.

Минеральные удобрения из подручных средств


Жидкое минеральное удобрение также можно сделать при помощи подручных средств, например, из древесной золы, которая осталась после праздничного костра для барбекю или уборки в саду. Такая подкормка содержит много микроэлементов, но очень небольшое количество азота, и рекомендуется для внесения в период цветения растений. Приготовить жидкий настой очень просто: в 5 л воды размешать 75 г золы и дать настояться 15-20 минут. Процедить.

Готовый раствор следует использовать сразу, хранению он не подлежит.

Для восполнения у цветов дефицита отдельных элементов можно сделать такие удобрения:

  • При недостатке кальция. Настой на яичной скорлупе: 5 скорлупок измельчить, залить литром кипящей воды и оставить на 5 дней. Поливать под корень. Измельченную скорлупу также хорошо добавлять в почву.


  • При недостатке калия и азота. Настой из банановой кожуры: 3 шкурки бананов залить кипящей водой (1 л), дать постоять часа 4. Использовать для полива. Измельченную свежую кожуру добавлять в почву.


  • Десять популярных подкормок для цветов своими руками – видео

    Репост
    Наверх