Ruda4nik.ru » Удобрения, подкормки

Когда и какие удобрения вносить под картофель на песчаных почвах

Когда и какие удобрения вносить под картофель на песчаных почвах с фото

Песчаная почва – серьёзная проблема многих огородников и дачников. Получить богатый урожай на таких участках можно, но очень сложно.


Но прежде, чем рассказывать про внесение удобрений под картофель на песчаных почвах, будет полезно дать немного теории, рассказав о слабых и сильных сторонах такой почвы.

Плюсы и минусы песчаной почвы

Главным достоинством песчаной почвы является легкость обработки – землю легко вскапывать. К тому же, она прогревается под первыми весенними лучами солнца куда быстрее, чем другие. Но на этом достоинства заканчиваются. Начинаются недостатки:

  • Вода уходит из песчаной почвы очень быстро, практически не задерживаясь;
  • При заморозках почва быстро остывает;
  • Любые удобрения легко вымываются при поливах или регулярных дождях.
  • Учитывая все вышесказанное, переходим к главному вопросу – удобрению картофеля. Это очень важно – картофель вытягивает из почвы очень много питательных веществ, и их нужно восстанавливать, чтобы окончательно не истощить землю.

    Правильно удобряем почву

    Начинать удобрять почву следует непосредственно при посадке картофеля. В каждую лунку, перед картофелиной, необходимо добавлять горсть торфа или компоста. Это позволяет создать небольшую подушку, которая не только обеспечивает клубень необходимыми для роста веществами, но и удерживает влагу после полива и дождя, когда песок быстро спускает воду до более плотных слоёв.


    В особенно засушливых регионах компост или торф в лунках обильно поливают, прежде чем садить картошку. Они быстро промокают и слабо отдают почву окружающей почве, долгое время удерживая влагу.

    Прекрасно показывает себя в качестве удобрения «зелёная жижа». Готовится она просто – любые сорняки, растущие на огороде, на несколько дней замачиваются в большом количестве воды.




    Когда вода стала зелёно-бурой и приобрела характерный запах, можно производить полив. Часть воды неминуемо уйдет сквозь песок, но часть впитается в компост или торф вместе с питательными веществами.

    Подробнее осветит вопрос подкормки картофеля это видео

    Репост
    Наверх