Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Как ухаживать за тюльпанами для активного роста и пышного цветения

Как ухаживать за тюльпанами для активного роста и пышного цветения с фото

Содержание

  • 1 Секреты ухода перед посадкой
  • 2 Как ухаживать за тюльпанами весной
  • 3 Уход за тюльпанами после цветения

Секреты ухода перед посадкой

Нельзя сказать, что только весенний уход принесет хорошие результаты в виде крупных бутонов. Тюльпаны сами по себе не капризные растения, однако, могут огорчить кривыми стеблями, не полностью раскрытыми бутонами и прочими заболеваниями. Начинать нужно с подготовки и сортировки луковиц осенью перед посадкой в грунт. Вот несколько советов:

  • Готовить почву нужно за несколько недель до посадки луковиц. Перекапывая грунт, желательно внести удобрения – минеральные и органические. Хорошо перепревший перегной (5 кг), костная мука (200 г), зола (не больше 200 г), птичий помет (200 г), суперфосфат (50-100 г), нитроаммофос (40-60 г) – примерное количество удобрений, которые вносятся на 1 м2. По возможности лучше сделать анализ почвы, чтобы узнать, в чем она нуждается больше всего.
  • Растениям требуется достаточно света с  минимумом деревьев вокруг, поэтому перед посадкой следует определиться с местом, чтобы в будущем цветы не росли в тени. Для сохранения тепла в почве  ее можно присыпать торфом.
  • Должное внимание уделите луковицам — испорченные, с гнилостными образованиями, с плесенью и мягкие на ощупь сразу откидывайте. Это поможет избежать заражения болезнями остального посадочного материала.
  • Замачивание в растворе марганцовки убережет посадочный материал от вредителей уже в земле, если обнаружите трипсы — нужна будет обработка медным купоросом.


  • Уход за тюльпанами осенью в саду не менее важен, чем весной. Чтобы получать крепкие стебли, яркие, насыщенные цветы и рослые растения, важно своевременно посадить их. Оптимальная температура грунта — 6-7 градусов. То есть тюльпаны необходимо высаживать примерно в средине октября, если вы проживаете в южных широтах. Для правильной посадки на северных территориях — ориентируйтесь в соответствии с особенностями климата.

    Подходящая глубина посадки — 7-15 см. С наступлением первых заморозков желательно утеплить клумбу — можно укрыть ее листьями, торфом или мелкой соломой.

    Как ухаживать за тюльпанами весной

    При весенней подкормке избегайте попадания удобрения на растение и тем более на бутоны — на них могут появиться ожоги. Не поливайте тюльпаны холодной водой.




    Учитывайте следующие моменты:

    • весенних заморозков молодые ростки не боятся, поэтому открывать их можно сразу после первого появления;
    • почву вокруг луковиц нужно подпушивать, увеличивая доступ кислорода. Это поспособствует более быстрому и полноценному росту растений;
    • уход за цветами в весеннем саду  включает слежение за влажностью — весенний полив обязан быть умеренным, нельзя давать земле пересохнуть;
    • обязательна подкормка молодых побегов (при выбросе второго/третьего листьев) — идеально подойдет азот, можно также применять мочевину. Если еще лежит снег, лейте удобрение прямо на снег — с его таянием полезные микроэлементы проникнут в почву;
    • в период выброса бутонов, во время второго подкармливания фосфором, не помешает добавить цинк и марганец, влияющий на развитие и формирование деток. Если не знаете, как ухаживать за тюльпанами во время бутонизации, помните, что калий позволит цветкам сформироваться правильно и полностью налиться.

    Не забывайте своевременно удалять сорняки: прополка избавит от конкурентов на клумбе, которые подпитываются внесенными удобрениями и замедляют рост тюльпанов.

    Уход за тюльпанами после цветения

    Особенно важно удалить все поврежденные растения — неравномерно цветущие, с признаками болезней или вредителей (например, фитофторозом), с неровными стеблями и т.п. Такие растения могут нанести больше вреда, чем красоты при цветении, поражая остальные луковицы.

    Выкапываются тюльпаны после пожелтения листьев. Именно в это время у цветов образуются чешуйки на луковицах. Упустив момент, вы рискуете позже вовсе не найти места посадки, потому что стебли отмирают быстро. Отделите деток, сложите в другую емкость. Высаживая по весне на отдельную клумбу, обеспечьте им условия для быстрого развития, где они не будут заглушаться взрослыми растениями. Если хотите роскошную клумбу, на которой будут красивые и равномерно посаженные тюльпаны,  уход за ними должен быть круглогодичным.

    Репост
    Наверх