Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

У курицы забился зоб: как помочь птице

У курицы забился зоб: как помочь птице с фото

Зоб является самой важной деталью пищеварительной системы курицы, так как именно в нём начинается переваривание пищи. Закупорка зоба – нередкое явление. От неправильной работы этого органа может пострадать весь организм птицы.  Поэтому любому птицеводу важно знать, что делать, когда забивается зоб у курицы.

Содержание статьи

  • 1 Что такое зоб и где он располагается
  • 2 Как понять, что зоб забит
  • 3 Причины закупорки
  • 4 Что делать и как помочь курице
  • 5 Профилактика закупорки зоба

Что такое зоб и где он располагается

Куриный зоб – это расширение верхней части пищевода в форме мешка. У кур зоб находится в верхней части шеи, ближе к правой стороне ключицы. Когда в зобе нет пищи, он мягкий.  При наполнении кормом он кажется твёрдым на ощупь. На самом деле твёрдость зобу даёт именно расположенная в нём пища.


Куриный зоб – это расширение верхней части пищевода в форме мешка.

Предназначение зоба у курицы – предварительное размягчение грубой пищи перед попаданием её в желудочно-кишечный тракт. У курицы нет зубов, поэтому обработка пищи проходит не в ротовой полости, а в верхней части пищевода. Находящиеся в органе зобные железы выделяют секрет, с помощью которого проходит некоторая обработка пищи. Увеличение зоба можно заметить сразу после кормления курицы. Он наполняется и легко прощупывается.

Из наполненного зоба пища медленно проходит к железистому желудку, где происходит её окончательное переваривание. По мере продвижения пищи зоб постепенно уменьшается и приходит в нормальное состояние. Если зоб остаётся заполненным, а сверху вновь поступает пища, значит, произошла закупорка зобного прохода. Зоб начинает твердеть, и на этом фоне развивается воспаление зобного мешка.

Как понять, что зоб забит

Определить, что у курицы забит зоб, можно визуально. Если зобный мешок курицы раздут постоянно, независимо от приёма пищи, значит, его проходимость нарушена. Проще всего заметить закупорку зоба у кур с негустым оперением в области шеи (например, Голошейная порода кур).


У голошейных кур легче обнаружить забитый зоб.

Но у некоторых пород кур заметить увеличение зоба можно только когда он раздуется до больших размеров. Такие породы кур как Первомайская , Павловская имеют в области шеи густое оперение в виде воротника, поэтому на первых стадиях закупорки зоб практически не виден.

Определить проблемы с зобом у курицы можно по её поведению. Птица становится вялой, отказывается от еды, не пьёт воду. Такое поведение птицы служит поводом проверить состояние зоба.

При закупорке зобный мешок становится твёрдым, напоминающим плотный шар. Постепенно у курицы начинаются проблемы с дыханием: она становится шумным и прерывистым. При сопутствующих воспалительных процессах в зобе из клюва начинает выделяться прозрачная или желтоватая жидкость.

Если курицу с забитым зобом взять на руки, можно сразу почувствовать перекисший, гнилостный запах из её клюва. Это говорит о том, что корм начал портиться, задержавшись в начале пищевода.




У курицы с забитым зобом из клюва заметен кислый гнилостный запах.

Причины закупорки

Закупорка зоба у курицы напрямую связана с качество и организацией её питания.

Специалисты выявили три основные причины застоя пищи в зобном мешке:

  • Загрязнённая вода для питья. Если в поилках у кур вода застаивается, в неё попадает грязь, которая может вызвать воспаления зоба. На фоне воспаления происходит нарушение работы органа. Проблема также может быть связана с отсутствием воды для питья. Курица получает пищу, но она пересохшая из-за отсутствия воды. Это также приводит к закупорке зоба.
  • Некачественный корм. Слишком грубая, тяжёлая пища, просроченное зерно плохо переваривается. В результате прохождение корма по пищеводу затруднено.
  • Длительные перерывы между кормлениями. Оптимальная организация подачи корма курам – два раза в сутки. Слишком длительные интервалы между кормлениями приводят к тому, что куры буквально набрасываются на еду. Курица набивает зоб в запас, что естественно приводит к нарушению работы органа.



  • Зоб может закупориться из-за грязной воды в поилке.

    Что делать и как помочь курице

    При обнаружении закупорки зоба на ранней стадии, помочь птице достаточно легко. С помощью шприца в клюв птицы вливают небольшое количество растительного масла или тёплой воды. Затем делают мягкий массаж зоба. Содержимое зоба размягчается и самостоятельно продвигается внутрь пищевода.

    При достаточно сильной закупорке и для снятия воспалительных процессов в зоб вливается слабый раствор марганцовки. Процедура проводится с помощью резиновой трубки, смазанной вазелином. Трубку вставляют в пищевод курицы и вливают в зоб полстакана раствора марганцовки.

    Для удаления содержимого зоба проводится 2-3 вливания. Застрявший в зобе корм размягчается и вымывается из него. Чтобы содержимое вышло из зоба, курицу после вливания жидкости переворачивают вверх ногами секунд на 10 и слегка потряхивают.




    При сильной закупорке зоб вскрывают и удаляют содержимое.

    Курицу можно посадить на особую диету, отделив от остального стада. Кормить её в период лечения нужно исключительно мягкой пищей: картофельное пюре, размятая каша, варёные яйца, творог, кефир. Ежедневно нужно проводить лёгкий массаж пищевода. Для снятия воспалительных процессов курице вводят в горло антибиотик (Байтрил 10%).

    Если закупорка зоба серьёзная, в нём началось воспаление или в него попали крупные веточки, такие методы прочистки не помогут. В этом случае понадобится хирургическое вмешательство в виде вскрытия зоба. В ветеринарной клинике курице делают небольшой разрез на зобе и вычищают из него содержимое, закупорившее проход. Чтобы не развилось воспаление, курицу пролечивают антибиотиком. После операции и лечения лекарствами птице несколько дней дают жирный биойогурт, для восстановления микрофлоры пищевода.

    Некоторые бесстрашные птицеводы проводят операцию по удалению содержимого зоба самостоятельно. На зобе делают небольшой разрез и удаляют через него закупорившее проход содержимое надавливанием снизу вверх. Можно извлечь содержимое пинцетом. Зоб промывают раствором марганцовки, обрабатывают рану спиртом и накладывают несколько швов для затягивания раны.

    Важно. Проведение очистки зоба с помощью надреза требует владения определёнными навыками и соблюдения гигиенических требований. Неправильно сделанный разрез может привести к гибели птицы или началу воспалительного процесса в пищеводе.

    В первый день после проведённой операции курицу не кормят. На второй день ей дают мягкий корм небольшими порциями: замоченный хлеб, смешанный с творогом или кефиром. В общий вольер курицу можно выпускать через 2-3 дня.




    После операции курицу отсаживают в отдельную клетку до заживления раны.

    Профилактика закупорки зоба

    Главное условие предотвращения закупорки зоба – правильная организация питания кур. Есть они должны 2 раза в сутки, в одно и то же время. Птица будет спокойно поглощать пищу, без жадности.

    Качество корма также важное условие. Слишком грубая пища переваривается с трудом, и с успехом забьёт проход из зоба в пищевой. Закупорка зоба может произойти и слишком длинной травой, стеблями растений. Прежде чем дать свежую траву птице, её нужно измельчить, или добавлять в мягкие корма.

    Хорошо влияет на пищеварение кур яблочный уксус. Его можно периодически добавлять в питьевую воду. Сама вода для питья должна быть всегда чистой и свежей. Менять её нужно каждый день, промывая поилки.

    Для улучшения пищеварения курам необходимы мелкие камушки. Птица проглатывает их для перетирания пищи в зобе. Если куры содержатся в закрытом вольере и не могут самостоятельно найти камни, их нужно специально добавлять в корм. Для этих целей в зоомагазинах продаётся специальный ракушечник.




    Для лучшего перетирания корма курам дают мелкие камушки — гравий.

    Регулярный осмотр зоба курицы, проверка его состояния, позволит вовремя обнаружить проблему. Чем раньше хозяин окажет помощь птице, тем больше у неё шансов избавиться от проблемы с пищеварением в короткие сроки и без последствий.

    Репост
    Наверх