Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Использование декоративной яблони Роялти в ландшафтном дизайне

Использование декоративной яблони Роялти в ландшафтном дизайне с фото
В дизайне сада нередко используют декоративную яблоню. Особенно ценится дерево, имеющее листья красного цвета. К примеру, яблоня Роялти нередко украшает даже отдаленные участки сада. Содержание

  • 1 Описание сорта
  • 2 Основные характеристики
  • 3 Посадка и уход
  • 4 Сбор и хранение урожая
  • 5 Болезни и вредители
  • 6 Видео «Обзор декоративных сортов яблонь»
  • Описание сорта

    Краснолистная яблоня Royalty – гибрид небезызвестного вида яблони Недзвецкого. Это дерево растет медленно, максимальная высота не превышает 6 метров. Крона овальная и компактная. С возрастом она понемногу расширяется и круглеет.


    Роялти – дерево с красными листьями, однако при повышенной загущенности кроны небольшая листовая часть окрашена в насыщенный зеленый цвет. Эти органы растения продолговатой формы, имеют характерный для яблонь глянцевый блеск.

    Основные характеристики

    Цвет яблони Роялти очень красивый и обильный. Первые цветы появляются в начале мая, а последние – спустя полмесяца. Бутоны обычно насыщенно-пурпурного цвета, они довольно крупные и ароматные. Во время цветения их так много, что ветви в кроне практически не просматриваются. Создается иллюзия цветущего шара, которая так нравится многим садоводам.


    Плоды дерева очень мелкие, обычно имеют круглую форму, реже – слегка удлиненную. Их окрас красный или пурпурный. Яблочки обладают плотной кожицей с легким налетом на ней. По вкусу они терпкие, поэтому практически не употребляются в пищу. К веткам плоды прикреплены плотно, не теряют свой вид даже с наступлением морозов.

    Посадка и уход

    Яблоню Роялти можно успешно использовать в ландшафтном дизайне сада, только если посадка и уход за ней будут правильно проведены. Агротехника культуры во многом сходна с выращиванием плодовых сортов. В некоторых моментах она даже проще, так как не требует систематических подкормок. Декоративная яблоня, как и любя другая, предпочитает расти на хорошо освещенной территории. Грунт для растения должен быть суглинистый или супесчаный и хорошо дренированный, так как застой воды губителен для растения.

    Как говорит описание сорта, вырастить Роялти можно из семян, однако этот процесс непрост, поэтому лучше размножать культуру посредством саженцев. Перед посадкой приобретенное деревце нужно поместить в воду на несколько часов. Размер ямы должен соответствовать параметрам корневой системы дерева. Яма должна быть такой, чтобы корни в ней могли поместиться в полностью расправленном виде. После засыпания саженца землей, над поверхностью должно остаться 0,02–0,03 метра корня. Удобрения на дно ямы помещать не нужно, рекомендуется добавить компост.

    Декоративные разновидности деревьев желательно мульчировать яркими материалами, что придаст саду особую эстетику.




    Уход за Роялти состоит из таких процедур:

  • Ежегодно подкармливать растения комплексными удобрениями, предназначенными для декоративных деревьев.
  • Увлажнения деревьев стоит проводить исключительно по мере необходимости.
  • Если почва вокруг дерева не мульчирована, ее стоит время от времени рыхлить и очищать от сорняков.
  • Изредка культура требует формирования ее кроны. Однако, обрезка должна быть минимальной и касаться только сухих или больных ветвей.
  • Проводить профилактические обработки от паразитов и болезней.
  • Сбор и хранение урожая

    Плоды на яблоне созревают в начале осени. Они не особо приятны на вкус, некоторые даже считают их употребление вредным для здоровья. Однако, научных предпосылок для этого нет. Сорт яблони Роялти приносит богатые витаминами и микроэлементами плоды. Терпкий вкус они имеют из-за кислот и тритерпеноидов в своем составе. Поэтому, хотя в свежем виде употребление яблочек не рекомендуется, из них можно приготовить ароматное варенье, желе или даже сидр. В этом случае собрать урожай надо не позднее чем в середине сентября.

    Болезни и вредители

    Гибридная яблоня страдает от тех же недугов и вредителей, что и плодовая. В частности, она подвергается мучнистой росе, парше, нападениям бактерий, которые оставляют ожоговый след. Поэтому деревца нуждаются в профилактических обработках. Так как плоды не предназначены для употребления, культуру можно обрабатывать любыми инсектицидами и фунгицидами.


    Профилактические опрыскивания проводятся в марте перед тем, как распустятся первые почки и вначале мая, до того, как дерево начнет цвести. Осенняя обработка приходится на конец сентября – начало октября. Однако, проводить обработки стоит только в том случае, если планируется употребление плодов в пищу. Итак, яблоня сорта Роялти имеет декоративное применение. Она неприхотлива в уходе и станет настоящим украшением любого сада.

    Видео «Обзор декоративных сортов яблонь»

    Из этого видео вы узнаете о разнообразии декоративных сортов яблонь.

    Репост
    Наверх