Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Сколько ходит беременная свинья: средняя продолжительность

Сколько ходит беременная свинья: средняя продолжительность с фото

Выращивание и разведение свиней в домашних условиях – невероятно выгодное и популярное занятие для многих фермеров. Но каждый начинающий свиновод должен точно знать, сколько ходит беременная свинья и как грамотно выбрать хорошую свиноматку. Такая свиноматка может приносить здоровый приплод до двух раз в год, а за один опорос на свет появляются от 9 до 14 малышей. При этом, содержание взрослых хрюшек и маленьких поросят не требует больших финансовых затрат.

Содержание статьи

  • 1 Средняя длительность беременности свиньи
  • 2 От чего зависит длительность и сроки разных пород
  • 3 Правила выбора хорошей свиноматки

Средняя длительность беременности свиньи

Для начала, надо разобраться, когда наступает половое созревание у свиньи и как определить ее супоросность. Половая охота у молодой свинки впервые наступает уже в возрасте 5-6 месяцев. Однако покрывать ее так рано не стоит, т. к. это может привести к не вынашиванию или рождению слабого и нежизнеспособного потомства. Отвести свинку к хряку можно только тогда, когда она достигнет возраста 9-10 месяцев и веса в 100 кг.


К признакам половой охоты относятся:

  • беспокойство и агрессия;
  • потеря аппетита;
  • покраснение и припухлость наружных половых органов;
  • слизистые выделения.

Длительность этого периода составляет всего 2-4 дня и очень важно его не пропустить. После случки, нередко возникает вопрос: как определить, беременна ли свинья? Более уверенно можно говорить о наступлении супоросности при искусственном осеменении свиньи.

Если покрытие прошло удачно, то уже через 5 дней будут наблюдаться следующие признаки:

  • апатия и вялость;
  • прекращение течки;
  • быстрый набор веса;
  • потеря половой охоты;
  • творожистые выделения;
  • плохой аппетит.

На начальных сроках супоросности определить беременность может только ветеринар.

Все эти симптомы длятся на протяжение всей беременности, за исключением ложной супоросности. В этом случае, через 2-3 недели признаки исчезают.

Внимание! Чтобы достоверно определить наличие беременности можно провести тестирование, УЗИ или биопсию. Но все эти процедуры очень дорогие и не каждому по карману. Лучшим вариантом станет осмотр ветеринара, который проводиться через 3 недели после спаривания.

Средняя продолжительность супоросности – около 4 месяцев (от 101 до 126 дней). Повлиять на это могут многочисленные факторы. Так, в зимний период беременность у свиньи будет короче, чем летом. Если беременность многоплодная, то и длиться она будет значительно меньше, чем малоплодная. У молодых свинок период супоросности более длителен, чем у взрослых.

От чего зависит длительность и сроки разных пород




Перед опоросом свинью помещают в загон.

Опытные свиноводы утверждают, что согласно народным приметам, беременность свиньи должна длиться 114 дней, т. е. 3 месяца, 3 недели и 3 дня. Но эти цифры могут меняться еще и от породы свиноматки. Нередко, сроки вынашивания поросят зависят от условий содержания, рациона, климатических условий и количества предыдущих опоросов.

Так, сколько дней ходит беременная свинья? В основном, ждать опороса начинают со 110 по 118 день беременности. Свиноматка довольно быстро успевает выкормить потомство и снова готова к спариванию. Но чаще 2 раз в год делать этого не стоит: животное слабеет и истощается. За 1-1,5 недели до родов, свинью переселяют в отдельный загон и обеспечивают ей оптимальные условия для опороса. Нельзя забывать о необходимости провести дегельминтизацию перед опоросом.

Вьетнамская вислобрюхая свинья вынашивает поросят 114-118 дней. За пару суток до родов, у нее опускается живот, краснеют и опухают соски, наблюдается суетливость и беспокойство. Непосредственно в день родов, свиноматка начинает готовить гнездо, перестает есть.




За матками породы ландрас устанавливают наблюдение задолго до предполагаемого опороса.

Свиньи породы ландрас отличаются рекордной многоплодностью, поэтому и период вынашивания потомства у них короткий, около 102-110 дней. Часто в этом и заключается опасность, ведь за такой короткий срок, поросята не всегда успевают полностью сформироваться для самостоятельного существования.

Венгерская мангалица – малоплодная порода свиней. За один опорос они не приносят больше 5-6 поросят. В связи с этим, продолжительность беременности у них может доходить до 118-126 дней.

Важно! Первый раз попробовать материнского молока поросята должны не позже чем через 40-60 минут после рождения.

Желательно так рассчитать время спаривания, чтобы свиноматка опоросилась в феврале-марте. Этот период считается самым выгодным и удачным, ведь цена на поросят высокая, а стоимость кормов идет на спад. Для этого, многие фермеры рекомендуют завести специальный календарь опороса. Он поможет более точно определить время родов. В нем, в левом крайнем столбце, указывается дата спаривания, а в верхней строке – месяц. Место их пересечения и будет считаться датой опороса.




Свиноматке во время опороса надо помочь, принимая поросят.

Очень важно уметь правильно принимать роды у свиньи, особенно в первый раз. Самостоятельно справиться с этой задачей свиноматка не в состоянии. Во-первых, помещение для опороса необходимо подготовить и тщательно вычистить. Саму свинью надо помыть и протереть, бока и ноги 1% раствором креолина, а соски обработать марганцовкой. Каждого появившегося на свет малыша протирают чистым полотенцем, прочищают рот и нос от слизи, обрезают пуповину и помещают в теплое место.

Правила выбора хорошей свиноматки

Выбрать хорошую и плодовитую свиноматку не так сложно, как кажется. Надо знать всего несколько секретов:

  • Свинка должна иметь крепкое телосложение, длинное туловище, широкий крестец и не обвисшее брюхо.
  • Животное весом меньше 110 кг приобретать не стоит.
  • Свинья должна быть активной, здоровой, обладать хорошим аппетитом. Слишком молодая свиноматка не сможет дать здоровый приплод. Лучше обратить внимание на 2-3-летнее животное, районированной породы.



Грамотный уход за свиноматкой — основа благополучных родов и здоровых поросят.

Если выбрана скороспелая порода, то первый раз случка должна проводиться в возрасте 9-10 месяцев. Позднеспелых свиноматок покрывают только после года.

Но даже если выбрана хорошая свиноматка, это не значит, что ей не нужен грамотный уход. Необходимо строго соблюдать правила содержания и кормления животного, включать в рацион специальные витаминные добавки.

В видеоролике показано поведение вьетнамской свиньи перед опоросом:

Репост
Наверх