Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Розмарин на фото выглядит очень привлекательно, как же его выращивать?

Розмарин на фото выглядит очень привлекательно, как же его выращивать? с фото

 Розмарин - растение многолетнее, вечнозеленое, представляет собой кустарник. К сожалению оно не так часто встречается в нашей полосе, растение по происхождению южное, требует к себе особого отношения и правильного ухода. Рассматривая розмарин на фото можно увидеть как эффектно выглядит растение в период цветения, как привлекательны его кожистые, линейные листья насыщенного темно-зеленого цвета. Нужно отметить, что цветение растения происходит с марта по сентябрь месяц.

Главные особенности выращивания розмарина

Если вы все-же рискнули завести розмарин у себя дома, (здесь нужно отметить, что большинство любителей выращивают розмарин именно как комнатное растение), или на приусадебном участке, то нужно будет изучить основные рекомендации специалистов и учесть все особенности выращивания розмарина:

  • Выращивать розмарин следует на любых почвах, но не на сырых.
  • Более предпочтительным для растения окажется участок защищенный от ветра, солнечный. Хотя можно успешно выращивать розмарин и в полутени.
  • Посев семян розмарина можно проводить с марта месяца по июнь, но сами семена получить трудно, а их прорастание - процесс очень медленный.
  • Более рационально производить размножение розмарина черенкованием.
  • Весной производится подрезка кустов и их формирование.

Поскольку розмарин растение южное и очень теплолюбивое его разведение рекомендуют проводить в горшках, высаживая растения в открытый грунт только на лето. Зимой же розмарин прекрасно чувствует себя в комнате.

Можно увидеть, что розмарин на фото растение очень привлекательное, оно хорошо впишется в интерьер или украсит ваш зимний сад.

Листья розмарина используют как пряность и в лекарственных целях. Срывают листочки и цветы растения по мере необходимости. Молодые побеги собирают для сушки в летнее время.

Репост
Наверх