Ruda4nik.ru » Удобрения, подкормки

Применение борной кислоты для помидор

Применение борной кислоты для помидор с фото
Недостаток бора в почве самым негативным образом сказывается на урожайности помидоров. При дефиците элемента часть плодов отмирает еще на стадии цветения и завязи, и поэтому получение обильного урожая становится невозможным. Для решения этой проблемы в огородном деле используется борная кислота – самое доступное, экономичное и простое в использовании удобрение. Такая подкормка обеспечивает обильный рост и цветение помидор, препятствует развитию заболеваний. Но применять средство следует осторожно, соблюдая пропорции, так как избыток бора также вреден для растений. Содержание

  • 1 Польза
  • 2 Когда опрыскивать
  • 3 Как правильно
  • 4 Видео «Внекорневая подкормка томатов раствором борной кислоты»
  • Польза

    Борную кислоту можно считать универсальным микроудобрением для помидор, поскольку ее применение имеет самое широкое влияние на развитие растений:

    • Внесение средства в грунт, а также опрыскивание зелени насыщает помидоры бором, что способствует повышению качества плодов и урожайности.
    • Опрыскивание ботвы препятствует развитию фитофторы, которая часто поражает плоды при выращивании на грядке и в теплице. Для более надежной защиты рекомендуется через неделю еще раз опрыскать кусты помидор раствором с йодом.
    • Вещество улучшает транспортировку сахара по стеблям, из-за чего томаты становятся более сладкими и вкусными.
    • Бор повышает способность растений впитывать и синтезировать полезные вещества из почвы.
    • Опрыскивание помидоров борсодержащим раствором во время цветения ускоряет образование и количество завязей. Если его применять правильно и дозировано, то первые помидоры можно собирать уже в конце июня.


    Подкормка томатов через поливы и внекорневая обработка должны проводиться в комплексе. Такой подход позволяет вырастить более качественные помидоры и повысить урожайность на 20–50%.

    Когда опрыскивать

    Плановая подкормка помидоров, высаженных на грядке, осуществляется в течение сезона несколько раз:

    • Первый раз подкормить культуру рекомендуется перед началом цветения, когда бутоны только начали формироваться – опрыскивание томатов в это время увеличивает количество бутонов и ускоряет их рост.
    • Следующая подкормка проводится при полном массовом цветении кустов – опрыскивания в этот период способствуют формированию завязей и предотвращают осыпание цветоносов.
    • В последний раз помидоры нужно подкормить во время начала плодоношения – в этот период внесение борной кислоты улучшает товарный вид и вкусовые качества томатов (они становятся сладкими и не водянистыми), ускоряет созревание, предотвращает гниение.

    Подкормка не обязательно должна осуществляться по плану – бывают случаи, когда возникает необходимость подкормить помидоры по причине нехватки определенных микроэлементов. Такая ситуация может возникнуть, если томаты высажены на участке с бедной, песчаной, или супесчаной почвой, где содержание усвояемых соединений бора очень низкое.

    Следует заметить, что выращивание томатов лучше происходит на плодородных почвах: черноземе, каштановых грунтах, где от природы содержится большое количество растворимого и легкоусвояемого бора. Но, к сожалению, грунт большинства наших огородов не отличается высоким плодородием, и содержит слишком много песка или глины, из-за чего возникает необходимость подкормить почву дополнительно – внести борную кислоту, чтобы иметь хоть какую-то возможность вырастить пасленовые культуры.




    Что касается дефицита бора для огородных культур, то любой овощевод без труда может определить его недостаток по внешнему виду кустов. При визуальном осмотре растений можно увидеть следующие признаки:

    • листья сворачиваются — в этом случае необходимо обработать стебли раствором борной кислоты, а сами листья опрыскать;
    • листья желтеют, начиная с основания куста, а верхушка при этом остается еще зеленой – если на этом этапе помидоры не опрыскивать, весь куст потеряет окраску, а листья опадут, что приведет к гибели куста;
    • жилки листьев подсыхают и приобретают желтую или черную окраску, а сами листья становятся ломкими – этот признак также указывает на необходимость внепланового опрыскивания помидор борной кислотой;
    • на листьях образовались светлые или бурые пятна – кусты также необходимо подкормить бором;
    • цветы осыпаются еще при цветении – в этом случае борная кислота является средством первой помощи, поскольку такая ситуация может привести к отсутствию завязи.



    Кроме того, нередки случаи, когда вроде бы здоровые завязи начинают отсыхать и опадать. Борная кислота и в этом случае поможет остановить губительный процесс. От недостатка бора могут страдать и стебли помидоров – у основания своего роста они чернеют, и если своевременно не опрыскать куст, возможно отмирание стеблей, и соответственно гибель куста. Также стебли, если их не подкормить бором, могут преждевременно усыхать раньше, чем вырастут и начнут созревать плоды. На недостаток элемента может указывать ломкость молодых побегов, растущих с основания куста – при сгибании они легко ломаются, в то время как здоровые стебли могут сгибаться без всяких последствий. Когда на плодах помидоров образуются бурые или черные пятна с отмершей тканью, иногда покрытые белым налетом, этот признак говорит о поражении томатов фитофторой. В таком случае для опрыскивания используется не только раствор борной кислоты, но еще и йод.

    Следует сказать, что борная кислота при выращивании помидоров может иметь самое разное применение. Ею можно не только кусты опрыскивать, но и обрабатывать семена, а также вносить раствор в лунки незадолго до высаживания помидор в открытый грунт – опытные огородники советуют это делать за сутки до высадки рассады. Если томаты выращиваются в недостаточно плодородном грунте, слабый раствор борной кислоты можно использовать для полива грядки.




    Регулярная подкормка очень важна для помидор – она помогает повысить сопротивляемость растений к заболеваниям, особенно фитофторе. Однако нужно соблюдать меру и не превышать дозировку. Также нужно помнить, что томаты опрыскивают не чаще 1 раза в 10 дней.

    Если очередное опрыскивание привело к ухудшению состояния растений – это означает, что использование средства нужно прекратить.

    Как правильно

    Подкормка помидоров, растущих как на грядке, так и в теплице осуществляется двумя способами:

    • поливом, когда раствор вносится непосредственно под корни растений (этот способ является основным, поскольку доставляет полезные вещества к листьям через корни);
    • внекорневая подкормка, при которой раствор распыляется на зеленую часть растений, и полезные вещества помидоры получают через листья (такой способ считается более эффективным, потому что результат проявляется буквально через пару дней, а иногда и несколько часов).



    Из этого следует, что подкормка помидор посредством полива может осуществляться в плановом порядке: перед высадкой рассады, при цветении, в середине вегетации. А вот опрыскивать лучше при возникновении срочных ситуаций: заболевании фитофторой, для ускорения образования завязи, для раннего созревания плодов.

    Работать с веществом следует очень аккуратно – необходимо правильно рассчитать соотношение ингредиентов, из которых готовится раствор, поскольку передозировка может значительно навредить растениям. Готовый раствор, в котором уже содержится борная кислота в нужной концентрации можно купить в специализированном магазине, но также его не сложно приготовить самостоятельно.

    Чтобы приготовить раствор, необходимо в горячей воде развести борную кислоту в соотношении 1 г препарата на 1 л воды. Разводить препарат нужно именно в горячей, а не кипящей воде. Но перед тем как подкормить помидоры, нужно дождаться пока жидкость полностью остынет. Такую же концентрацию кислоты можно использовать для полива, но следует отметить, что для большей эффективности рекомендуется опрыскивать листья растений.




    Опрыскивают томаты из расчета 1 литр раствора на 10 м? посадки. При таком объеме, листья помидор получаются обильно смоченными. В зависимости от цели, с которой применяется раствор, существуют различные варианты его приготовления:

    • Если средством опрыскивают томаты при цветении для сохранения завязей, то концентрация может составлять 5–10 г/10 л воды.
    • Для защиты от вредных бактерии, в частности фитофторы, борную кислоту следует развести в дозировке 1 ч. ложка/10 л воды. Также для избавления от фитофторы через неделю после того, как применялась борная кислота, помидоры опрыскивают йодом (в этом случае нужно разводить 5–10 г йода в 10 л воды).
    • Многие огородники используют борную кислоту для замачивания семян. В этом случае средство готовят в концентрации 1 г/1 л воды.



    При распылении средства важно уделять внимание не только листьям, но и цветам, и плодам. Необходимо хорошо опрыскать кусты в период массового цветения – это способствует формированию и сохранению завязи, и соответственно увеличивает урожайность. Чтобы подкормить кусты бором при цветении и в период созревания плодов, средство следует распылять из расчета 10 мл/1 куст. В дальнейшем, по мере роста кустов дозировка увеличивается в 1,5 раза.

    Также важно знать, что подкормить кусты помидор йодом можно только посредством полива под корень, так как при попадании на листья йод может образовывать ожоги, что приведет к гибели всего куста. При поливе используется средство из расчета 0,5 л/1 куст.

    Борная кислота является незаменимым удобрением для помидоров. Ее разумное использование в разные периоды вегетации (цветения, завязи, плодоношения) оказывает очень полезное действие на развитие культур, и позволяет снизить затраты по уходу и проведению подкормок. И конечно, главное, за что любят огородники борную кислоту – это обильный и качественный урожай помидоров, полученный благодаря высоким защитным свойствам препарата.

    Видео «Внекорневая подкормка томатов раствором борной кислоты»

    Это видео научит вас соблюдать правила проведения внекорневой подкормки томатов питательным раствором с бором, чтобы дать наибольшее количество питательных веществ растению и при этом не сжечь его листья.

     

    Репост
    Наверх