Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Курицы Билефельдер отличный представитель мясояичной породы

Курицы Билефельдер  отличный представитель мясояичной породы с фото

Породные курицы отличаются особенностями разведения и внешнего вида. Интересны и достойны внимания птицы породы Билефельдер. Это крупные, мощные курицы с превосходной яйценоскостью. Будущим владельцам Билефельдеров полезно будет узнать о особенностях содержания птиц и описании породы.

Содержание статьи

  • 1 История происхождения породы
  • 2 Описание, внешний вид и фотографии
    • 2.1 Характеристики петухов и куриц
    • 2.2 Жизнеспособность билефельдеров
  • 3 Яйценоскость породы
  • 4 Особенности содержания
    • 4.1 Каким должен быть птичник
    • 4.2 Вольер для билефельдеров
  • 5 Разведение: основные аспекты
  • 6 Организация кормления
  • 7 Профилактика заболеваний
  • 8 Отзывы

История происхождения породы

Билефельдеры впервые выведены германскими учеными в прошлом веке. Прародителями стали породы Амрокс, Вельцуммер, и Род-айленд. В итоге результат селекции имеет отличные качества, характерные для мясояичной породы. Сегодня билефельдеры могут быть немецких, словацких или венгерских линий. Нашли свое место эти замечательные курицы и в сердцах российских фермеров.


Своим названием порода обязана немецкому одноименному городу, где билефельдеры были выведены. Официальный стандарт породы был признан лишь в 1980 году, что сказывается в виде небольшой ещё распространенности птиц.

Описание, внешний вид и фотографии

При первом взгляде на билефельдеров в глаза бросается их крупные размеры. Петухи легко достигают 5 кг, а курочки – 4,5 кг. Мясо у немецких гибридов вкусное, диетическое. Растут билефельдеры быстро, что стоит учитывать при кормлении птенца – недостаток питательных веществ быстро скажется на росте и здоровье птицы.

Особенным получился и характер птицы. Билефельдеры спокойны до флегматичности, не кудахчут лишнего, не затевают драк. Если птицу предстоит держать с другими породами, то следует внимательно следить за отношениями на подворье: нередко возникают ситуации, когда билефельдеров не подпускают к кормушке. Птица в итоге может сутками ходить голодная и быстро погибнет.

Важно! Если во дворе есть агрессивные птицы, то придется держать билефельдеров отдельно.

Окраска билефельдеров названа «криль». Это пестрое чередование оттенков охры с серым или черным. Голени у птицы достаточно короткие, что придает ещё большую приземистость ее виду.

При внешнем описании порода выглядит так:

  • ножки у куриц светлые, неоперенные;
  • грудь широкая;
  • клюв небольшой, скрюченный;
  • голова относительно тела мелкая, что типично для куриц крупных пород;
  • глаза яркого оранжевого цвета, несколько выпуклые;
  • крылья маленькие, крепко прижатые к телу – подлетать курица неспособна.

Окрас кур Билефельдеров называется Криль.

Характеристики петухов и куриц

Порода Билефельдер называется заводчиками аутосексной. Это слово означает лишь то, что птенчики отличаются друг от друга по полу с помощью внешних признаков. Отличить петушков от курочек можно уже в первые сутки после вылупления. Различия в характеристике внешнего вида настолько яркие, что определить пол птенца получится даже у начинающего фермера.

Для маленького петушка характерно:

  • более светлый цвет основных перышек;
  • две светло-коричневые полоски на спине;
  • белое пятнышко на голове.



Петушков от курочек можно различать по оперению уже в первые сутки после вылупления.

Новоявленные курочки несколько иного вида:

  • более темная окраска основного оперения;
  • темные полоски на спине;
  • светлое пятно на голове;
  • темные полоски, подведенные под глазами.

Жизнеспособность билефельдеров

Выживаемость у птенцов высокая, в хороших условиях билефельдеру не страшны инфекции и простуды. Билефельдеры отлично переносят низкие температуры до минус 15 градусов по Цельсию. Конечно же, это не значит, что птице не нужен теплый курятник.




Куры породы Билефельдер морозоустойчивы и хорошо переносят низкие температуры.

Но это позволит гораздо меньше беспокоиться за выживаемость птицы зимой. Российские владельцы билефельдеров подтверждают, курицы действительно легче других переносят холода.

Яйценоскость породы

Как и всякая курица мясояичного направления, билефельдеры начинают нестись чуть позже яичных молодок. 6 месяцев для них – хороший результат. Абсолютно нормальным считается, если птица снесла первое яйцо в 7-8 месяцев.

Яйца коричневые, очень крупные – 60 г минимум, а среднее яйцо должно весить 68-70 г. Конечно, таких гигантских размеров яйца достигают не сразу – молодые курочки сначала несут более мелкие яйца.

Яйценоскость отличная, курицы несутся ежедневно. Не прекращают яйцекладку и в зимний период, несколько уменьшая количество яиц. Стоит учесть, что крупные размеры билефельдеров потребуют большого гнезда для курицы. В год каждая птица сносит до 200 яиц.




В год каждая птица породы билефельдер сносит до 200 яиц.

Особенности содержания

Двухмесячных цыплят уже можно переводить в общий курятник. Конечно, если прежде там жили лишь билефельдеры, то никаких проблем не появится. Маленькие цыплята легко принимаются обитателями. Если имеются курицы иных пород, то следует проследить – возможно подворье проявит агрессию по отношению к молодняку.

В таком случае знакомить куриц лучше лишь во время прогулок, постепенно увеличивая время общения.

Именно в этот период большое значение имеет, нет ли среди старых птиц больных, которые могут заразить весь молодняк. Стоит внимательно отнестись к вялым курицам, к птицам, которые ведут себя нетипично. Это может говорить о болезни птицы. Таких экземпляров лучше на время исключить из контакта с основным подворьем.




Молодняк подселяют к взрослым курам постепенно.

Важно! Обычно, привыкание молодняка к птицам происходит в течение нескольких дней. В течение этого времени стоит повнимательнее следить за курицами, оберегая птенцов от агрессии.

Каким должен быть птичник

Основное место жительства куриц – курятник. Это теплое помещение с достаточной площадью. На каждого билефельдера должно приходиться половина квадратного метра курятника. Не желательно устраивать птицу в более тесные условия – учитывая крупные размеры билефельдера, теснота будет мешать росту и развитию куриц, способствует быстрому распространению инфекции.

В курятнике должна быть хорошая вентиляция и сухая подстилка пола. Покрытие птичника должно препятствовать распространению грязи, которую курицы могут нанести со двора. Меняется подстилка помещения не чаще двух раз в год.




На одного представителя породы Билефельдер приходится полквадрата площади.

Вольер для билефельдеров

Площадь для выгула билефельдерам нужна большая. Учитывая спокойный темперамент, может показаться, что курицы неактивно гуляют по территории. Но на самом деле, прогулки просто необходимы для правильного развития билефельдеров с крупным костяком.

Территория для выгула должна быть обязательно покрыта травой – крапива, клевер. За счет этого уменьшится количество грязи.

Высота забора вольера большого значение не имеет – билефельдеры подлетать не могут. Птица отлично проявляет фуражирные качества и легко находит себе достаточное количество пропитания при выгуле. Летом можно уменьшить количество зерна на 70% за счет свободного выгула билефельдеров.




Билефельдеры нуждаются в большой выгульной площади.

Разведение: основные аспекты

Несушки билефельдеров проявляют хорошие материнские качества. Они часто самостоятельно пытаются высиживать яйца. Гнездовье устраивается на высоте 40 см от пола. Не стоит препятствовать желанию наседки – важно обеспечить её тихим местом с доступом еды и воды.

Некоторые фермеры предпочитают условия инкубатора для выведения птенцов. Следует выбирать целые, ровные яйца без трещин и дефектов. В первое время цыплята должны находится в теплом помещении, с доступом к чистой и теплой воде. Кормят цыплят не реже 6 раз в день.

Возможно вас заинтересуют и другие породы кур:

  • Куры породы Брама — основные характеристики.
  • Борковская барвистая — продуктивная курочка для частного подворья.
  • Яичная порода кур Хай Лайн — белоснежные несушки.
  • Организация кормления

    Питание взрослых билефельдеров не отличается от других пород. Однако, в первые месяцы следует следить за достаточным количеством белка и кальция в пище.




    Взрослых Билефельдеров кормят так же, как и кур других пород.

    Эти элементы необходимы для того, чтобы вырастить здоровую крупную курицу. Для этого, в пищу добавляется отварная рыба, кукуруза. Обязательно должны быть витаминные пищевые добавки – они сделают птицу здоровой, а яйцо крепким и крупным.

    Важно! Стоит обязательно следить за наличием у птиц чистой воды.

    Профилактика заболеваний

    Билефельдер – птица с крепким иммунитетом. Решение о том, ставить прививки или нет, решает сам владелец хозяйства. В любом случае, проведение вакцинации стоит согласовать с ветеринаром, который посоветует, какие прививки и в каком порядке получат птицы.

    Если билефельдеры живут в хороших условиях – чистый корм, вода, достаточной площади помещение – то проблем с болезнями не будет. Большое количество зелени в рационе обеспечит птиц витаминами и укрепит иммунитет.




    Курочки Билефельдер обладают крепким иммунитетом.

    Регулярная обработка пола курятника перед сменой подстилки обеззараживающими средствами позволяет избежать многих инфекций. Удобно, если есть возможность обустроить небольшое помещение, для карантина подозрительных птиц.

    Нежелательно, если билефельдеры будут контактировать с дикими птицами. Для этого делается навес над прогулочной площадкой.

    Отзывы

    Николай. Билефельдеров сложно было найти, везли яйцом с соседнего города. Сейчас не нарадуюсь, скоро уже свой молодняк появится. Несутся каждый день, яйца крупные, крепкие. Проблем никаких, очень нравится порода, планируют только расширяться.

    Екатерина. у нас тоже есть семья билефельдеров – держу отдельно. Остальные курочки не дают им спокойно жить, гоняют. А билефельдеры – спокойное семейство. Кстати, очень молчаливы, что приятно – не раздражаем соседей.

    Предлагаем к просмотру краткий видеообзор породы кур Билефельдер. Желаем приятного просмотра!

    Репост
    Наверх