Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Выбираем время для посадки анемон

Выбираем время для посадки анемон с фото
Компактные кустики с резной листвой и нежными, но крупными цветками, окрашенными в разнообразные оттенки, одни из первых появляются весной на клумбе из-под снега. Это – анемоны из семейства лютиковых. Существует много видов анемон, отличающихся как окраской и формой соцветий, которые могут быть даже махровыми, так и сроками цветения. Высадив на клумбе несколько сортов, цветущих ранней весной, в начале и в конце лета, можно создать композицию, которая будет радовать глаз очаровательным цветением долгое время, не смотря на короткий период (в среднем анемоны цветут не более трех недель).

В зависимости от конкретного вида, анемоны могут иметь как хрупкое, но мясистое корневище в форме цилиндра, так и клубни.

Время, когда можно сажать анемоны, зависит от того, какой семенной материал используется:

  • если это семена – высевать их лучше под зиму;
  • корневищные и клубневые анемоны обычно высаживают весной.

Особенности подзимнего посева семян

Осенний посев анемон позволяет избежать трудоемкой и длительной процедуры стратификации семян, необходимой для повышения показателя всхожести. Для этого в конце осени неглубокие контейнеры надо наполнить рыхлым субстратом, состоящим из песка и торфа. Перед наступлением первых морозов в увлажненную почвосмесь высеять семена и слегка присыпать их. Сильно заглублять нельзя, поскольку росточки не смогут пробиться на поверхность.

Для посева необходимо использовать только свежесобранные семена.

Теперь самое интересное: контейнер с семенами следует вынести на улицу и прикопать на клумбе. Сверху дополнительно укрыть его опавшей листвой. Ранней весной семена, пережившие природную стратификацию зимними морозами, взойдут. Когда рассада подрастет, можно будет пересадить ее на постоянное место.

При семенном выращивании анемон стоит учитывать три фактора: во-первых, семена обладают очень низкой всхожестью, во-вторых, для гибридных сортов этот способ не подходит, поскольку у растений не сохраняются сортовые признаки, а в третьих, выращенные из семян анемоны зацветут только на третий год.

Весенняя посадка анемон


Сорта, обладающие корневищем, лучше высаживать весной, особенно это касается случаев, когда размножается старое растение. Осеннюю пересадку деленки могут не пережить. Клубневые виды цветка перед весенней посадкой требуется «разбудить». Для этого их надо завернуть в ткань, обильно смоченную стимулятором роста, и поместить в пакет минимум на шесть часов. По истечении указанного времени клубни готовы к высадке на клумбу.

При посадке клубневидных анемон точка роста должна смотреть вверх. Она находится на плоской стороне клубня.

Видео о выращивании анемонов

Репост
Наверх