Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Эриприм БТ защита домашней птицы от инфекций

Эриприм БТ  защита домашней птицы от инфекций с фото

Нередко заболевания домашней птицы имеют инфекционную природу, связаны с патогенными микроорганизмами. И, поскольку подобные болезни связаны с повышением температуры, проблемами с пищеварением и ухудшением аппетита, — чем скорее решится эта проблема, тем лучше. Эриприм БТ для птицы – препарат комплексного действия, убивающий патогенные микроорганизмы и способствующий быстрому выздоровлению заболевших особей.

Содержание статьи

  • 1 Состав препарата
  • 2 Форма выпуска Эриприм БТ
  • 3 Инструкция по применению для птиц
  • 4 Есть ли побочные эффекты
  • 5 Показания к использованию
  • 6 Есть ли противопоказания
  • 7 Условия хранения
  • 8 Меры безопасности
  • 9 Отзывы фермеров о препарате

Состав препарата


Эриприм БТ — комплексный антибактериальный препарат.

Состав лекарства делает его эффективным для лечения болезней бактериальной и инфекционной природы, таких как болезнь Ньюкасла или смертельно опасный кокцидиоз. Помимо антибиотиков (бактерицидного и полипептидного), препарат содержит сульфаниламидные составляющие, усиливающие действие друг друга. Имеются и вспомогательные вещества, способствующие более быстрому и полному усвоению средства.

Лекарство содержит вещества:

  • колистин – антибиотик, разрушающий клеточные структуры болезнетворных микроорганизмов;
  • тилозин – также относится к категории антибиотиков, но он угнетает синтез белков чужеродных микроорганизмов. Тилозин составляет основу лекарства;
  • триметоприм и сульфадимедин – вещества, угнетающие размножение бактерий и других болезнетворных микроорганизмов.

Для небольшого хозяйства удобно брать маленькую фасовку Эриприма БТ.

В 1 гр лекарства содержится:

  • тилозин – 0,05 г;
  • триметоприм – 0,035 г;
  • сульфадимедин 0 0,175 г
  • колистин сульфат – 300000МЕ

Препарат принимается перорально. Активные вещества, содержащиеся в Эриприм БТ, попадают в ЖКТ, а затем проникают в кровь. Лечебные вещества разносятся током крови по всем органам, системам и тканям. Время действия лекарства – 12 часов. Максимальная концентрация в крови наблюдается через 2 часа после приема. Исключение составляет колистин. Это вещество начинает действовать непосредственно в пищеварительной системе.

Форма выпуска Эриприм БТ

Эриприм БТ – хорошо растворимый в воде порошок кремоватого или белого цвета. В основном, выпускается расфасованным в полиэтиленовые пакеты массой 0,5 и 1,0 кг. Пакеты изнутри металлизированы, чтобы препарат дольше сохранял лечебные свойства.

Инструкция по применению для птиц




Препарат разводится в воде или насыпается в корм.

Поскольку порошок хорошо растворяется в воде, его добавляют в воду или корм для птицы. Продолжительность курса лечения составляет от 3 дней до 1 недели (все зависит от вида заболевания и интенсивности его).

Для лечения птицы дозировка следующая:

  • на 1000 л воды приходится 1 кг порошка;
  • на 1000 кг корма нужно 1,5 кг порошка.

Добавление лекарства в корм для бройлеров имеет свои преимущества. Препарат сохраняет свойства до двух месяцев. В виде раствора он пригоден к употреблению не больше 2 суток.

Важно! Если растворяется препарат в воде, то вся вода, которую получает птица за время лечения, должна быть с растворенным лекарством.

Есть ли побочные эффекты

Если использовать Эриприм БТ строго по назначению специалиста и соблюдать дозировку, побочных эффектов не должно быть. Исключение – повышенная чувствительность на компоненты препарата. В этом случае не исключена аллергия. Противопоказан препарат животным, склонным к заболеваниям печени и почек.

Важно! Применение препарата больше чем 7 дней грозит дисбиозом и поражением почек.

Показания к использованию




Препарат Эриприм БТ назначается при различных вирусных и бактериальных болезнях птиц.

Если говорить о птице, Эриприм БТ незаменим при лечении инфекционных заболеваний, а также патологий желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы.

Препарат хорошо справляется с возбудителями таких болезней:

  • сальмонеллез;
  • кокцидиоз;
  • микоплазмоз;
  • хламидиоз.

Есть ли противопоказания

Есть, как и у всех лекарственных препаратов. Так, есть ограничения в использовании совместно с другими лекарствами:

  • производные парааминобензойной кислоты;
  • серные производные;
  • бактерицидные антибиотики.



Аллергия на препарат выражается кожными проявлениями.

При возникновении аллергии, нужно обратиться к специалисту, чтобы тот прописал антигистаминное лекарство.

Важно! Эриприм БТ противопоказан курам в период яйцекладки. Нельзя есть мясо кур, забитых меньше чем через 8 дней с момента приема препарата.

Условия хранения

Хранят препарат в сухом месте, защищенном от солнечных лучей, при температуре 5-25 градусов. Срок использования Эриприм БТ – 2 года от момента выпуска. Хранить препарат нужно в закрытой упаковке, отдельно от корма.

Меры безопасности

Работая с препаратом, надо соблюдать все гигиенические требования. По окончании работы с Эриприм необходимо вымыть с мылом руки и лицо, прополоскать рот водой. В случае попадания порошка в глаза или на кожу необходимо смыть его водой в большом количестве. Людям, страдающим от гиперчувствительности к компонентам лекарства, надо избегать контакта с ним. При появлении признаков аллергической реакции немедленно обратитесь в больницу, захватив с собой инструкцию по использованию Эриприм.




Во время лечения препаратом Эриприм БТ, яйца несушек нельзя употреблять в пищу.

Отзывы фермеров о препарате

Дмитрий. Кур держу уже 2 года. До недавнего времени все было благополучно, но недавно какая-то беда стряслась. Пять взрослых кур (карликовые кохинхины) в одночасье стали сонными, малоподвижными, помет жидкий по консистенции, с каким-то салатовым оттенком. Ничего не ели, а воду заглатывали в неимоверных количествах. Прежде всего, отсадил больных от греха подальше, так как заболела не одна курица, и я опасался, что все поголовье сдохнет. Сосед (к счастью, ветеринар) посоветовал Эриприм. В течение 3 дней 4 птицы выздоровели, одна сдохла. Но это еще куда ни шло, я опасался больших потерь.

Софья. Буквально в одночасье погибло 3 курицы (брамы). Среди полного здоровья и благополучия вдруг перестали есть, помет бело-пенистый. В течение суток три взрослые красавицы сдохли. Сегодня смотрю – загрустили два леггорна. Обратилась к ветеринару, он по симптомам заподозрил сальмонеллез. Прописал Эриприм БТ. Наверное, я вовремя спохватилась, но цыплаки-леггорны смотрятся молодцами. Бегают, как шило в одном месте (все леггорны шилопопые). А то сидели, нахохлившись. Думала, вслед за брамами отправятся. В общем, препарат стоящий.

Светлана. Пользуюсь Эрипримом для выпаивания бройлеров. К сожалению, без этого не обойтись, а то дохнут. Спасла пару кохинхинок от сальмонеллеза, хотя уже думала, что птице каюк. Однако, обошлось… Лекарство хорошее, эффективное и без побочек. Конечно, если пользоваться им так, как надо.

Репост
Наверх