Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Породы нутрий с фотографиями как сделать выбор

Породы нутрий с фотографиями  как сделать выбор с фото

Содержание

  • 1 Стандартные нутрии
  • 2 Другие породы нутрий
  • 3 Как выбрать породу нутрий?

Стандартные нутрии

Какой же породе отдать предпочтение? Большинство экспертов считает, что наиболее оптимальным вариантом являются стандартные нутрии. Они плодовитые и не требуют особого внимания к себе.

Стандартные нутрии отличаются бурой окраской, которая может быть самых разных оттенков. Вес взрослой нутрии составляет около 5-7 кг, однако можно встретить и более крупные экземпляры, вес которых доходит до 12 кг.


Голова у таких нутрий довольно большая и приплюснутая, а уши – маленькие и не пропускают воду. Ноздри нутрий также защищены от проникновения воды благодаря мускулам, которые сокращаются при нырянии.

Другие породы нутрий

Разумеется, стандартные нутрии —  не единственная порода этих прекрасных животных. Золотистые нутрии по своему размеру и весу ничем не отличаются от стандартных. Волосяной покров на их хребте – желто-золотистый, благодаря чему они и получили свое название. На спине и брюшке подпушь розового оттенка.


Черная нутрия по структуре опушения и своей плодовитости мало отличается от обычной нутрии. Она может похвастаться глубокой черной окраской и темно-серой подпушью.

Для белых азербайджанских нутрий характерен белый цвет остевых и пуховых волос. Некоторые особи отличаются наличием пигментированных участков волосяного покрова. Плодовитость таких нутрий составляет 4-6 щенков.




Белые нутрии от азербайджанских отличаются кремовым оттенком подпуши. При разведении их плодовитость составляет 4-5 щенков.

Что касается кремовых нутрий, то они характеризуются коричневым и бежевым оттенками. Глаза у таких зверушек – вишнево-красные, а с возрастом они обретают желтоватый и буроватый оттенки. При разведении их средняя плодовитость составляет 4 щенка.

Бежевые нутрии являются одними из наиболее популярных пород. Они отличаются коричневой окраской волосяного покрова, а их цвет шерсти может быть серо-бежевым и темно-бежевым. По своей плодовитости они такие же, как и стандартные нутрии.

Большую популярность в последнее время получили мясные породы нутрий, которых разводят для продажи их мяса. За ними нужен особый уход, включая предоставление зверушкам специального рациона питания.




Особое внимание заслуживают нутрии гиганты, видео которых разлетаются по Интернету и завоевывают сердца миллионов людей.

Как выбрать породу нутрий?

Прежде чем выбрать породу нутрии, нужно решить, какая именно нужна порода. К примеру, в некоторых хозяйствах разводят нутрий с цветной окраской шкурок. Дело в том, что такие шкурки ценятся намного выше, однако большинство людей не учитывают закономерности появления окрасок в процессе скрещивания зверей.

Также следует обращать внимание на тот факт, что каждая порода имеет свои особенности деторождаемости. Стандартная нутрия может давать около 15 щенков в год, в то время, как итальянская не сможет родить больше 8. Как видим, разница существенная, но и стоимость белых итальянок на 70% выше, чем стандартных нутрий.




Покупать лучшей не нутрии гиганты, а молодняк, вес которых не превышает 2 кг. Одно семейство нутрий обычно включает в себя несколько самок и одного самца, не состоящего в родстве с самками. На сегодняшний день известно более 20 типов нутрий, наиболее популярными из которых являются стандартная, польская нутрия, белая азербайджанская, лимонная и бежевая.




Таким образом, нутрии – уникальные животные, выбор породы которых во многом зависит от цели использования зверушек.

Репост
Наверх