Ruda4nik.ru » Болезни и вредители растений

Болезни томатов и методы защиты от них советы опытных огородников

Болезни томатов и методы защиты от них  советы опытных огородников с фото

Содержание

  • 1 Основные заболевания томатов, их признаки и способы борьбы с ними
  • 2 Заболевания помидоров – наиболее эффективные методы защиты
  • 3 Биологический метод борьбы – современные технологии на страже порядка

Основные заболевания томатов, их признаки и способы борьбы с ними

Для того чтобы осуществлять эффективное лечение помидоров, необходимо досконально знать обо всех известных заболеваниях. Надо уметь не только устранять их последствия, но и предотвращать их, чтобы максимально сохранить будущий урожай. Ниже рассмотрим наиболее популярные болезни помидоров, их признаки, последствия и самые эффективные методы борьбы.

  •  Фитофтороз томатов. На сегодняшний день трудно найти огородника, который бы не сталкивался с данной проблемой. Практически на каждой грядке можно найти характерные бурые пятна, которые понемногу уничтожают растение. Фитофтороз томатов, лечение которого достаточно эффективно только на ранних стадиях, не является «смертельным» ударом по урожаю, но существенно его уменьшает, если затянуть с лечением. Фитофтора на томатах появляется сначала на кончиках листьев, после чего ее можно сразу заметить на стеблях. На плодах бурые пятна, листья имеют светлый налет, иногда темно-серый, в зависимости от погодных условий и характера грибкового заболевания. Фитофтора на помидорах лечится препаратом Заслон или Барьер (по 5-8 грамм на 10 литров воды). Разбавлять препарат лучше всего при температуре жидкости в +30 градусов, чтобы все компоненты хорошо разложились.
  • Кладоспориоз томатов. Очень распространенное заболевание, которое возникает на 80% огородных участков. Бурая пятнистость начинает появляться на листьях растения, затем «нападает» и на другие органы, включая стебель. Поврежденные листья перестают осуществлять фотосинтез и не дают растению надлежащего количества питательных веществ. Заболевание грибковое, чаще всего возникает на участках, где не соблюдался правильный севооборот, так как споры живут в земле. Они легко переносятся при поливе участка и даже животными, легко прилипают к шерсти и материи. Бороться с бурой пятнистостью очень легко. Для этого достаточно будет просто снизить температуру (если идет развитие болезни помидоров в теплице) или уменьшить интенсивность полива. Обработать препаратом Барьер (8 грамм на 10 литров воды). Подойдут также и другие фунгициды для томатов – бурая пятнистость выводится быстро и безболезненно, особенно если опрыскивание осуществляется на ранних стадиях.
  • Макроспориоз томата. Еще одно очень распространенное грибковое заболевание, которое возникает при частом чередовании сухого жаркого и прохладного влажного воздуха. Наиболее быстро развивается в случае выпадения росы и затяжных дождей. Гриб очень стойкий, легко переживает уборку урожая, может оставаться не только в почве, но и на посевном материале – семенах культуры. Наиболее эффективные профилактические меры: соблюдение севооборота, жесткий контроль посевного материала и предпосевное обеззараживание, Обильное удобрение растений на протяжении всего периода роста и обработка системными фунгицидами. Растения, которые имеют значительные повреждения, лучше всего будет удалить с грядки.
  • Альтернариоз томатов. Коричневые пятна на нижних листьях – это первый признак заболевания. Далее поражаются плоды, стебли и даже корни. Поврежденные участки (в первую очередь листья) чернеют и отмирают. На стеблях начинает развиваться сухая гниль. Лечить альтернариоз достаточно легко, нужно обработать весь участок системными фунгицидами, подойдет Барьер или его аналоги. Доза – 14 грамм на 10-тилитровое ведро воды. Обработка проводится не чаще, чем 1 раза в 2-3 недели.
  • Фузариоз. Типичное для помидор грибковое заболевание, которое очень часто возникает при несоблюдении севооборота и в холодное, влажное лето. После того, как грибок уже проник внутрь, фузариозное увядание томатов прогрессирует в жаркие дни. При нашествии грибка можно обрабатывать медным купоросом, еще лучше Барьером (повышенная доза – 18-19 грамм на 10-тилитровое ведро воды). Только не забывайте, что обработку надо закончить не позже, чем за 14 дней перед сбором урожая.
  • Мозаика томата. Вирусное заболевание, которое поражает как тепличные растения, так и те, которые произрастают в открытом грунте. Определить наличие вируса достаточно просто: на листьях появляются зеленые и желтые пятна, участки иногда темнеют и листовая пластина становится в виде мозаики. В некоторых случаях листья могут скручиваться в трубочку или становиться морщинистыми, если болезнь начинает прогрессировать. Естественно, урожай существенно уменьшается, плоды будут небольшие и потеряют сладкий вкус. Чаще всего болеют старые сорта помидоров, которые имеют очень слабый иммунитет к мозаике. Современные гибриды очень редко подвергаются воздействию вируса. Лечить дорого и бессмысленно, лучше будет просто удалить пораженные помидоры с участка. Предпосевная обработка марганцовкой с калием (1% раствор) позволяет профилактически  решить проблему.
  • Стрик томатов. Вирус, который проникает в клетки растения и разрушает их изнутри. Лечить его невозможно, поэтому наиболее эффективный метод борьбы – предупреждение заболевания. Раствором марганцовки необходимо обрабатывать участок перед посадкой (10 грамм на 10-тилитровое ведро воды), потом обработать  им каждое растение и ямки, в которое оно будет высаживаться. Только таким способом можно избежать потери урожая. Важно: раствор пригоден только в случае с помидорами, нельзя поливать им баклажаны, перец и тыквенные! Определить вирус сложно, так как симптомы очень похожи на те, которые возникают в случае повреждения фитофторой. Единственное различие – сухость листьев. При стрике они вообще не содержат сока, а при фитофторе они мокнущие и с белым налетом.
  • Серая гниль томатов. Еще один вид грибкового заболевания, который очень любит жить на грядке при влажной и прохладной погоде. Урон для урожая минимальный, так как поражаются плоды уже после первых заморозков или когда начинается сезон дождей (конец октября, ноябрь). На плодах можно увидеть небольшие бурые или ярко-красные пятна, которые потом могут становиться водянистыми и загнивать. Не стоит путать серую гниль с фитофторозом – в первом случае плоды, стебли, листья покрываются характерным серым налетом. Обработка Заслоном или Барьером позволяет решить проблему.
  • Для эффективного лечения растений необходимо наверняка знать характер течения болезни  и не перепутать симптомы вирусных и грибковых заболеваний. Лучше всего ориентироваться по 3-4 признакам, для максимальной точности или воспользоваться помощью лаборатории, чтобы подобрать наиболее эффективный препарат для решения данной проблемы.

    Заболевания помидоров – наиболее эффективные методы защиты

    Для получения большого урожая вкусных овощей необходимо применять современные методы защиты и знать, что и когда необходимо сделать. На протяжении всего процесса, от закапывания семя или рассады в землю и до сбора урожая, овощи поджидают опасности, которые можно перебороть, даже не вступив с ними в битву. Как? Профилактическими мерами! На сегодняшний день существуют агротехнические, химические и биологические методы борьбы с грибками, инфекциями и вредителями. Рассмотрим их подробнее.

    Агротехнический метод. Он заключается в своевременной и правильной обработке почвы. Первым делом необходимо обращать внимание на вспашку – рыхление плугом на 20-25 сантиметров в глубину решит 90% всех ваших проблем, так как грибки и насекомые зимуют преимущественно в почве и мороз легко с ними справляется. Поздняя вспашка позволит перевернуть землю и ударить морозом прямо в очаг вредителя!

    Второй важный фактор – предшественники. Никогда не сажайте одну культуру на одном и том же месте несколько лет – это основная ошибка, которая гарантированно снизит урожайность. Большинство опасностей являются локальными, то есть действуют преимущественно на одну культуру и находятся на месте ее прошлогоднего произрастания. Не желательно сажать «сеньоров» после картофеля, тыквенных и бобовых. Лучшие предшественники – многолетние травы, лук и огурцы.

    Протравка почвы и семян. Перед посадкой дезинфекция является обязательной. Обрабатываем не только посевной материал, но и землю, воду и все, что только можно – инфекция может содержаться везде, и чем больше мер предосторожности вы предпримите, тем больше можно рассчитывать на солидный урожай.

    Химический метод защиты. Он представляет собой обработку растений системными фунгицидами сплошного действия. Проводить ее можно не только при обнаружении проблемы, но и для профилактики. Рекомендовано обрабатывать растения начиная со стадии рассады и до момента, когда до сбора первых плодов остается недели 2-3. Периодичность можно выбрать самостоятельно в зависимости от интенсивности размножения микроорганизмов и насекомых. Такая борьба с болезнями томатов является наиболее эффективной на больших площадях посевов, так как дает возможность использовать технику и существенно ускорить процесс обработки. При болезни томатов в теплице опрыскивание проводить не стоит,  либо придется организовать  хорошую постоянную  вентиляцию.

    Биологический метод борьбы – современные технологии на страже порядка

    Последнее время очень популярным в Европе является использование микроорганизмов и специальных антибиотиков. Их основное преимущество – абсолютная безопасность для здоровья человека и отличная экология. Огороднику удается вырастить полезные, вкусные овощи без какого-либо опрыскивания, ядохимикатов, пестицидов, фунгицидов, инсектицидов и других препаратов.

    Наиболее популярные «защитники» грунтовые грибы (преимущественно триходермы). Замоченные корни рассады и обработанные семена перед посадкой гарантируют абсолютную изоляцию от вредоносных бактерий. Компост и канига ускоряют процесс роста растения и вместе с Аренарином (препарат на основе триходермитов) позволяют навсегда забыть о инфекционных заболеваниях помидор на грядке.

    Придерживаясь всех рекомендаций и соблюдая основные правила успешного огородника, вы всегда будете собирать большие и вкусные томаты, а болезни и скручивание листьев останутся только воспоминаниями!



    Репост
    Наверх