Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Замачивание лука перед посадкой

Замачивание лука перед посадкой с фото

Репчатый лук является незаменимым ингредиентом многих блюд, именно поэтому его выращивает почти каждый огородник.  Каждый начинающий огородник задается многими вопросами, например, необходимо ли замачивание лука перед посадкой.

 Репчатый лук выращивается в 2 этапа. Сначала выращивают из семян лук-севок, а на следующий год из этого севка, высаженного снова, появляются луковицы, которые и пригодны к питанию. Какой бы не был этап, проводит его необходимо весной, но землю все же стоит подготовить еще с осени.

Лук является светолюбивым растением, поэтому лучше всего сажать его на солнечном месте. Для него будет благоприятной некислая почва, богатая на органику. С осени рекомендуется внести в грядки компост или перепревший навоз. Идеально еще добавить золу, а если почва кислая, то ее желательно известковать.

Замачивание лука перед посадкой происходит в том случае, если уже сажается лук севок, который позволяет запастись луком на зиму.  Многие огородники не рекомендуют замачивать лук перед посадкой. Иногда обрезают ножом перед посадкой верхнюю часть луковицы, что позволяет быстрее дать всходы. При этой процедуре очень важно не отрезать много, а срезать только верхушку. Сажают лук севок на 2-3 см, при этом расстояние между луковицами должно быть 25-30 см между рядками и 10-12 в рядках.

Если погодные условия  недостаточны для полива, то стоит дополнительно полить, избегая при этом перелива, так как это может очень пагубно отразиться на  луке и его плодородности. Но соблюдая все необходимые условия, в итоге можно получить хороший запас лука на долгое время.

Репост
Наверх