Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Как сделать своими руками кормушки для свиней из дерева, металла и других материалов

Как сделать своими руками кормушки для свиней из дерева, металла и других материалов с фото

Построив свинарник на 10 голов или на другое количество свиней, многие фермеры сталкиваются с необходимостью правильного обустройства мест для кормления питомцев. Некоторые из них предпочитают покупать уже готовые емкости для хрюшек, другие — размышляют о том, как сделать кормушки для свиней своими руками.

Как их изготовить и какой материал подходит для этого? Ниже будут приведены рекомендации и пошаговые инструкции по сооружению кормушек. А также советы по выбору материала для поросячьих «чашек» и требований к ним.

Содержание статьи

  • 1 Требования к кормушкам для хрюшек
  • 2 Виды кормушек для свиней
    • 2.1 Кормушка из оцинкованной бочки
    • 2.2 Деревянные корыта для хрюшек
    • 2.3 Кормушка из подручных материалов
    • 2.4 Кормушка из газового баллона
    • 2.5 Кормушка из пластиковых бутылок

Требования к кормушкам для хрюшек

Для животных корм отличается большим разнообразием. Это могут быть сухие смеси и комбикорма для свиней или влажные мешанки из отрубей, пищевых отходов и других составляющих. Соответственно и кормушки для свиней различаются по конструкции и материалу.

Требования к конструкциям:


Кормушка для свинок должна быть удобной и функциональной.
  • Легкодоступность. Подход к кормушке лучше обеспечить с двух сторон. Она должна обозреваться со всех сторон свинарника. Животное должно ясно видеть где находится кормушка даже в темноте.
  • Оптимальные размеры. Посуда для хрюшек не может быть слишком большой. Так как в слишком огромную емкость может забраться животное, и тогда корм с экскрементами может привести к проблемам со здоровьем. В то же время посудина для свиней не может быть слишком маленькой. В крошечную емкость не поместится голова хрюшки, животному неудобно будет есть с корытца. Особенно это следует учесть, если планируется большая кормушка для нескольких особей.
  • Удобная форма емкости. Оборудуя кормушки, фермеру важно понимать, что от того, какую форму имеет тара для питания зависит то, насколько легко будет она очищаться. Посуда для хрюшек не должна иметь острых углов, чтобы в них не оставались остатки пищи. Бытовые отходы имеют свойство гнить и разлагаться, что не лучшим образом скажется на здоровье животных. В кормушках могут появиться бактерии и возбудители различных заболеваний, яйца глистов. Санитарная обработка тары для животных горячей или теплой водой с моющими средствами поможет избежать проблем со здоровьем молодняка.
  • Легкий вес и устойчивость. Так как кормушку нужно постоянно содержать в чистоте, важно, чтобы она не была слишком тяжелой. Свиньи, как и другие животные, не могут аккуратно есть корм, поэтому нужно обеспечить устойчивость конструкции. При поедании жидкой или сухой пищи она не должна переворачиваться от напора хряков.
  • Безопасность. Материал корыта не должен плавиться и выделять токсические вещества при нагревании на солнце или при обработке горячей водой. Иначе отравление питомцам будет обеспечено. Особенно это опасно для молодых поросят или свиноматки. Края конструкции не могут быть острыми или с зазубренными краями. Лучше если посудина будет иметь широкие борта. Через такие края пища не рассыплется и животные не станут подъедать остатки корма на полу. К тому же, за чистотой свинарника станет легче следить.

Бункерная кормушка значительно экономит место в свинарнике.

Для экономии места можно сделать конструкцию из нескольких секций или же бункерную. Ширина каждого отсека должна быть не меньше 50 см. Подобные емкости удобны в уборке и позволят свиньям хорошо питаться, не мешая друг другу.

Важно. Для каждого типа корма подбирают свою конструкцию кормушки, учитывая требуемый объем тары для животных.

Для жидкого корма нужно предусмотреть герметичность корыта для хрюшек, отсутствие щелей в нем. Благодаря этому будут снижены затраты на питание животных.

Важным параметром, который также следует учитывать при выборе схемы для изготовления кормушки, это габариты свиней. Некоторые породы отличаются низким ростом, другие — выше и крупней. Все эти моменты следует отразить при составлении чертежей. Кроме того, нужно помнить о высоте корыта и ширине бортиков. Нужно также учесть вместимость кормушки, так как одни виды свиней могут есть больше, а другие — меньше.

Если делать кормушки своими руками, то также нужно предусмотреть их правильную установку. Лучше, если они будут располагаться под небольшим наклоном. Жидкий корм свиньям будет легче доедать или собирать для повторного использования.




Кормушки для свинок должны быть удобными в эксплуатации и уборке.

Планируя изготовление кормушек для хрюшек своими руками нужно предусмотреть сразу два типа корыт: один для молодняка, а второй — для взрослых хряков. Таким образом взрослые свиньи не смогут навредить поросятам, отталкивая последних от еды.

В большом свинарнике желательно установить одну общую длинную емкость на несколько особей. А чтобы они не забирались внутрь конструкции, разделить пространство внутри нее на несколько частей, поставив перегородки.

Ширина одного места для кормления свиней, см:

Свиноматка Хряк 2-месячные поросята 5-месячные поросята
40 см 50–55 10-20 30-35

Глубина корыта для всех хрюшек одинаковая — около 30 см.

Виды кормушек для свиней

Исходя из вышеперечисленных требований к габаритам емкостей можно без труда сконструировать необходимую кормушку.

Они бывают нескольких видов:

  • Самый простой тип — конструкция типа корыта. Рассчитана на ручное дозирование корма для животных.
  • Второй вид — автоматическая кормушка, она же бункерная Раздает корм по порциям. Сделать ее своими руками сложнее, легче купить готовую конструкцию. Она удобна в использовании.

В зависимости от сырья для изготовления кормушек различают емкости из дерева, металла, асбоцемента, а также из подручных материалов: пластиковых бутылок, бочек, газового баллона.




На фото представлен чертеж бункерной кормушки для свинок.

Кормушка из оцинкованной бочки

Самый простой вариант изготовления корыта — из железной бочки, поделенной пополам. У нее лишь один минус, который легко можно исправить. Так как свинья с легкостью может залезть внутрь плошки, нужно ограничить ей доступ. Оставить сверху небольшие отверстия для головы, наварив железную решетку.

Материалы и инструменты: бочка, уголки железные – 2 штуки, болгарка, резиновый шнур, молоток, арматура (диаметр 8–10 мм).

Инструкция по изготовлению:

  • Разрежьте бочку пополам. Приварите железные уголки с обеих сторон конструкции.
  • Обейте края будущей кормушки резиновым шнуром или затупите их с помощью молотка, пробив со всех сторон.
  • С помощью железных прутков сварите решетку с кругом посередине. Для этого согните арматуру так, чтобы получился овал размерами в 2 раза меньше, чем диаметр отверстия.
  • Наварите на круг под углом в 45 градусов прутья. Они будут вести к краям кормушки.
  • Расстояние между прутками не должно быть меньше размера головы животных.
  • В итоге должна получиться конструкция чем-то напоминающая зонт.
  • Всю кормушку с легкостью можно мыть из шланга проточной водой. Для дезинфекции достаточно использовать раствор хозяйственного мыла.




    Кормушка из бочки наиболее проста в изготовлении.

    Деревянные корыта для хрюшек

    Кормушка из дерева — самая быстрая в изготовлении, не требует особых усилий. Делается она как простой короб, сбитый из досок.

    Материалы и инструменты: гвозди, молоток, доски (толщина 40 мм, длина 60 см), уголки металлические, бруски (40х40 мм), треугольники из дерева (длина сторон чуть больше высоты стенок кормушки, количество — 2 штуки).

    Инструкция по изготовлению:

    • Скрепите между собой доски металлическим уголком так, чтобы угол между ними был 45 градусов. Ширина и длина досок рассчитывается исходя из количества голов и возраста хрюшек. В итоге должно получиться корыто с острым дном.
    • Закройте торцы корыта треугольниками.
    • Прибейте ко дну готовой кормушки бруски для устойчивости.
    • С помощью брусков сделайте перекладины для разделения кормушки на секции, чтобы животные не мешали друг другу. Ширина секций рассчитывается исходя из габаритов головы животных. (см. таблицу выше)

    Кормушка из подручных материалов

    Эти емкости не так сложно изготовить, сгодятся остатки строительных материалов и бывшие в употреблении трубы ПВХ и многое другое:




    Бункерная кормушка требует больше времени для изготовления.
    • Кормушка из асбоцемента делается легко: Распилите на 2 части трубу вдоль всей длины и установите заглушки в виде полукруга. Для большей прочности верхние края нужно защитить от металлическими пластинами. Точно таким же образом делают емкость из ПВХ-труб.
    • Бункерная кормушка. Ее делать гораздо сложнее, нежели обычную. Для нее понадобятся следующие материалы и инструменты: листы оцинкованные (толщина — 2 мм), сварочный аппарат, киянка. Делается так: сваривается корыто из металлических листов, а также бункер с наклонными стенками из двух слоев металла.

    Наклон должен быть таким, чтобы материал легко высыпался из него при уменьшении корма.

    Для того, чтобы сделать емкости для пищи свиньям, возьмите на вооружение оригинальные идеи на просторах интернета . Любая ненужная тара может превратиться в кормушку, например, газовый баллон.

    Кормушка из газового баллона

    Для изготовления потребуется болгарка для резки по металлу. Следует помнить о технике безопасности во время работы с газовым баллоном: спустите весь газ открыв вентиль и перевернув баллон вверх дном. Перед тем как резать его проверьте, остался ли газ внутри. Для этого намажьте вентиль мыльным раствором. При появлении пузырьков выпустите весь газ. Закрепите баллон на твердой поверхности и разрежьте вдоль так же, как и трубу.

    Совет. Можно сделать две неодинаковые половинки: одну побольше — для взрослых особей, вторую — поменьше для поросят. После резки необходимо обжечь металл для устранения неприятного запаха.

    Кормушка из пластиковых бутылок

    Более привычным является изготовление корыт для поросят из обычных пластиковых бутылей. Для изготовления нужно разрезать одну 10-литровую емкость вдоль всей длины и вырезать часть с горлышком. Такую посудину можно использовать для кормления маленьких поросят.

    Предлагаем к просмотру видеоинструкцию, на которой фермер показывает весь процесс изготовления бюджетной кормушки для свиней из автопокрышки.

    Таким образом, использовав нехитрые советы и рекомендации, вполне возможно сделать кормушку для животных своими руками. Как и было описано в статье, все достаточно просто и легко.

    Репост
    Наверх