Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Знакомимся с видами многолетней садовой герани

Знакомимся с видами многолетней садовой герани с фото
Обширный род гераней включает более четырех сотен видов, в природе произрастающих во многих районах Европы, Азии и Америки. Виды и сорта многолетней садовой герани, как на фото, поражают разнообразием размеров, форм и расцветок листвы, но их цветение, по сравнению с комнатными разновидностями нельзя назвать пышным. Соцветия состоят в лучшем случае из пары венчиков, да и их гамма значительно скромнее.

Но это не мешает цветоводам отдавать всю душу именно садовым гераням. В чем прелесть этих растений, и какие виды гераней наиболее интересны для владельцев садов и приусадебных участков?


Среди декоративных культур герани славятся устойчивостью и неприхотливостью. Если грамотно отнестись к подбору сортов и видов герани, то ажурные неприхотливые кустики сохраняют привлекательность в самых разных условиях. Из десятков окультуренных видов обязательно найдется растения, прекрасно себя чувствующие на солнечной лужайке или под сенью деревьев, у водоема, на альпийской горке или у парковой дорожки.

Кроме цветения, сорта многолетней садовой герани, как на фото, радуют опушенной фигурной листвой, которая в осенние дни начинает переливаться всеми цветами радуги.

Герань крупнокорневищная или балканская (Geranium macrorrhizum)




История окультуривания этого вида садовой герани началась в XVII веке. Растения, в природе встречающиеся в горах Европы, нашли применение в оформлении парковых посадок. А сегодня многолетняя крупнокорневищная герань – это неприхотливый вид для сада, клумб и бордюров.




Вид выделяется длинным, мощным поверхностным корневищем, которое дает начало новым растениям. В результате герань быстро разрастается и образует плотные куртины.

Пяти или семипалые листья диаметром 6–10 см причудливо зазубрены по краю. Они имеют яркую зеленую окраску и заметный ворс. Цветки диаметром до 3 см собраны в разреженные соцветия-зонтики.

Окраска венчиков преимущественно в красноватых, малиновых или пурпурных тонах, но есть и белоцветные разновидности. Цветение крупнокорневищной герани начинается в начале лета и продолжается около месяца.

Герань гималайская (Geranium himalayense)




В природе растение встречается в предгорьях Гималаев. Эта луговая культура нашла применение в культурных посадках еще во второй половине XIX века.

Гималайская герань образует травянистый плотный куст высотой от 30 до 60 см. У этого вида крупные пятипалые листья диаметром порядка 10 сантиметров. Черешки и листовые пластины сильно опушены. Цветки, по сравнению с другими разновидностями садовых гераней, довольно крупные. Венчики, располагающиеся на цветоносах попарно, достигают размера 4 сантиметров. Эта особенность определила второе название вида садовой герани – крупноцветковая.

Окраска цветков преимущественно голубоватая или фиолетовая. На этом фоне хорошо видны контрастные пурпурные прожилки. Цветение начинается во второй половине мая и длится все лето.




Сегодня получены многочисленные культурные сорта гималайской герани, есть и компактные карликовые формы, в высоту не превышающие 30 см.

Особую известность получил сорт герани гималайской Пленум с махровыми нежными цветами. Продолжительность и интенсивность цветения можно поддерживать, регулярно срезая увядшие соцветия.

Герань кроваво-красная (Geranium sanguineum)

Привычный для европейской части страны, Кавказа и многих районов Западной Европы вид герани выращивается в садах с далекого XVI века.




Названием растение обязано зимующим пятипалым листьям, которые в осеннее время становятся пурпурными или кирпично-красными, что придает дополнительную привлекательность ярким 60-сантиметровым кустам этого вида садовой герани.




Цветоносы с красными цветками ненамного выше опушенной листвы, поэтому кажется, что растения усыпаны цветами. Красная герань хорошо себя чувствует в садах средней полосы. Она цветет на протяжении всего летнего периода, образует много семян, которые легко дают самосев. Молодые растеньица начинают цвести уже на следующий год после появления всходов и без пересадки на одном месте живут до 15 лет.

Для оформления бордюров наиболее интересная герань кроваво-красная вариации striatum, которая не превышает 15 см в высоту, обильно цветет и осенью радует декоративной листвой.




Изображенный на фото садовой герани сорт Аlbum выделяется белыми крупными цветами и ажурной листвой, которая к осени становится ярко-желтой.

Герань великолепная (Geranium x magnificum)




Красивейший гибридный вид садовой герани, ставший результатом скрещивания грузинской и плосколепестной разновидностей. Уже более ста лет эта многолетняя герань служит украшением солнечных лужаек, клумб и других мест.

Не заметить куст, как на фото, герани великолепной высотой до 50 см просто невозможно. Уже с начала лета культура начинает цвести, и куст покрывается лиловыми цветками в окружении опушенной пятипалой листвы. В осенние дни куст не теряет декоративного облика благодаря тем же листьям, которые становятся желтыми, оранжевыми, винно-красными.

Гибридный вид герани не дает семян, поэтому размножить растения можно только вегетативно.

Герань лесная (Geranium sylvaticum)




Аборигенное растение средней полосы, встречающееся и в Европе, и на Азиатской части России. Лесная герань – это довольно крупный вид, образующий травянистые кусты высотой до 80 см.

Семипалые густо опушенные листья держатся на высоких прямостоячих черешках. К концу августа они увядают, поэтому лесную герань лучше высаживать в окружении других растений. Цветы раскрываются по парам, имеют фиолетовую или лиловую окраску, причем по мере цветения оттенок венчиков заметно меняется. Цветение, по сравнению с другими видами садовой герани, краткосрочное и продолжается всего три недели.




Лесная герань белоцветного сорта Album благодаря долгому пышному цветению и высочайшей декоративности украсит тенистые уголки сада.




Известный сорт лесной герани Mayflower радует цветовода голубоватыми с легким лиловым оттенком цветами. Сердцевина цветка светлее, чем края венчика. Цветение очень длительное, с мая и до августа, и обильное.

Герань луговая (Geranium pratense)




Привычное для Европы и большей части Азиатской части России растение XVI столетия находит применение в озеленении садов и парков.

Луговая герань – это высокорослый вид, в высоту достигающий 120 сантиметров. Цветоносы несколько выше, чем опушенные семипалые резные листья. Декоративность растения поддерживается с апреля, когда появляется первая листва, и до августа, когда кусты увядают. Цветение луговой герани длится около месяца и приходится на пик лета.




Луговая герань за годы выращивания в садах стала по-настоящему яркой декоративной культурой. Например, изображенный на фото сорт многолетней садовой герани Flore Pleno с эффектными полумахровыми цветками красивого сине-голубого тона.




Кроме сортов луговой герани с ровной окраской лепестков, есть растения с пестрыми венчиками. Примером служит сорт Splish Splash с пестрыми бело-голубыми лепестками.




Purple Haze, так называется сорт многолетней садовой герани, фото которой поражает розово-лиловыми цветами и темной пурпурно-фиолетовой резной листвой.

Интересные факты из истории герани — видео

Репост
Наверх