Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Порода кроликов бабочка: уникальная окраска и высокая продуктивность

Порода кроликов бабочка: уникальная окраска и высокая продуктивность с фото

Среди владельцев кролиководческих хозяйств и простых любителей этого вида домашних питомцев весьма популярна порода кроликов бабочка. Своё название эта порода получила благодаря оригинальной окраске: наличию характерной формы пятна на мордочке.

Содержание статьи

  • 1 История возникновения породы
  • 2 Описание и характеристика породы с фотографиями
  • 3 Необходимый уход и требования к содержанию
  • 4 Рацион питания и кормление
  • 5 Достоинства и недостатки породы
  • 6 Разведение в домашних условиях
    • 6.1 Уход за крольчатами
    • 6.2 Вакцинация крольчат
  • 7 Отзывы кролиководов

История возникновения породы

Кролики породы бабочка родом из Англии, где они были выведены в 19 веке. Первоначально полученные экземпляры были декоративными, но в процессе дальнейшего усовершенствования породы доросли до стандартных размеров мясных кроликов. Таких результатов селекционеры добились путём скрещивания с кроликами других пород.


Новая порода быстро приобрела популярность во всём мире, и даже стала основой для получения национальных пород в разных странах. Так в Германии появилась порода Пёстрая бабочка, во Франции – Белый хотот.

Когда порода бабочка появилась в России, вес кроликов не превышал 2 килограммов, и они считались декоративными. Российские селекционеры поставили перед собой задачу приспособить породу к суровому климату и повысить её продуктивность. С этой целью кроликов начали скрещивать с советской шиншиллой, белым великаном, фландром и венским голубым. В результате скрещивания была получена порода, отличающаяся прекрасными вкусовыми характеристиками и весом до 5 килограммов.

Описание и характеристика породы с фотографиями

На фоне других пород кролики бабочка выделяются оригинальным окрасом. На светлом фоне шкурки симметрично расположены тёмные пятна серого, чёрного голубого и реже жёлтого цвета. Вокруг глаз располагаются тёмные круги. Пятна, напоминающие очертания бабочки, украшают мордочку зверька.

Симметричный узор на шкурке и продольная полоса на позвоночнике от головы до хвоста являются признаком чистопородности кролика. У породы блестящая, густая, плотная шерсть. Шкурки этой породы ценятся на рынке, поскольку не требуют дополнительной обработки.

Порода кроликов бабочка имеет следующие стандарты:

  • Тело с развитыми мышцами, длиной 60-65 сантиметров. Обхват груди – 36-38 сантиметров. Вес взрослой особи 4,5 килограмма. Вес самца может достигать 5-ти килограммов.
  • Голова средних размеров.
  • Лапы прямые, крупные.
  • У крольчих вокруг сосков темные пятна.

Недостатками породы являются:

  • Наличие тёмных пятен на лапах и животе.
  • Светлые глаза.
  • Отсутствие тёмных пятен вокруг сосков у самок.
  • Сомкнутая окантовка глаз с пятнами на морде.

Оценивая продуктивность породы, стоит прежде всего выяснить, сколько живут кролики бабочка. Ведь чем дольше взрослая самка способна давать потомство зависит экономическая выгода разведения породы. В среднем, кролики породы бабочка живут 6-7 лет, но при идеально организованном питании могут прожить до 8-9 лет.

Чтобы сохранить здоровье продуктивной самки не стоит её слишком часто спаривать. От природы самка может приносить потомство до 8 раз в год, но такая частая беременность истощает её организм. Cлишком редкое спаривание крольчихе также вредно. Желательно соблюдать золотую середину, тогда самка сохранит силу и даст достаточное количество крольчат.


Кролики породы Бабочка живут до 9 лет.

После 4-х лет жизни кролики начинают стареть, и продуктивность их снижается. Самцы теряют половую активность, в помётах самок снижается количество крольчат. Но это не означает, что таких особей нужно срочно забивать. Чистопородные самки используются максимальное количество времени для получения качественного потомства.

Генетические качества, которые они передают потомству, уникальны. Решение о выбраковке старой крольчихи зависит не от реального её возраста, а от качества потомства. Поэтому решение о замене самки принимается индивидуально. Иногда крольчиху выбраковывают уже после 3-4 окролов.

Необходимый уход и требования к содержанию

Порода бабочка достаточно неприхотливая и способна быстро приспосабливаться к любым условиям проживания. Содержать кроликов бабочка можно в любых условиях. Они могут жить в клетках, вольерах, открытых загонах. При круглогодичном содержании на улице их шерсть становится только лучше. Единственное условие размещения – отсутствие сквозняков.

Некоторые кролиководы практикуют комбинированное содержание: летом на улице, а зимой или перед окролом клетки заносят в помещение. Оптимальная температура содержания кроликов этой породы от 10 до 18 градусов. Если зимой устанавливаются морозы ниже минус 30 градусов, помещение, где стоят клетки, стоит отапливать.




Кроликов породы Бабочка содержат в просторных клетках.

Клетки для кроликов делают из дерева размером 50Х70Х50. На этом пространстве могут жить сразу несколько особей. При установке клеток на улице крышу необходимо накрыть соломой, чтобы животные не перегрелись на солнце. Зимой клетки нужно утеплить изнутри слоем соломы, при установлении сильных морозов снаружи накрыть утепляющим материалом.

В каждой клетке оборудуется кормушка и поилка для кроликов. Специалисты рекомендуют делать двойную кормушку: для сухих кормов и сочной зелени. Вода в поилках всегда должна быть свежей.

Клетку рекомендуется еженедельно чистить от помёта. Для дезинфекции два раза в год все поверхности обрабатывают антисептиком или гашёной известью.

Рацион питания и кормление

Кроликам породы бабочка нужно обеспечить размеренное питание простого состава. Кормить их рекомендуется 2 раза в день, чтобы избежать ожирения. Раскормленные самцы будут не пригодны к спариванию, а самки будут не способны выкормить потомство.

Рацион кроликов состоит из следующих продуктов:

  • Травы: подорожник, крапива, клевер, пижма, люцерна и др. Не стоит давать кроликам траву, происхождение которой хозяину не известно: она может оказаться ядовитой.
  • Свежие овощи. Их режут, обсушивают и нарезают кусочками среднего размера.
  • Овощная ботва. Предварительно промывается и подсушивается.
  • Сено, ветки деревьев.
  • Гранулированный комбикорм.
  • Силос.



В рационе кроликов бабочек обязательно должно быть сено.

Важно. Траву кроликам дают в подвяленном виде. Нельзя давать траву с росой.

Достоинства и недостатки породы

Кролики породы бабочка в настоящее время всё больше набирают популярность у частных заводчиков.

Преимуществами породы считаются:

  • Вкусное мясо.
  • Оригинальный окрас шкурки.
  • Неприхотливость в содержании.

Недостатками породы считаются:

  • Прожорливость самок.
  • Потеря качества шкуры при скрещивании с другими породами.
  • Слишком массивная подгрудная часть туловища.

Разведение в домашних условиях

Крольчихи породы плодовиты и приносят за один окрол в среднем 8-14 крольчат. Самка достаточно вынослива и самостоятельно справляется с выкармливанием детёнышей.

Для получения чистопородных крольчат самок скрещивают исключительно с самцами породы бабочка. Скрещивание с кролами других пород приводит к изменению окраса и ухудшению вкусовых качеств мяса. К скрещиванию самки готовы в возрасте с 4-5 месяцев. Самца для получения здорового потомства рекомендуется брать старше.

Крольчиха отличается развитым материнским инстинктом. Она начинает готовить гнездо задолго до родов, выстилая пухом из собственного живота всю поверхность. Хотя встречаются такие особи, которые съедают детёнышей. Поэтому во время окрола хозяину нужно быть внимательным.




Для получения породных крольчат необходимо, чтобы оба производителя были одной породы.

Вынашивание крольчат происходит в течение 31-32 дней. Во время вынашивания потомства крольчихе необходимо усиленное питание и спокойная обстановка. Окрол чаще всего происходит в ночное время. В это время крольчиха теряет много жидкости, поэтому её нужно обеспечить достаточным количеством свежей питьевой воды.

Важно. Сразу после окрола самка может разбросать рождённых крольчат, поэтому хозяину нужно находиться рядом, чтобы малыши не пострадали.

Уход за крольчатами

Малыши появляются на свет лысыми и слепыми, но сразу начинают интенсивно расти, и быстро набирают вес. Веса в 4 килограмма молодняк достигает к возрасту 4-х месяцев.

Первоначально малыши питаются молоком матери. Но в это время необходимо следить, хватает ли молока малышам. Если крольчата постоянно пищат и тянутся к соскам матери, нужно решать, чем кормить выводок. В этом возрасте крольчата могут переваривать исключительно молоко. Поэтому в качестве добавки к материнскому при помощи шприца или бутылочки с соской им дают коровье или козье молоко.

Первый прикорм в виде свежего сена крольчатам дают на 20-е сутки после рождения. В это время происходит постепенная адаптация к взрослому рациону, при помощи сочетания прикорма и молока крольчихи. Постепенно в рацион крольчат вводят тёртую морковь, мешанки из комбикорма. Полезны малышам травяные гранулы промышленного производства.




Крольчата начинают пробовать разные корма после того, как им исполнится 20 дней.

На 30-е сутки у малышей происходит преобразование в желудочно-кишечном тракте, и с 45 суток они могут полностью перейти на питание взрослым кормом. С этого времени крольчат отсаживают от матери в отдельную клетку.

С момента отсадки их кормят подвяленной травой, овощами, отварным картофелем, влажным комбикормом, овсом. В качестве минеральных добавок используют костную и рыбную муку.

Важно. При кормлении травой необходимо следить, чтобы в неё не попали белена, дурман, чистотел, белладонна, которые могут вызвать отравление крольчат.

Вакцинация крольчат

С месячного возраста кроликам начинают проводить вакцинацию от инфекционных заболеваний. Самое опасное заболевание у кроликов – миксоматоз. Прививка от него делается повторно в 4 месяца, а в неблагоприятных по заболеванию местностях ревакцинацию проводят ещё в 6 месяцев.

Отзывы кролиководов




Фермеры отмечают, что кролики породы Бабочка имеют очень эффектную внешность.

Ирина. Начала разведение кроликов бабочка с трёх самок и одного самца. Кормлю сеном и зерном. Иногда даю свёклу, капусту, летом свежую траву, сухарики. Порода нетребовательна к условиям содержания. При своевременных прививках практически не болеет.

Галина. Кролики Бабочка очень красивые, крупные. Мои вырастают до 4,5-5 кило. Любимая еда – люцерна, но вообще едят всё подряд. Траву нужно давать вялую и ни в коем случае нельзя давать с росой. Не переносят жару, начинают болеть и дохнут. Растут быстро, уже в 4 месяца можно резать на мясо.

Василий. Бабочка – обычные кролики, ничем от других пород не отличаются. Выглядят, конечно, гораздо красивее. Встречал информацию, что мясо их какого-то особенного вкуса. Я этого не заметил, обычное кроличье мясо, ничем не примечательное. Плюс породы в их необычном окрасе. Если на рынке продавать, сразу привлекают внимание и охотно покупаются. Маленькие крольчата в лёт уходят. Зиму переносят хорошо. А вот в жару начинают дохнуть. Я своих в очень жаркие дни водой сбрызгиваю, так им легче.

Репост
Наверх