Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Как вырастить желтую малину крупной и сладкой?

Как вырастить желтую малину крупной и сладкой? с фото

Оглавление:

  • Желтоплодная красавица: плюсы и минусы
  • Золотой сортимент
  • Нюансы выращивания

Желтая малина – настоящее лакомство для сладкоежек. Кажется, что ее янтарные ягоды впитали всю палитру лета – капли росы, солнечный свет, медовый аромат. И названия сортов такие же красноречивые – Утренняя роса, Сластена, Золотые купола, Оранжевое чудо… Желтоплодная красавица, кроме необычного цвета, обладает и другими достоинствами, позволяющими ей если не соперничать, то гармонично дополнять сорта с привычными рубиново-красными ягодами.


Солнечный ягодный букет – вкусно и красиво!

Желтоплодная красавица: плюсы и минусы

Желтая малина почти ничем не отличается от обычной лесной разновидности кустарника – такая же биология вегетации, форма куста и листьев, способы размножения. Растение обладает мощным многолетним корневищем, из которого прорастают и развиваются надземные стебли с двухлетним циклом вегетации. Плодоносит культура на двухлетних и однолетних (ремонтантные виды) побегах. Ягоды желтой малины в зависимости от сорта имеют разные оттенки – персиковый, абрикосовый, янтарный, оранжевый, золотистый.

И хотя каждый сорт желтоплодной малины обладает индивидуальным набором характеристик, можно выделить и общие достоинства.

  • Ягоды очень вкусные, сладкие, если и есть кислинка, то незначительная и приятная.
  • Отличительная черта – крупноплодность, вес ягод начинается от 4,5–5 г, встречаются экземпляры до 12 г.
  • Плоды гипоаллергенные, их можно потреблять маленьким детям, беременным и кормящим женщинам, людям, страдающим аллергией.
  • Длительный период плодоношения позволяет лакомиться свежей продукцией на протяжении 1,5–2 месяцев.
  • Садоводы отмечают высокую устойчивость сортов желтой малины к заболеваниям и вредителям.

Среди недостатков любители отмечают низкую транспортабельность сочных плодов и склонность к неконтролируемому разрастанию. Хотя последний минус можно устранить, создав заградительную конструкцию для поросли, или обратить в плюс, организовав, например, бизнес на саженцах.

Важно! Желтые свежие плоды богаты фолиевой кислотой (В?), влияющей на состав крови и иммунитет. Кроме того, она нормализует обмен жиров и углеводов, предотвращает анемию, способствует выработке серотонина (гормона радости), снимая тем самым стресс и депрессию.

Золотой сортимент

Первые упоминания о необычной «белой» малине относятся к XVI веку – уже тогда она произрастала в монастырских и купеческих садах. Культура того времени была мелкоплодной, не очень урожайной, но сладкой и ароматной. Желтая малина современной селекции – это крупноплодные высокоурожайные сорта, ниже представлены описание и фото лучших образцов.

Желтый гигант

Сорт, название которого на слуху и полностью себя оправдывает. Растение образует мощный раскидистый куст, имеет высокий коэффициент побегообразования, во избежание вымерзания однолетние стебли зимой требуют укрытия. Ягода круглой формы, сочная, крупная, отдельные экземпляры достигают массы 12 г. Сахара набирает 10,6% из максимальных 11%, характерных для малины. Период плодоношения начинается в конце июня и продолжается 1,5 месяца, за это время куст способен выдать 5–7 кг плодов. Одним словом – гигант во всем!


Желтый гигант – признанный лидер среди желтоплодных сортов

Беглянка

Ранний сорт желтой малины, внешне похожий на Желтый гигант, но с ягодой немного мельче и чуть кислее. Образует куст из крепких, среднего размера побегов, которые можно выращивать без подвязывания. Отличается морозоустойчивостью, не вымерзает даже в северных регионах, на зиму можно не укрывать.




Янтарными плодами Беглянки лакомиться без проблем могут жители северных районов и Сибири

Поранна роса (Утренняя роса)

Польский ремонтантный сорт, который можно встретить под одним из вышеуказанных названий. Кусты компактные, невысокие (1,5–1,7 м), не требуют опоры, до половины стебля охвачены зоной плодоношения. Плодовые кисти обильные, ягоды крупные, золотистые, в отличие от многих других желтоплодных культиваров – плотные, годятся для транспортировки. Утреннюю росу рекомендуют выращивать в однолетней культуре – из-за позднего начала (середина августа) и растянутого периода плодоношения часть ягод уходит под снег.




Крупная, суперурожайная Поранна роса

Золотые купола

Самоплодный ремонтантный сорт с крупной красивой полушаровидной ягодой нежного абрикосового цвета. Побеги вырастают до 1,5 м, плодоносят с середины августа и до морозов, успевая отдать до 80% урожая. На зиму требует полной обрезки, корневище зимует без проблем, весной интенсивно отращивает молодые побеги.




На фото плодоносящий побег малины Золотые купола

Оранжевое чудо

Это гордость российской селекции. Сорт ремонтантный, высокоурожайный, среднепоздний. Зона плодоношения занимает ? побега, так что ветви буквально поникают к земле под тяжестью крупных конических ягод оранжевого цвета. Костянки плотные, прочно держатся на цветоложе, не опадают, что ценно для массовых сборов. Созревание хотя и растянуто во времени, но довольно дружное и растение успевает отдать до морозов не менее 90% урожая.




Настоящее Оранжевое чудо!

Золотая осень

Среднепоздний ремонтантный сорт, обладающий множеством привлекательных качеств – среднерослым компактным кустом, низким побегообразованием, нежной кисло-сладкой ягодой, средний вес которой составляет 5 г, высокой урожайностью. Первые плоды начинают зреть уже в конце июля, что позволяет до заморозков снять с каждого куста до 2,5 кг урожая.




Ремонтантная Золотая Осень порадует большим и вкусным урожаем

Обратите внимание! Это далеко не весь перечень сортов желтой малины. Только «янтарных» представителей несколько – Янтарная, Янтарная Садко, американская Амбер, а еще есть Фолл Голд, Голден Эверест, Ярославна, Абрикосовая, Сластена и другие.

Нюансы выращивания

Большинство видов желтой малины отличаются неприхотливостью к посадке и уходу, не требуют укрытия на зиму, устойчивы к заболеваниям грибной этиологии, стеблевой галлице, паутинному клещу, малинному жуку и другим вредителям. Особо чистый и качественный урожай дают ремонтантные сорта, так как период их плодоношения не совпадет с летом наиболее вредоносных насекомых.

Особенности посадки

Предпочитаемый способ посадки – в траншеях глубиной не менее 50 см. Что это дает? На дно укладывают измельченный хворост (валежник), не перепревшую органику (листья, солому, растительные остатки), следующим слоем идет перегной, на него, как на подушку, укладывают корневую систему саженца, присыпают садовой землей. Сначала растение будет использовать для питания перегной, затем – «стратегический запас» из разложившейся со временем органики.

Если нужно предотвратить расползание культуры по участку, по периметру траншеи на глубину 20–30 см вкапывают ограничительный материал – старый шифер, бордюрную ленту, полосы линолеума. После посадки кустик нужно обильно полить, чтобы земля облегала корни, замульчировать сухим перегноем, торфом, свежим растительным компостом.

Штамбовые и низкорослые разновидности выращивают в рядах без подвязки, сильнорослые – на шпалере или подвязывают к мачте.




Куст, подвязанный на шпалере

Правила ухода

В чем-то желтая малина по сравнению с красной менее прихотлива, но есть в агротехнике культуры ряд требований, без соблюдения которых она не проявит себя в полную силу.

  • Первый обязательный элемент ухода – весенняя подкормка. Питательный раствор должен содержать достаточно азота – для быстрого развития побегов, фосфор и калий для старта корней и будущей завязи. Идеальное сочетание – органика + суперфосфат + древесная зола.
  • Завязывание и наливание ягод большинства сортов припадает на самый жаркий летний месяц. В этот период растение нуждается в обильных поливах.
  • Чтобы не повредить корни, малину не рекомендуют рыхлить. Сорняки лучше вырывать руками, а поверхность почвы – замульчировать.
  • Осенью молодые побеги летней малины снимают со шпалеры, прижимают к земле, чтобы снег их надежно укрыл, ремонтантной – обрезают под корень, само корневище прикрывают мульчей или опавшей листвой.
  • Совет! Предлагаем универсальный рецепт питательной весенней подкормки для малины. На 1 м? рассыпьте 5–6 кг куриного помета, 30–40 г нитроаммофоски и обильно полейте водой до растворения минеральных гранул. Норму птичьего помета можно заменить 10 кг растительного компоста.

    Размножение

    Размножают желтую малину в основном корневыми отпрысками. Делать это можно осенью во время листопада или весной. Высаживают молодые саженцы на ту же глубину, на которой они росли, осенью побег укорачивают, оставляя 20–30 см, ремонтантные виды срезают до поверхности почвы.

    Репост
    Наверх