Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Почему многими садоводами практикуется посадка малины осенью и в чем ее преимущества

Почему многими садоводами практикуется посадка малины осенью и в чем ее преимущества с фото

Содержание

  • 1 Основные преимущества осенней посадки малины
  • 2 Секреты и хитрости
  • 3 Уход за посаженной осенью малиной

Основные преимущества осенней посадки малины

Для того чтобы определить, когда лучше садить малину, достаточно просто сравнить, в какое время лучше приживаются саженцы – весной или осенью. Весной в любом растении происходит усиленное движение по стволу соков. Корни высаженных кустов не могут справиться с тем, чтобы в полной мере обеспечить растение влагой и необходимыми веществами. Поэтому такие саженцы будут приживаться плохо.

Этот момент полностью исключается, когда осуществляется осенняя посадка малины. Также немаловажным считается то, что весной погода очень изменчивая и сложно предугадать возможные осадки или заморозки. А на преобладание нежаркой дождливой погоды осенью можно рассчитывать почти всегда.

Своевременная осенняя посадка является залогом того, что после удачной зимовки уже на будущий год можно рассчитывать на какой-то первый урожай. Хотя садоводы с опытом советуют от него отказаться. Ведь срезанные плодоносные стебли дают возможность побегам замещения мощно развиваться, формируя обильные будущие урожаи. Однако, если прислушиваться к таким советам, то первые ягоды можно будет попробовать только через полтора года.


Летняя малина плодоносит на прошлогодних побегах, которые, следуя таким рекомендациям, срезаются в первый год после высаживания саженцев. Разумеется, можно не делать такую обрезку и все-таки получить по нескольку ягод со слабых кустов.

Если вы хотите получить  малину  в самое короткое время и есть ее на протяжении всего теплого сезона,  лучшим решением является посадка ремонтантной малины осенью. Плодоносит она и в середине лета (на прошлогодних побегах), и осенью (на побегах замещения). Поэтому даже полная срезка позволяет получить урожай уже через год.


Высаживать малиную лучше всего, когда на корневой шейке появляются новые почки, которые замещают старые. У каждого сорта они бывают в разное время, но их формирование обозначает окончание вегетации, а заодно и осенние сроки посадки малины.

Секреты и хитрости

Для посадки берутся однолетки, выросшие из дополнительных почек, которые находятся в области корней материнских растений. Материал для посадки нужно заготавливать и применять осенью, потому что весной происходит его очень быстрый рост. Оптимальное время посадки малины – октябрь, лучше всего, если морозы наступят не ранее, чем через две недели. Хотя некоторые садоводы считают, что более эффективной является посадка малины в сентябре.

Выбирая место под малину, нужно помнить, что лучше всего она развивается на легкосуглинистых удобренных почвах с хорошим дренажем. Но главное, чтобы саженцы не только удачно прижились в выбранном месте, но и имели возможность хорошо развиваться в будущем. Поэтому нужно, чтобы малинник располагался на территории, исключающей застой почвенной влаги, холодные ветры и сильную тень.




Когда хозяин определяет для себя сроки посадки малины осенью, то  за две недели до этого делается вспашка и боронование почвы. Каждая посадочная яма засыпается плодородной землей, смешанной с перегноем. Ряды размечаются с учетом того, что один куст будет расти на этом месте приблизительно 12 лет. Поэтому междурядное расстояние должно составлять 2-3 м, а расстояние между кустами — 0,8-1 м. Посаженные таким образом саженцы имеют хорошую аэрацию, при этом побеги достаточно освещаются и есть возможность укрыть их на зиму.

Опуская саженец в траншею, нужно следить за тем, чтобы корни были расправлены и не загибались наверх.




После этого его засыпают питательной смесью и утрамбовывают таким образом, чтобы на поверхности почвы оставалась корневая шейка. Обрезают саженцы, чтобы длина их стволов составляла 15-20 см над землей. Только так создаются нормальные условия для развития корневой системы.  Каждый куст поливается и окучивается. В конце работы участок мульчируется опилками, соломой или торфом. Качество посадки можно проверить, осторожно дергая кусты. Если саженец легко поддается выдергиванию, его обязательно нужно пересадить, потому что в противном случае он зимой вымерзнет.

Уход за посаженной осенью малиной

Все знают о вкусных и полезных свойствах такой ягоды, как малина. Посадка и уход осенью гарантирует хороший урожай.

Начинать уход нужно ранней весной. Для этого малинник очищают от остатков снега, после чего тщательно обследуются побеги.

Для того чтобы избежать появления болезней, погибшие за зиму растения удаляются. Перед цветением кустов их обрабатывают удобрениями  — органическими и минеральными. Подкормку малины делают мочевиной (с добавлением коровяка) или суперфосфатом. Удобрение укладывают рядом со стеблями, при этом нужно очень внимательно следить, чтобы не засыпать вновь появившиеся побеги.

Репост
Наверх