Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Томаты Евпатор описание и условия получения высоких урожаев

Томаты Евпатор  описание и условия получения высоких урожаев с фото
Сегодня существует множество сортов помидоров. Очень вкусный и скороспелый сорт — это томат Евпатор. Он был выведен нашими специалистами в 2008 году. Его особенностью считается мгновенное формирование завязи плодов при ранних посадках. Он довольно устойчив к различному роду заболеваниям. Его можно растить в теплице, но на открытом грунте будут сложности. Этот сорт не будет таким урожайным и высококачественным если он будет расти на улице. Этот сорт прекрасно подойдет на продажу! Подробную характеристику и описание сорта мы привели ниже. Содержание

  • 1 Описание куста
  • 2 Видео «Устойчивый сорт помидоров — Евпатор»
  • 3 Особенности выращивания
  • 4 Болезни и вредители
  • 5 Видео «10 ошибок в выращивании и уходе за томатами»
  • Описание куста

    Это сильнорослая и крепкая культура с открытым габаритусом. Куст довольно большой, его средний рост в среднем 190 см. Из-за своих размеров ему нужна усиленная защита от ветра, подвязывание.

    Это генеративный сорт томатов, так как после появления завязи на 8-9 соцветиях рост куста почти останавливается. У листьев очень рассеченная форма, они темно-зеленые и средние по размеру. У этого сорта высокорослый массивный куст, который нуждается в стабильном пасынковании. После появления 10-12 листа появляются первые соцветия, а дальше они формируются раз в 3-4 листа. На одном совсем смогут завязываться аж до 10 плодов! У них будет плоско-круглая форма и идеально ровная поверхность. Поэтому этот сорт часто выставляют на продажу.

    У спелых томатов этого сорта ярко-красный окрас, неспелые плоды светло-зеленые. Масса одного томата в среднем от 100 до 200 граммов, в каждом томате содержится 4-8 семенных камер. Помидоры с легкостью переносят переезды. У них прекрасный товарный вид и вкусовые качества. Также он устойчив к вершинной гнили плодов, о который мы говорили совсем недавно и к растрескиванию томатов. Именно поэтому очень много дачников и фермеров хотят вырастить этот сорт у себя. Это будет довольно легко, так как этот сорт устойчив к многим болячкам. Чтобы вы понимали, с одного квадратного метра можно собрать до полцентнера помидоров! То есть он прекрасно подойдет для промышленных масштабов производства.

    Это очень высокоурожайный сорт томатов. С одного куста можно получить до 8 кг плодов. А это очень много.

    Это скороспелый сорт томатов. На его кустах очень быстро начинают формироваться завязи. А плоды можно получить уже через 110 дней после появления всходов.

    Помидоры этого сорта выглядят так, как будто сошли с картинки. Они созревают аккуратной кистью, а плод в среднем дорастает до 200 граммов.

    Селекционеры сделали так, что теперь этому сорту все равно на нематоды, табачную мозаику и фитофтороз.

    Плоды очень плотные, и поэтому их можно легко перевозить, не боясь, что они пустят сок.


    Если его растить в теплице, он покажет себя прекрасно как на Кубани, так и на севере. Для подкормки используют калийные и фосфорные удобрения.

    Однако, у них вкус на любителя, так как у них чувствуется легкая кислинка. А это значит, что этот сорт больше подходит для консервации, маринадов и любых других зимних заготовок, где потребуются томаты. Алые томаты идеальной формы будут чудесно смотреться в банке. Но если вы не любите слишком сладкие плоды, а вам нравятся сорта с легкой кислинкой, то это значит, что вы выбрали правильный сорт!

    Видео «Устойчивый сорт помидоров — Евпатор»

    Из этого видео Вы узнаете все про этот куст.

    Особенности выращивания

    Для того, чтобы помидор успел вырасти, семена высаживают еще в марте. А все для того, чтобы получить рассаду, которую можно будет в мае пересадить. Почва должна быть легкой и питательной. Перед тем как пересаживать томаты в землю следует обработать слабым раствором марганцовки (10 граммов порошка на 1 литр воды), а сеянцы нужно высадить на расстоянии 2-3 см друг от друга.

    Кроме этого, можно также дезинфицировать почву прокаливанием, пропариванием и промораживанием. Когда вы будете видеть, что начинают появляться всходы, не жалейте слабые растения, удаляйте и выкидывайте их. Их следует разок подкормить комплексными удобрениями, а после прорастания несколько листочков из рассады можно пересадить в теплицу.


    Они массивные и сильнорослые, а это значит, что высаживать их нужно на расстоянии минимум 30-35 см, лучше всего будет, если расстояние между кустами будет в районе полуметра. На одном метре квадратном должны расти не более чем 3 куста. Четыре – это уже перебор! В мае Евпатор уже можно высаживать на грядку, однако главное — обеспечить полноценный рост и вовремя пасынковать его, то есть дать развитие в один стебель. После появления 6-7 кистей, прищипываем верхушку для того, чтобы повысить урожайность помидора. По мере вырастания подвязываем куст. Подвязку куста нужно время от времени увеличивать.

    На 10 день после высадки молодые помидоры подкормите аммиачной селитрой либо любыми другими комплексными удобрениями. В среднем на ведро уходит до 1 ст.л удобрения. Под каждый куст требуется около литра этой жидкости. При удобрении томатов этого сорта не нужно увлекаться азотными удобрениями! Это удобрение провоцирует рост растений, они вытягиваются, тратя на рост все свои силы. И в итоге не остается сил на то, чтобы начать плодоносить.

    Через 1,5 недели нужно делать вторую подкорму томатов с использованием куриного помета. Очень важно делать правильный полив. Почва должна быть постоянно увлажненной, однако не сырой. После каждого полива делайте на следующий день рыхление. Будет достаточно поливать помидоры раз в 3-4 дня. А для того, чтобы сохранить важность – просто польем почву соломой. В теплице не должно быть слишком влажно или жарко, иначе Ваше растение заболеет.

    Постепенно увеличивайте дозу удобрения до 50-60 граммов на 10 литров. Помните, что нужно обязательно удобрить землю в тот момент, когда цветут и формируются плоды.

    Лучше все же обработать этот сорт теми препаратами, что содержат в себе медь, так как это поможет уберечь томат от вредителей и болезней.








    У этого сорта огромная урожайность. Он не уступает в этом вопросе даже зарубежным гибридам.

    Болезни и вредители

    Евпатор, хоть и устойчив к заболеваниям, однако все же может болеть фомозом. Для того, чтобы избавиться от заболевания, нужно удалить пораженные плоды, а кусты обработать «Хомом» и понизить количество азотных удобрений, а также частоту поливов.


    Также этот сорт может заболеть сухой пятнистостью. Против нее используют «Антракол», «Консенто» и «Татту».

    Из вредителей этот сорт любят подгрызающие совки (гусеницы ночных бабочек). Их можно собирать вручную, однако если их становится слишком много, то лучше использовать средства хим.защиты, такие как «Стрела». Также этот сорт любит тепличная белокрылка, ведь она обожает все сорта, которые растут в теплицах.

    Как вы могли понять, особых усилий в выращивании нет. Стоит лишь чуть-чуть потрудиться, и результат непременно порадует Вас и Ваших близких. Особенно зимой, когда вы будете кушать вкусные заготовки!

    Видео «10 ошибок в выращивании и уходе за томатами»

    Из данного видео Вы узнаете, как правильно выращивать и ухаживать этой культурой.

    Репост
    Наверх