Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Хоста

Хоста с фото

Лет пять назад соседка дала мне два отростка, один с темно-зелеными листьями с сизым налетом, а другой с ярко-зеленой листвой, по всей площади которой были разбросаны белые пятна, да еще и листья интересно закручивались. С этих двух кустиков и началась моя дружба с хостами. Сейчас их у меня 15 штук, среди которых есть и маленькие и настоящие гиганты.



Уход за этими растениями очень простой. Достаточно выполнять несколько правил, что бы они раскрылись в полной красе.

  • Освещение. Здесь нужно придерживать правила, чем темнее окраска листьев и чем меньше на ней узора, тем темнее место можно выбрать. И наоборот хостам с красивыми золотистыми и белыми листьями нужно довольно много солнца. Некоторые из них выдерживают даже южную сторону. Проверено на собственном опыте.


  • Влажность. Хоста очень влаголюбивое растение. Только при достаточном количестве влаги она нарастит красивый большой куст. Молодые растения нуждаются в поливе больше, чем взрослые. Свои две первых хосты, из которых я сделала красивые бордюры для клумб, я уже не поливаю, поскольку кусты достаточно мощные и сами обеспечивают себя влагой.
  • Подкормка. Специально, свои хосты я не подкармливаю, им приходится довольствоваться тем, что перепадает от более удачливых соседей, георгин и роз.
  • Использование хост

    Большая часть хост у меня растет в рокарии (да, согласна, не совсем для них подходящее место, но мне нравится маленькие хосты среди камней) и около маленького водоема, сделанного из большого колеса и пленки.

    Еще один большой куст я высадила у клумбы у крыльца, на которой растут ирисы и тюльпаны. Когда хоста еще только начинает отрастать, луковичные уже вовсю цветут. А к тому моменту, когда их листва пожухнет, хоста накрывает опустевшие места своими листьями и украшает клумбу до самого снега.

    Эту особенность хосты, довольно позднее отрастание, нужно не забывать. И если осенью вы всегда тщательно убираете цветник, или кустик только посажен, это место лучше пометить и тогда весной уже точно будете знать, где должна появиться ваша красавица. И в весенней лихорадке не перекопаете ее. А появление хост может растянуться с конца апреля до конца мая, в зависимости от сорта и возраста куста.

    С приобретением посадочного материала сейчас нет никаких проблем. Молодые розетки предлагают как специализированные магазины, так и частники на рынках. Я большинство своих хост заказала через интернет-магазины. Они прекрасно перенесли пересылку, в отличие от хризантем и других нежных растений.

    Есть у хосты одна интересная особенность, она может сама образовывать новые сорта, так называемые спорты. Это когда в кусте отдельная розетка не повторяет материнских качеств. Многие известные сорта были получены таким способом. Столкнулась и я с таким явлением, но, к сожалению, ничего интересного у меня не получилось. Бело-зеленый куст дал две розетки с простыми зелеными листьями, только другой формы. Тем не менее, я собираюсь его в этом году отсадить как самостоятельное растение.

    И последнее, что я хочу сказать о хостах. Помимо красивой листвы они еще и цветут, причем некоторые выглядят во время цветения даже более декоративно. Мне очень нравится, когда небольшая хоста с голубыми листьями выбрасывает несколько цветочных стрелок с сиреневыми цветами, которые возвышаются над кустом. У пестролистных сортов цветки как то на фоне листвы не смотрятся, поэтому я их просто удаляю.

    Декоративный вид хосты приобретают на второй третий год посадки, когда наращивают большое количество розеток.

    Вот такие они хосты, и вроде бы не цветы, но постоянные гостьи цветников.







    Репост
    Наверх