Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Роза Пьер де Ронсар: неприхотливый сорт с нежно-розовыми цветами

Роза Пьер де Ронсар: неприхотливый сорт с нежно-розовыми цветами с фото
Роза Пьер де Ронсар (Pierre de Ronsard) – один из наиболее популярных и часто используемых в ландшафтном дизайне плетистых сортов. Такому красивому поэтичному имени цветок обязан французскому поэту времен средневековья, в честь которого и был назван. Сорт Pierre de Ronsard выведен во Франции и является первым в знаменитой линейке Romantika. На сегодня эта роза имеет несколько мировых наград и получила широкое распространение далеко за пределами своей родины.

Содержание

  • 1 Сортовое описание и характеристика
  • 2 Видео «Описание»
  • 3 Схема и правила посадки
  • 4 Уход за плетистыми видами
  • 5 Использование в ландшафтном дизайне
  • 6 Видео «Цветение»

Сортовое описание и характеристика

Плетистую розу Pierre de Ronsard можно узнать по крупным махровым бутонам нежного бело-кремового окраса с розоватой срединой. Нижние листья цветка светлые, средние окрашены более интенсивно, благодаря чему бутоны очень ярко выглядят на фоне темно-зеленых листьев. Роза относится к ремонтантным сортам, цветет несколько раз в течение сезона. При первом цветении бутоны более крупные (до 12 см в диаметре), с каждой последующей волной их размер немного уменьшается до 8-10 см. Цветение обильное и продолжительное.

Взрослый куст вырастает до 3-х м в высоту, однако достичь таких размеров растение может лишь через 3-4 года, поскольку не отличается интенсивным ростом. Побеги длинные, гибкие, с небольшим количеством шипов, прекрасно обвивают арочные конструкции, а также могут плестись по любой опоре. Листья довольно крупные, жесткие, глянцевые, сверху темно-зеленые, снизу немного светлее. Такие сортовые особенности способствуют тому, что роза этого сорта чаще других используется в вертикальном озеленении садовых и приусадебных участков.

Высокие декоративные качества не единственное достоинство сорта. Роза Pierre de Ronsard достаточно зимостойкая, несмотря на то, что была выведена для выращивания в средиземноморском климате. Роза редко подвергается болезням и нашествию вредителей. В мягком климате цветет непрерывно и очень пышно, в более холодных климатических условиях цветение может быть не таким обильным, а цветки не такими крупными.

Видео «Описание»

Из видео Вы узнаете интересные факты про этот куст.

Схема и правила посадки

Для максимального прироста и цветения, плетистой розе нужно много солнечного света, поэтому участок под посадку должен быть хорошо освещенным и проветриваемым, но без сквозняков. Что касается размера участка, то для большинства плетистых сортов приемлема посадка по схеме 50х50, так как кусты обычно растут вверх, но учитывая достаточно широкую (до 2-х м) крону сорта Pierre de Ronsard, его посадку лучше проводить по схеме 2х2 метра.
Поскольку чаще всего розу высаживают одиночно поблизости какой-нибудь архитектурной формы, то проблем с расстоянием не возникает, но при групповой посадке следует соблюдать рекомендуемую схему. В противном случае куст образует густые заросли, что приведет к снижению цветения и затруднит уход за ним.

Посадка розы осуществляется весной – ориентировочно вначале или середине мая. Незадолго до посадки почву следует перекопать, удалить весь мусор, сорняки. Почва для розы должна иметь нейтральную кислотность.

Если кислотность вашей почвы далека от этого показателя, ее нужно выровнять. Через 1-2 недели на подготовленном участке выкапываются лунки размером 40х40 см, при более широкой корневой системе саженца размер ямы увеличивается. В каждую лунку вносится 0,5 ведра компоста или перегноя, и вливается 0,5 ведра воды. Когда вода впитается, удобрения нужно присыпать тонким слоем земли, чтобы исключить прямой контакт корней с удобрениями.


Далее, саженец помещают в центр посадочной ямы, корни разравнивают и засыпают растение землей при помощи рук, периодически уплотняя грунт. Посаженый куст еще раз аккуратно поливают, следя, чтобы не произошло размывание грунта. Если саженец не был подрезан, это следует сделать сразу после посадки. При желании почву вокруг куста можно покрыть мульчей. Посадку саженца лучше проводить вечером, а вот поливы роза любит утренние.

Уход за плетистыми видами

Большинство мероприятий по уходу за плетистой розой ничем не отличаются от ухода за другими сортами этой культуры, с той лишь разницей, что розе Pierre de Ronsard необходима опора. Устанавливать опору нужно так, чтобы она не создавала тени для куста, поскольку солнышко роза очень любит и от него в определенной мере зависит ее цветение. Но также систематически нужно следить за густотой куста, направлять и фиксировать побеги. 


В остальном уход заключается в стандартных процедурах:

  • редких, но обильных поливах (1-2 ведра на куст) – если в аномальную жару цветки вянут, поливы следует проводить чаще;
  • неглубоком рыхлении грунта в приствольном круге и удалении сорняков – мульчирование почвы избавит от необходимости выполнять эти мероприятия;
  • профилактических обработках от болезней – 1% раствором бордоской жидкости плети обрабатывают ранней весной и осенью, перед укрытием на зиму;
  • удалении отцветших бутонов в течение всего сезона цветения;
  • от своевременно внесенных удобрений зависит рост и цветение куста, поэтому подкармливать нужно 3-4 раза за сезон: ранней весной – азотные удобрения, перед началом цветения – комплексная минеральная смесь, в конце лета – фосфор и калий;


  • поскольку куст цветет несколько раз, то в период каждого цветения можно вносить органику (жидкий помет, коровяк), а также мульчировать почву торфом;
  • обрезки проводятся весной и после окончания цветения: весенняя обрезка предполагает удаление поврежденных побегов, при осенней удаляются все побеги 3-5 летнего возраста, а побеги этого года укорачиваются на четверть – на них будут формироваться бутоны в следующем году.

На зиму розу нужно укрывать. Для этого плети аккуратно снимаются с опоры, сматываются, и укладываются на подстилку из дерева или соломы — подстилка используется для того, чтобы предотвратить контакт побегов с влажной и холодной почвой. Уложенные плети сверху накрываются сухими листьями или лапником. В суровую и малоснежную зиму плети рекомендуется дополнительно накрыть плотным материалом.

Использование в ландшафтном дизайне

Роза Pierre de Ronsard всегда была примой среди плетистых сортов, поэтому ее применение в ландшафтном дизайне широко распространено. Кустарник этой розы прекрасно разрастается вверх, его плети гибкие и податливые, и если розу правильно формировать и направлять, то она способна не просто украсить садовые и архитектурные формы, но и стать центральным элементов в ландшафте участка.








Такую розу, как Пьер де Ронсар можно применить в совершенно разных ландшафтных стилях. Она идеально подойдет для оформления арок, колонн, беседок.

Высаженная вдоль стены, она станет украшением дома, а вдоль забора или ограждения — образует густую живую изгородь, усыпанную нежными многочисленными соцветиями. В качестве опоры для этой розы можно использовать декоративные деревья: рябину, ракитник, тис и другие. Идеально, если на участке есть усохшее дерево – рядом с ним можно высадить саженец, и буквально за два года у вас появится необычайно красивый и оригинальный элемент ландшафта – цветущее розовое дерево.


Используя розу в вертикальном озеленении, уделите особое внимание обрезке плетей, так как от этого зависят декоративные качества растения. Обрезка для плетистой розы – это не только формирование куста, а еще и способ усилить цветение, сделать розу более роскошной и долго цветущей. Помните, что образование бутонов происходит в основном на побегах прошлого года, поэтому обрезке этих плетей уделяйте особое внимание, и тогда роза будет много лет радовать вас обильным и продолжительным цветением.

Видео «Цветение»

Из видео Вы узнаете, как цветет этот куст.

Репост
Наверх