Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Для чего и каким образом окучивают картофель

Для чего и каким образом окучивают картофель с фото
Даже те, кто видел грядки лишь на экране телевизора, слышал о том, что картошку окучивают. Но делая первые шаги в качестве овощевода, многие не вполне представляют, зачем окучивать картофель и так ли уж необходима эта процедура. Об этом и поговорим. Содержание

  • 1 Причины
  • 2 Видео «Как ухаживать за картофелем»
  • 3 Как делать
  • 4 Сколько раз
  • 5 Нужно ли это
  • 6 Видео «Когда окучивать»
  • Причины

    Собственно говоря, окучивание – процедура, касающаяся не только данного корнеплода. Окучивают многие культуры, смысл же мероприятия всегда один и тот же, чтобы урожай был больше и лучше. Это, так сказать, глобальная цель. А на разных этапах выращивания окучивание картофеля решает разные задачи.

    Этот элемент ухода выглядит так: мы присыпаем почвой растение в нижней его части. Попросту говоря, создаем небольшую кучу земли – отсюда и название. А зачем это делают? Причин существует несколько:

    • присыпая землей стебли, мы добиваемся того, что растут дополнительные клубни;
    • мы рыхлим почву, следовательно, улучшаем вентиляцию;
    • тут же по ходу дела выпалываем сорняки, заботясь о здоровье растения;
    • обеспечиваем защиту от перегрева и замерзания;
    • создаем кустам более эффективный доступ солнечного света.

    Ну с дополнительными клубнями все понятно, ради большого урожая и работаем, скажет начинающий огородник. А стоит ли так уж возиться раджи вентиляции?

    Еще как стоит! Вентиляция необходима, так как:

    • корни, которым нечем дышать, погибают;
    • при нехватке кислорода они не растут в глубину;
    • если корням нечем дышать под землей, они решают свою проблему, выталкивая дыхательные отростки на поверхность;
    • плохая вентиляция может спровоцировать болезни растения.

    В целом считается, что грамотно и своевременно окученный корнеплод способен увеличивать урожайность на 20-30 процентов. А еще знатоки уверяют, картошка получится вкуснее.

    Видео «Как ухаживать за картофелем»

    Из видео Вы узнаете, когда заниматься окучиванием картофеля.

    Как делать

    Опытные огородники советуют, чем раньше начинать окучивать посадки, тем лучше. Верный показатель – высота побегов, если они достигли 17-20 см – пора. Почему это стоит делать рано? Во-первых, проделав эту работу, не придется дополнительно пропалывать и рыхлить почву. А во-вторых, это надежная защита на случай возвращения холодов. Для северных регионов это особенно важно.

    Если только что прошел дождь и погода пасмурная, это самый подходящий день для того, чтобы окучивать картошку. А в период зноя придется для этого выходить на грядки на рассвете или после заката, обязательно после полива, сухой грунт опасен. Жара опасна для этой процедуры, ведь как осторожно ни выполняй ее, корни все-таки будут несколько повреждены. И под палящим солнцем растения увянут.

    Как правило, для окучивания используют самые простые сельскохозяйственные инструменты: тяпку, сапку, мотыгу. С их помощью, подгребая землю к кустикам, формируем достаточно высокие и широкие холмики.


    Некоторые применяют для этого достаточно примитивную, но дающую хороший результат технику: ручной окучник. Сооружают их и самостоятельно на основе обычной тяпки. Или конструируют нечто вроде маленького плуга.

    Ну и вершина технической мысли – мотоблок. Эта штука годится и для вспашки грунта, и для окучивания, и для других операций по уходу.

    Сколько раз

    Принято считать, что достаточно окучить корнеплоды дважды за сезон. Вероятно, это правильно. Но практика показывает: пара дополнительных заходов лишней не будет. Вы заметите, что окученный картофель выглядит отлично на красивых, аккуратных грядках. А осенью убедитесь, что ваши труды наилучшим образом сказались и на урожае.

    Первый подход к посадкам, как мы уже говорили, приходится на время, когда побеги выросли до 17-20 см. Второй – через 2-3 недели, накануне цветения.

    А требуются ли сверхплановые окучивания, пусть вам подскажет интуиция огородника. Во всяком случае, если вы видите клубни, выглядывающие из земли, распадающиеся кусты или другой непорядок, беритесь за тяпку.

    Нужно ли это

    И, наконец, вопрос почти философский, а есть ли смысл в этой довольно утомительной работе? Давайте разберемся.


    Мы с вами уже выяснили, для чего окучивают картофель, и все это убедительные доводы. Однако сомневающиеся правы, эта часть ухода требуется не всегда.

    Прежде всего, она не нужна в южных регионах с климатом по-настоящему жарким, если нет условий для полноценного полива. Завалив посадки сухой раскаленной землей, вы получите в итоге печеную картошку – в буквальном смысле. Поэтому разумнее ограничиться рыхлением и обязательным уничтожением грунтовой корки.

    Кроме того, существует достаточно древний способ выращивания, позволяющий обойтись вообще без окучивания. Это органическое мульчирование. Метод заключается в том, что осенью грунт покрывают сеном или соломой. Это позволяет:

    • защитить посадки от возвратных заморозков;
    • контролировать содержание и распределение влаги;
    • сохранять тепло;
    • спасти почву от вымывания при дождях;
    • способствовать интенсивному росту корнеплода;
    • защитить картофель от болезней и атак вредителей.

    За зиму настил преет, и картошка высаживается как обычно. Потом посадка накрывается первым слоем сена или соломы, а через некоторое время (ростки должны достичь 5-6 см) вторым.








    Теперь остается ждать урожая. Не требуется даже полив, разве что во время засухи.

    Можно выполнять неорганическое мульчирование, накрывая картошку темной тканью или пленкой. Главное, чтобы покрытие плотно прилегало к почве и его не мог порвать ветер. Овощеводы, практиковавшие мульчирование, остаются довольны урожаем. Так что, варианты есть. Если традиционное окучивание представляется вам процедурой устаревший или слишком утомительной, знайте, что варианты существуют.

    Видео «Когда окучивать»

    Из видео Вы узнаете, когда необходимо окучивать картофель и как правильно это делать .

    Репост
    Наверх