Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Красавица бегония воротничковая

Красавица бегония воротничковая с фото

Бегония воротничковая представляет декоративно-цветущие растения. Она обладает красивыми светло-зелеными листьями с легким пушком на краях. Обратная сторона листа — в красных прожилках. Вырастает бегония в среднем до 60 см, имеет толстый ползучий стебель. Период цветения в основном попадает на зиму, сами цветочки — не крупные, розового цвета, висят кистями (иногда до 5 штук) на верхушке растения.


В домашних условиях цветок живет в среднем около 3 лет, но отдельные экземпляры способны прожить до 10 лет при надлежащем уходе за ними, а именно:

  • Правильно подобранный грунт и горшок.
  • Подходящее освещение.
  • Обеспечение необходимого полива и уровня влажности.
  • Соблюдение температурного режима.
  • Своевременное внесение необходимых растению подкормок.
  • Пересадка цветка по мере необходимости.
  • Выбор грунта и горшка для посадки бегонии


    Воротничковая бегония хорошо растет в рыхлом грунте. Для посадки бегонии лучше приготовить смешанную почву:

    • 3 части листовой земли;
    • 1 часть дерновой земли;
    • 1 часть торфа;
    • 1 часть песка;
    • 1 часть перегноя.

    Горшок для бегонии не должен быть слишком большим, лучше взять немного тесноватый. В таком горшке корневая система растения будет ограничена объемам вазона, что позволит быстрее стечь излишкам воды, да и сама бегония получит большую силу для роста верхней листовой части.

    Освещение цветка




    Бегония относится к светолюбивым растениям, благодаря солнечным лучам она имеет яркую окраску листьев. Однако растение нужно беречь от их прямого попадания, поскольку нежные листочки получат ожоги и быстро пропадут. Идеальным местом для расположения вазона будет восточный или западный подоконник. Содержание на южном подоконнике возможно только в зимний период.

    Обеспечение необходимой влажности и полива




    Бегония плохо реагирует на чрезмерное количество влаги, поэтому полив должен быть умеренным. В жаркие летние месяца цветок поливают немного чаще, но не раньше, чем просохнет верхний слой почвы в горшке. С приходом зимы полив нужно свести к минимуму, увлажняя бегонию только для поддержания грунта влажным.

    Опрыскивать растение рекомендуют также в жаркие летние месяцы. Чтобы создать необходимую влажность воздуха, на подоконник возле горшка можно также поставить стакан с водой.

    Во время опрыскивания нельзя направлять воду на сам цветок, увлажняют только место вокруг бегонии.

    Температура воздуха




    Наиболее подходящая температура для выращивания бегонии составляет не меньше 16, и не больше 20 градусов тепла. Зимой цветок лучше поставить возле балкона, но ни в коем случае не под батареей.

    Удобрение бегонии

    Бегонию каждой весной следует подкармливать комплексными удобрениями. Если есть возможность выносить горшок на лето на улицу, можно полить бегонию раствором с добавлением птичьего помета или коровяка.

    Пересадка бегонии




    Как только горшок полностью заполниться корнями, бегонию нужно пересадить в емкость большего размера. Лучше пересаживать цветок весной, когда он уже не цветет. Во время пересадки можно размножить бегонию при помощи отделения части корневой системы. Также растение неплохо размножается листом и черешками.

    Видео о том, как ухаживать за бегониями

    Репост
    Наверх